7 мин.

Обязательно к прочтению…или , расставим точки над вечным спором

ПРЕДИСЛОВИЕ:   Этот пост написан не для того, чтобы вы стали мне доказывать ошибочность моих суждений. Так же как и у любого из вас, у меня есть мнение, сложившееся годами, которое я в любом случае не изменю. Так же я надеюсь, что по прочтению этого поста вы не броситесь ставить «минусы» - всё-таки автор старался, потратил несколько часов заслуженного отдыха на то чтобы вызвать у вас эмоции. Даже если я, по-вашему , не прав во всём, давайте просто вспомним всеми любимого Владимира Семёновича: «О вкусах не спорят, есть тысяча мнений...»                                                                                                                                                  

Столь претенциозный заголовок  объясняется максимальной объективностью,  с которой я подошёл  к рассматриваемому вопросу -  главному  противостоянию в современном футболе - кто лучше Криштиану Роналду или Лионель Месси.  Персональные «глоры»  Месси  сейчас скажут в адрес автора: «Да он сам за Роналду раз написал его имя раньше, чем имя Месси» . Спешу огорчить- здесь руководствовался лишь тем, что португалец старше аргентинца, а поэтому, учитывая, что карьера обоих находится на заключительном витке, заслуживает, чтобы его пропустили вперёд.  Но всё-таки, и,  правда,  за карьерой Криштиану я  слежу с большим интересом.

Этот текст  зрел в моей голове долгие годы. И, наверное, мои симпатии так и склонялись бы, как маятник,  то к одному, то к другому , при этом , так и не трансфомируюясь  в чёткое изложение мыслей. Но, в день рождения вождя мирового пролетариата, на  Sports.ru  вышла,казалось бы небольшая новость под заголовком : « Роналду о титулах в Англии, Испании и Италии: «Единственный»». Ну новость, как новость. Все знают, что Роналду в восторге от себя любимого. Казалось бы, следовало прочитать и забыть. Но, к счастью( хотя тут я не уверен), в последнее время я перестал довольствоваться основным текстом, и с увлечением читаю что интересного пишут в комментариях такие же пользователи Спортса, как и я. Новость за три часа собрала более 300 комментариев.

Здесь сделаем небольшое отступление. Учитывая, что у обоих гениев на данный момент за плечами примерно по 15 лет фантастической карьеры, а в домашних коллекциях по 5 «Золотых мячей», резонно предположить, что и количество почитателей их талантов примерно одинаково.

Думаю, любой из нас с вами скажет, что неоднократно встречал мнение такого характера, мол,  Sports.ru постоянно выставляет Криша с хорошей стороны, и вообще намного чаще его упоминает. Что даже если в один уик-енд  Лео сделает очередной хет-трик , а португалец, к примеру, будет удалён на 18-ой минуте, всё равно новости с хэштегом  Роналду будут составлять 60 % от общего количества, при том что Месси будет несправедливо забыт. Почитатели таланта Месси рассматривают это не иначе как чётко спланированный план по зомбированию болельщиков «самой футбольной страны» и превращению всех нас в Роналдоглоров.

 Раз вы читаете эти строки , то значит ,как и я, считаете Sports.ru  лучшей спортивной платформой на постсоветском пространстве. А теперь ответьте на такой вопрос. Неужели вы считает, что создатели и редакторы Sports.ru настолько недалёкие люди, что на протяжении десятилетия пытаются вдолбить нам,  что Роналду лучше Месси, при этом всякий раз получая в комментариях от нас (тех, для кого и создан Sports.ru)  поток грязи и насмешек от фанатов Месси?  

