ФУТБОЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ !

Лично для меня, родившегося в год,  когда компания Swatch выпустилы свои первые часы, а на Центральном телевидении СССР состоялась премьера песни Аллы Пугачёвой  (на тот момент, ещё без обязательного подобострастного упоминания отчества - Борисовна) «Миллион алых роз», первым евросезоном, который я отчетливо помню, был сезон 1994/1995 годов. Сезон, который по количеству удивительных результатов и свержению авторитетов  в еврокубках мог бы поспорить с сезоном нынешним. Судите сами, победителем Кубка УЕФА стала «Парма» одолевшая в  двухматчевом  противостоянии «Ювентус».  Кубок Кубков достался «Реалу»  из Сарагосы, который в финальном матче был сильнее  лондонского «Арсенала». Ну, о том, что в главном  европейском турнире одержала победу дерзкая банда парней из Амстердама напоминать излишне. Но, если вдруг  кто подзабыл – в финале «Аякс» одержал победу над  звёздным «Миланом».

Череда  майских выходных в 2019 году превратила двух-трёхдневные  рабочие недели в настоящее испытание для всех тружеников страны. Работу, которую обычно выполняли в течение 5 дней, пришлось делать в вдвое сжатые сроки.  Поэтому, многим ,с понедельника по среду, больше всего хотелось одного- поскорее добраться до мягкой постели,не загружая свой мозг дополнительной информацией.   И хорошо, если ты не любишь футбол, и тебе дела нет до полуфиналов Лиги Чемпионов. Или, к примеру, если ты следишь лишь за любимым российским клубом, а соответственно смотришь еврокубки,  в лучшем случае,  до февраля( а,как правило,лишь до декабря)

Но настоящие ценители футбола знают, что в мае лучший футбол бывает в западной части Европы. А это значит, что надо учитывать одно - двухчасовую разницу во времени с Россией ( точнее, с европейской её частью). Настоящими околофутбольными героями этого мид-уика стали все кто смотрел полуфиналы, находясь восточнее Уральских гор.

Вечер вторника. Ровно  час до ответного матча «Ливерпуль» - «Барселона». Отличный горячий ужин и понимание, что чудес не бывает, словно говорят мне: « Здесь англичан ловить нечего. Салах травмирован, Фирмино травмирован. Ложись спать пораньше. Зато завтра хватит сил посмотреть зарубу «Аякса» и «Тоттенхэма»».  Но ведь это «Ливерпуль»! И это «Энфилд»!!!Это безбашенный Клопп!!!Это, в конце концов, железный Хендерсон – лучшая из возможных замен великому Стивену Джеррарду!  Господи, спасибо тебе за шестое чувство! Холодный душ, чашечка бодрящего кофе, и  уже через 7 минут после начала матча понимаю – я не лягу спать  раньше первого гола «Барселоны». Слава Алиссону, что этого не случилось в следующие полтора часа!

Клопп смог! «Ливерпуль»  смог!!! «Ливерпуль» конечно, прыгнул выше головы, но «Барселона» просто шокировала своим безволием и прямолинейностью!

После матча  долго не хотелось спать! Хотелось  смотреть повторы голов Ориги и сэйвов Алиссона. Хотелось слушать интервью уставшего и, немного стеснительного,  Мане, и пришедшего ему на помощь Вейналдума! Хотелось читать и делиться комментариями на нашем с вами любимом сайте, который чуть не взорвался от эмоций всех, кто болел в этот вечер за «Ливерпуль»!

Да что греха таить, хотелось даже просто слушать аналитику экспертов на самом спортивном канале страны)) . Засыпал с банальными мыслями о том, что это лучшая Лига Чемпионов в истории, и что бедный, обескровленный потерей Кейна, и изрядно потрёпанный в первом матче, «Тоттенхэм», получит от голландцев на орехи.

Но кто мог знать, что день грядущий нам готовит. Казалось бы, изначально, лондонцам предстояло решить более простую задачу, чем сутками ранее игрокам «Ливерпуля». Нужно было то победить с любым счётом «Аякс».  Но, как же амстердамцы хороши в этом сезоне! Они  настолько мощно разобрались  с «Реалом» и «Ювентусом», и настолько хороши были в первом полуфинальном матче, что, даже,  несмотря на возвращении Сон Хын Мина, перспективы лондонцев выглядели не очень радужно. Единственной надеждой для «Тоттенхэма»  было то,  как перестроил свою игру «Аякс» во втором тайме. И для первого  матча это было вполне объяснимо – удержать победу 0:1 в гостях – огромный шаг к финалу!  Но во втором матче, ведя по сумме матчей 3:0 амстердамцы также сбавили обороты, и жестоко поплатились за это. «Тоттенхэм» был абсолютно беспомощен в первом тайме. И если бы заключительную  45-минутку «Аякс»,  с поужинавшими Хакимом Зиешем и Нуссаиром Мазрауи провёл в свою силу, то мы могли бы стать свидетелями самой крупной победы в полуфиналах Лиги Чемпионов.  Но, предав свой искромётный, атакующий стиль, голландский клуб сам дал шанс «Тоттенхэму» на камбэк, чем англичане  незамедлительно и воспользовались. После того как счёт стал 2:2, возникла мысль о неотвратимости наказания. Но минуты бежали, а счёт всё не менялся. И, ровно в то мгновение, когда секундомер показал 94:59( при добавленных 5 минутах),  Лукас Моура нанёс удар, ставший победным.

Это казалось невозможным! Хотелось кричать и плакать! Казалось, что сейчас судья  воспользуется  VAR, и обнаружит  какое-нибудь нарушение! Потому что нереально представить такую концентрацию чудес на единицу времени! У двух английских клубов были мизерные шансы  на проход в финал, и ровно по одному варианту событий как это осуществить! И они сделали это!!! Клопп смог! Почеттино смог!

Нас снова ждёт чисто английский финал!!! И это прекрасно! Футбол возвращается домой!)