6 мин.

Все, что вы хотели знать о работе футбольного скаута и агента

Выжимка первого урока курса Дмитрия Григорьева «Футбольный скаут» от SportUniver. 

Мы заметили, что последние годы в футбольных кругах растет интерес к работе в сфере футбола, в том числе к профессиям футбольного скаута и агента. Бывшие футболисты ищут варианты остаться в этой сфере, а люди, которые не играли на профессиональном уровне, ищут возможности приносить пользу российскому футболу. 

В прошлом году основатель агентства «НаПросмотре» Дмитрий Григорьев запустил курс по футбольному скаутингу на образовательной платформе SportUniver. 

Дмитрий Григорьев — основатель футбольного агентства «НаПросмотре»

Мы сделали краткую выжимку первого урока, где Дмитрий рассказывает:

— О разнице между агентом и скаутом — Чем скаут-разведчик отличается от скаута-менеджера — На чем зарабатывает футбольный скаут и от чего зависит его зарплата — Как проходит рабочий день агента и селекционера — Плюсы и минусы работы футбольным скаутом и агентом

Агенты и скауты выполняют разные функции, но помогают друг другу

Дмитрий Григорьев (справа) на футбольных просмотрах MyTryOut в Москве

Давайте разберемся в чем разница между скаутом и агентом.

Скаут специализируется на поиске талантливых футболистов в соответствии с требованиями клуба или агентства. Его основная задача — отслеживать и анализировать игроков, создавая базу потенциальных талантов. Он может работать как локально, так и дистанционно благодаря современным технологиям.

Агент активно участвует в жизни футболиста, помогая решать как профессиональные, так и бытовые вопросы. Это может включать в себя поддержку в вопросах жилья, питания, инвестирования денег и переезда. Отношения между агентом и футболистом зачастую строятся на долгосрочной основе.

Дмитрий Григорьев с футболистом «Локомотива» Антоном Миранчуком и экс-директором академии «Чертаново» Николаем Лариным

При этом агентам часто необходима помощь скаутов в поиске новых игроков. Скауты создают базы данных по игрокам, которые агенты покупают и используют для своей работы. Несмотря на возможность дистанционного анализа матчей, некоторые игры, особенно детские, приходится смотреть вживую.

Программа Instat предлагает технико-тактические показатели и рейтинг футболиста после матча для сравнения и решения о возможном приглашении в команду. Несмотря на уход Instat из России, ожидаются аналогичные программы. Кроме этой программы, скауты используют социальные сети, такие как Diagram.

Скауты-разведчики и скауты-менеджеры

Футбольные скауты делятся на разведчиков, специализирующихся на анализе, и менеджеров, занимающихся привлечением игроков и установлением контактов. 

Скауты-менеджеры взаимодействуют с футболистами, тренерами и клубами, обсуждают детали и организуют поездки. Их день может включать звонки, просмотр матчей и обсуждение с коллегами. 

Зарплата скаутов может быть фиксированной или зависящей от конкретной сделки. Есть спрос на информацию о футболистах, и базы данных с такой информацией могут быть проданы заинтересованным сторонам.

Дмитрий Григорьев (справа) с представителями академии ФК «Космос»

80% работы агента — телефонные переговоры

Основная деятельность футбольного агента состоит в телефонных переговорах — 80% времени. Агенты занимаются вопросами, связанными с игроками: документацией, медпомощью, переездами и т.д. Личные встречи также важны. 

Известный агент Алексей Сафонов выделяется личным подходом к клиентам, стремясь к построению дружеских отношений. Среди его клиентов – известные футболисты, такие как Артем Дзюба, Евгений Савин и Константин Тюкавин. 

Среди скаутов на российском рынке выделяются Александр Сорочинский, Эдуард Посылаев из академии «Ростова», Артем Быков из «Крылья Советов» и Глеб Стрельцов из «Локомотива».

Дмитрий Григорьев (справа) вместе в гостях у агента Алексея Сафонова (по центру)

Плюсы и минусы работы агента и скаута

Рассмотрим плюсы и минусы работы агента и скаута. Начнем с агентов. 

Плюсы работы агента:

  • Возможность работать из любой точки мира. Зачастую все вопросы можно решить по телефону или через переписку.

  • Агент активно работает в основном в период трансферных окон. В остальное время можно организовать работу так, чтобы большая часть задач выполнялась командой. Это дает возможность сконцентрироваться на стратегическом планировании карьеры своих клиентов.

Минусы работы агента:

  • Агент несет финансовые риски вместе с клиентами.

Плюсы работы скаута:

  • Скаут не инвестирует свои деньги в футболистов, а зарабатывает на продаже информации. Чем больше у него данных, тем выше его доход.

Минусы работы скаута:

  • Скауту часто приходится посещать матчи даже при неблагоприятных погодных условиях. Если скаут пропускает матчи, это может привести к отсутствию необходимой информации в его базе, уменьшению дохода или даже увольнению.

Агенты имеют преимущество в том, что могут работать удаленно, тогда как скауты не несут финансовых рисков и зарабатывают на продаже своей информации. Несмотря на различия в деятельности агента и скаута, важны начальные компетенции, которые человек вносит в профессию.

Какие качества необходимы для работы футбольным агентом и скаутом

Качества для работы футбольным агентом и скаутом:

Источник: агентство «НаПросмотре»

Агент:

  • Коммуникабельность.

  • Умение договариваться.

  • Защита интересов клиента.

  • Планирование и прогнозирование стратегии на длительный период.

Скаут:

  • Усидчивость (просмотр и анализ 8-10 матчей за день).

  • Коммуникабельность не является ключевой, но является преимуществом.

  • Составление качественного отчета.

Если в России вы хотите стать скаутом без опыта, подготовка займет 2-4 года, часто без оплаты. Однако после прохождения специального курса и практики в агентстве «НаПросмотре», можно начать сотрудничать и получать доход уже в течение первого месяца. 

Дмитрий Григорьев общается с родителями на футбольных просмотрах

Курс «Футбольный скаут» от SportUniver помогает быстро познакомиться с рынком, получить рекомендации и развиваться в профессии. 

Кроме Дмитрия Григорьева, спикерами курса являются:

  • Глеб Стрельцов — скаут ФК «Локомотив»

  • Артем Быков — скаут ФК «Крылья Советов»

  • Эдуард Посылаев — скаут ФК «Ростов»

Подробнее о курсе — на сайте SportUniver.