2 мин.

Начало подъема?

Интер продолжает свою нестройную поступь в серии А. И если в предыдущих матчах команда нет-нет да и наступала на какие-нибудь грабли, в субботу их всех удалось избежать.

Предматчевые расклады уже в который раз за сезон не были в пользу Интера. Не самая приятная серия из двух домашних поражений кряду в случае фиаско с Фиорентиной грозила обернуться катастрофой. Но Раньери, видимо, смог мотивировать своих игроков, и потенциальное отчаяние конвертировалось в спортивную злость и боевой настрой.

Фиалки, недавно обретшие нового тренера, были на эмоциональном подъеме и с момента прихода Делио Росси начали показывать добротный футбол. Однако, накануне матча с Интером они лишились своей созидательной силы в лице Монтоливо и Йоветича. Это стало причиной беспомощности гостей в  атаке, а безошибочная игра Интера в обороне привела к тому, что Жулио Сезар весь матч простоял без дела, сделав первый сейв только на 86 минуте.

Оборона Фиорентины, в свою очередь, наошибалась вдоволь, обе голевые атаки нерадзурри стали таковыми не без помощи защитников Натали и Паскуаля. Я нисколько не умаляю заслуг Интера, поскольку преодолеть оборонительные редуты, выстроенные Росси - дело непростое. Как грамотный тактик, он понимал: чтобы нейтрализовать атаку соперника, следует перекрыть фланги, что до поры удавалось гостям. Но номинальный левый полузащитник Коутиньо, де-факто игравший по всему фронту атаки, а также игроки правого фланга Майкон и Фараони провели очень хороший матч, и именно их игра стала ключом к победе. Молодой бразилец в отсутствие Снейдера взял на себя роль главного креативщика и с задачей своей справился, отметившись голевым пасом. А то, что продемонстрировал наш правый фланг, заслуживает всяческих похвал и внушает оптимизм. Майкон  своей игрой показал, почему все так ждали его возвращения, а Фараони, на мой взгляд, вообще был лучшим на поле, строго и внимательно сыграв в обороне и удивив своей технической оснащенностью и атакующим потенциалом.

Судя по всему, субботняя победа убедила Раньери в целесообразности использования схемы 4-4-2, которую он, вероятно, и будет практиковать до возвращения в строй Снейдера. В выборе латералей недостатка нет, и, если фланги будут продолжать радовать, это может стать хорошим подспорьем для подъема и возвращения в борьбу за лигочемпионские места. Теперь посмотрим, что сможет противопоставить Интеру, нащупывающему свою игру, тактический гений Малезани и его Дженоа.