Марсельское похмелье

У нас была надежда. До 90 минуты, когда все поменялось. Дополнительное время было совсем близко, вместе с возможностью дожать соперника и пройти дальше. Итоговая победа маячила на расстоянии вытянутой руки, готовая к тому, чтобы сдаться на милость Интеру. Но гол Брандао на 92 минуте перевернул все с ног на голову.

Пелена отчаяния и раздражения, застившая разум, через минуту сменилась негодованием из-за проделок Фортуны. Вспомнился гол на Велодроме, также пропущенный в дополнительное время и, по сути, не вписывавшийся в логику игры. В том матче Марсель не наиграл на победу, а на Сан-Сиро не был достоин даже гола. Но неудача стала лейтмотивом нынешнего сезона, заглушив собой бередящую душу мелодию Лиги Чемпионов.

Спустя некоторое время начинаешь снова анализировать прошедший матч на холодную голову. Несмотря на почти незыблемую убежденность во вмешательстве капризных высших сил, начинаешь переосмысливать причины поражения. Под занавес игры Интер выигрывал 1:0 у Марселя. У Марселя, находящегося в глубоком игровом кризисе, у Марселя, который проиграл последние четыре встречи кряду в национальном первенстве. И в очном матче с нерадзурри они выглядели очень слабо, создав два полумомента и в конечном счете соорудив гол из ничего. Стал ли этот гол из ничего следствием неудачного стечения обстоятельств? Отчасти. Но прежде всего, он стал следствием ошибки игроков. И эта ошибка была не единственной. Ошибка привела к голу в первом матче, ошибки совершили Снейдер, Милито и Форлан, когда не сумели реализовать свои возможности забить. Но главной ошибкой стало то, что Интер не смог добиться весомого перевеса в счете, чтобы затем не опасаться случайного гола соперника. Благо возможности были. А единственного мяча Милито, приправленного затем ничего не значащим голом с пенальти Паццини, не хватило.

Становится вдвойне обидно от осознания того факта, что нам не удалось пройти одного из самых легких соперников, которого только мог подарить нам жребий. И я не разделяю мнение тех, кто говорит, что лучше тихий вылет в 1/8 финала чем громкий в 1/4. Поскольку, в отличие от, скажем, Апоэла или Бенфики, у которых есть еще призрачные шансы на победу в Лиге Чемпионов, у Интера их нет вовсе. Зато у игроков впереди два месяца сезона 2011/2012 и полное отсутствие мотивации. Что ж, будем надеяться, что руководство нерадзурри посвятит это время подготовке к будущим свершениям и грамотному стратегическому планированию. Иначе удачи не видать.