Как говорит один  мой коллега: « 21 век на дворе. Всё автоматизировано». Так же и на Sports.ru . каждый может выбрать ряд наиболее интересных ему тегов, и получать специальные уведомления, когда по одному из них появляется новость. К примеру у меня это новости  об НХЛ, Александре Овечкине, Российской и Английской Премьер-лигах,  ФК Спартак и о Криштиану Роналду ( спокойно-спокойно. Я ведь предупреждал ). Ну так вот,  вернёмся к вышеупомянутой новости, а точнее к комментариям под  ней.  На момент написания этого предложения, количество комментариев перевалило за 330. Казалось бы, новость выложена для фанатов Криштиану вообще, и для тех,  кто на него подписан, в частности.  И, внимание, первые 98 (!) из них – это просто уничтожение и уничижение Роналду! Самый корректный из них - это просьба в адрес  Криша  «заткнуться и не высовываться из тени Месси». Здесь же обвинения в нетрадиционной ( какое вам, казалось бы, дело?) ориентации  и изнасилованиях ( вы свечку держали?)  98!!! У меня вопрос  к  настоящим болельщикам, я бы даже сказал фанатам, ЦСКА и Спартака - вы тоже подписаны на новости своих заклятых соперников? . Один из немногих  пользователей, который отстаивал позицию Роналду, вёл неравный бой с фанатами Месси.

Он защищался, как мог – оставил 26 комментариев, большинство из которых были попытками отбиться от болельщиков «Барселоны». Но силы были ,повторюсь, слишком не равны. Как итог, общие 360 «минусов», и вероятность потери статуса «Суперзвезды»(кстати,а такое вообще бывает?).

Постараюсь резюмировать. Друзья, любители футбола , и просто те,  кто терпеть не может заносчивость  Роналду. Давайте признаем -  даже самое аргументированное мнение любого  из нас никоим образом не повлияет на то, что  ни Месси, ни Роналду об этом никогда не узнают.

Зато мы почему-то готовы глотки перегрызть друг другу, доказывая свою правоту. Кому? Зачем?

Моё мнение , что индивидуально Месси сильнее Роналду. Более того, я считаю что если задать этот вопрос  обоим в приватной беседе, Криш признает, что Лео лучший дриблёр и технарь в истории футбола, а Месси ответит,  что  Роналду- величайший атлет современности. Каждый из них чётко знает свои и чужие многочисленные козыри, и единичные слабые места.  Но они не грызутся друг с другом. Они уважают друг друга!!! Не верите? 21 век на дворе, интернет вам в помощь.

 

Почему же мы, брутальные русские мужчины, устраиваем истерики, словно  писклявые болельщицы  не менее великолепных  Медведевой и Загитовой? Почему вообще принято сомневаться в величии кого-то из этих футболистов? Почему мы вообще пытаемся их сравнить? Глупо же сравнивать Малкина и Кросби, Мусэрского и Леона,  Болта и Гибреселаси.

Допустим, на мой взгляд, свои основные «Золотые мячи»  Месси получил в период абсолютно топовых Хави и Иньесты. Эти два полузащитника «Барселоны» и Сборной Испании в период расцвета сделали  свои команды пратически непобедимыми. И было бы несправедливо говорить, что именно Месси был тем самым человеком, который «делал разницу»  в самых напряжённых матчах. Ту «Барсу» абсолютно нереально представить без Иньесты и Хави. Если кто-то думает,что заслуги испанцев слишком преувеличены, вспомните как они дважды поиздевались над лучшей в истории Сборной Россией образца 2008 года.

В то время, как, что в сборной , что в клубе Криштиану всегда оставался главным действующим лицом.  И кстати, коль коснулись матчей за сборную.Во время Чемпионата мира 2018,у меня гостили болельщики из Южной Америки . Казалось бы, выбор их должен быть очевиден. Но каждый из них на самый очевидный вопрос ответил однозначно – Криштиану.  Я был очень удивлён. Но объяснение было довольно простым - выступление за сборную. Это главный показатель для латинских болельщиков.

 Что касается лично меня - мне всегда нравилось, что Криштиану всего добился благодаря своему неуёмному трудолюбию. Месси просто фантастичен! Его пластика, скорость и нестандартность принятых решений завораживает. Многие его голы навсегда войдут в золотую коллекцию футбола. Но наверное, именно из-за того, что этот божественный дар невозможно логически объяснить, Криштиану и кажется более  приземлённым и более близким .  Если забивает фантастические мячи в высочайшем  прыжке или через себя, то первая мысль: «Результат ежедневных тренировок» . С Месси в этом плане сложнее- любой гол: «Да как он это делает?»

Надеюсь этот пост не вызовет очередную «зарубу»  в комментариях, и не поставит рекорд по полученным «минусам». Парни, давайте жить дружно .И, наслаждайтесь игрой двух гениев! Осталось то…

Всем мир!