4 мин.

Ребята, давайте жить дружно...или,такое вообще когда-нибудь было прежде?

 Эта неделя подарила нам как минимум  два фантастических матча,  о которых мы будем вспоминать ещё долгие годы.  В Российской  Премьер-Лиге  «Зенит»  практически снял вопросы о чемпионстве в выездном суперматче против «Краснодара».  Несколькими днями ранее мы стали свидетелями знатной лигочемпионской битвы между  «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом».

Оба матча кроме дичайшего драйва и высоких ставок объединяло большое количество голов при минимуме нарушений. «Краснодар»  и «Зенит»  на двоих забили 5 голов,совешив при этом всего по 10 нарушений. ОМ(единица,выдуманная мной и позволяющая с определённой точки зрения оценивать зрелищность матча- равна соотношению совершённых фолов к количеству забитых мячей) – равен 4,0 ! Абсолютно феноменальный результат для нашего чемпионата! Английские топ - клубы вообще выдали 7 голов при 22 нарушениях ( ОМ= 3,14 ! Число Пи! Совпадение?  Не думаю…)

Но был на этой неделе ещё один матч, который войдёт  в историю, несмотря на то, что в нём не было  забито ни одного гола.  «Вулверхэмптон»,  традиционно сильно выступающий на родном стадионе ( последний домашний матч-победа на «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1) перед матчем занимал высокое 7-ое место. В топ-6 ворваться нереально, но при этом  «волки» точно не опустятся ниже 10-ой строчки, поэтому команда может позволить играть в своё удовольствие.

«Брайтон» прямо сейчас находится в ужасноЙ форме,и был всего в одной строчке от зоны вылета в Чемпионшип. Парни с южного побережья Англии, с приходом хорошей погоды  словно  забыли о задаче по сохранению прописки в Премьер-Лиге по итогам сезона.

В  то время как конкуренты в лице «Саутгемптона» и «Бёрнли» в последних пяти матчах одержали по 3 победы, и даже казалось уже списанный со счетов «Кардифф» разжился 6 очками, «Брайтон» за отчётный период потерпел 5 поражений, не сумев  ни разу поразить ворота соперника.Но при этом,перед игрой было ощущение,что игроки "Брайтона" даже не особо расстраиваются на этот счёт

Но вернёмся непосредственно к матчу, а точнее к его уникальности.

Тренер «волков» ,45-летний португалец Санту Эспириту , собрал крепкий сплочённый коллектив, в который органично вписались 7(!) его соотечественников.В том числе действующие чемпионы Европы, Жоао Моутиньо и вратарь Руи Патрисиу, настоящие лидеры команды.

Их оппонентом в этом матче была разношёрстная банда собранная 60-летним Крисом Хьютоном, приверженцем традиционного жёсткого британского футбола. Последний матч «Вулверхэмптон» проиграл «Саутгемптону» поэтому, в эту субботу, при своей публике были настроены добиться успеха любой ценой.

Обслуживать игру был назначен Крейг Поусон, 39-летний арбитр, работающий на матчах Английской Премьер-Лиги с весны 2013 года. В 2018/19 Поусон занимает второе место среди всех рефери Англии (отработавших более 10  матчей), как по среднему количеству жёлтых и красных карточек за матч, так и по числу зафиксированных нарушений.

Казалось бы все вводные давали такую картину - «Вулверхэмптон» будет много атаковать, контролирую мяч, «Брайтон» будет искать счастье в быстрых прорывах, надеясь заработать стандарты ( коль с игры вообще не получается забивать), а Крейг  Поусон  сможет проявить себя во всей красе в не самом статусном матче.

И, действительно,  «Вулверхэмптон»  владел подавляющим преимуществом, и не позволил «Брайтону» нанести ни одного удара в створ своих ворот. Но самое удивительное в этом матче было то, что главный арбитр Крейг  Поусон, один из самых кровожадных представителей английского судейского корпуса, зафиксировал  всего  ВОСЕМЬ (!)  нарушений правил. И при этом , НИ ОДНОГО нарушения со стороны хозяев! НИ ОДНОГО, Карл !

Думаю, не нужно говорить, что невозможно сыграть более корректный матч, можно лишь повторить подобный результат.  Старая, добрая Англия. Ни нападающие, ни защитники не жалеют своих оппонентов. Даже если предположить, что нападение «Брайтона» не доставило абсолютно никаких проблем обороне хозяев, и отличилось лишь редкостной беззубостью, но ведь и в атаке хозяева ни разу не нарушили правила. А ведь они подали 14 (!)  угловых. А угловые это такая ситуация, когда примерно в трети случаев фиксируется нарушение атакующей команды, которая всеми правдами и неправдами пытается запихнуть мяч в сетку. Артём Дзюба не даст соврать.

Но, видимо в этот вечер Крейг  Поусон пребывал в благостном расположении духа, и вот таким необычным образом вписал своё имя в историю. Сложно представить более миролюбивый матч.