2 мин.

В «Спартаке» Черчесова не будет? У экс-тренера сборной России есть другой хороший вариант

Вот уже несколько месяцев тень Станислава Черчесов витает над московским «Спартаком». Бывший тренер сборной России с 8 июля пребывает в статусе безработного, иногда мелькая в заголовках различных медиа. 

Спорт24 в конце лета писал, что Черчесов уже провел предварительные переговоры со «Спартаком», но тогда московский клуб сделал выбор в пользу португальского специалиста Руя Витории. 

Результаты «Спартака» не впечатляют – 9 место после 13 туров. Всем уже ясно – Витория доживает свои последние дни в «Спартаке». До зимней паузы у руководства «красно-белых» есть время найти нового главного тренера. В медиа появляются знакомые фамилии: Тедеско, Николич, Черчесов. 

Появление последнего в московском клубе маловероятно: у экс-тренера сборной России есть другие предложения. Спорт24 сообщил о том, что сборная Польши заинтересована в кандидатуре Черчесова. Появление российского специалиста у руля польской сборной возможно, если «бело-красные» не попадут на ЧМ-2022. За два тура до финиша отбора поляки занимают второе место в группе I, которое дает право на участие в стыковых матчах.

Станислав Черчесов работал в варшавской «Легии» в сезоне 2015/16. Под руководством польского клуба он стал чемпионом и обладателем Кубка страны

Появление Черчесова в сборной Польши выглядит реалистично – у российского специалиста хорошая репутация в Польше, где он становился чемпионом страны с варшавской «Легией». Но сам Станислав Саламыч говорил, что мечтает попасть на чемпионат мира в Катар. На него даже выходила одна европейская сборная, которая в итоге выбрала другого кандидата. С Польшей он на ЧМ не попадет, поэтому этот вариант не такой железобетонный.

У Черчесова достаточно много вариантов: после провального Евро ему поступали предложения от клубов Китая, Саудовской Аравии, Польши и Венгрии. Однако 58-летний специалист по-прежнему остается без работы. Вероятно, он ждет более интересного предложения или тянет время до зимы, чтобы вернуться в «Спартак». 

Леонид Федун находится в нормальных отношениях с экс-тренером сборной России. Единственный, кто против назначения Черчесова – Зарема Салихова. «Только через мой труп» – прокомментировала супруга Леонида Федуна. 

Несмотря на то, что Зарема Салихова официально вышла из совета директоров московского клуба, есть мнение, что она по-прежнему решает в «Спартаке». Назначение Черчесова докажет, что Зарема больше не принимает важные решения в клубе.  

Где в итоге окажется Черчесов? Как вы оцениваете его шансы на возвращение в «Спартак»? Делитесь мнением в комментариях.