4 мин.

Должен был заменить Роя Кина, но чудовищная травма сломала карьеру. Как сложилась судьба Алана Смита

Алан Смит – воспитанник и легенда «Лидс Юнайтед». Уже в 18 лет он забил гол в дебютном матче против «Ливерпуля», а в 20 вывел «павлинов» в полуфинал Лиги чемпионов, забив 7 голов в турнире. 

Смит не был суперзабивным нападающим – в 228 играх за «Лидс» он забил 56 голов, но болельщики полюбили его за невероятную работоспособность и азарт. Несмотря на образ «плохого парня» и местами слишком грубую игру, болельщики в 2003 и 2004 году дважды признали Смита лучшим игроком команды.

Вадим Евсеев в своем инстаграме вспоминал лучших нападающих, против которых ему довелось поиграть, и выделил форварда «Лидс Юнайтед»:

«Или последняя игра за «Спартак» с «Лидсом». Запомнился Алан Смит – очень резвый, резкий, обученный. Он потом перешел в «МЮ». Манерой игры был похож на Сашку Ширко. Поменялись с ним майками после финального свистка, причем он сам подошел».

Переход в стан врага и ужасная травма

Финансовые проблемы «Лидса» вынудили клуб продать перспективного игрока за 7 миллионов фунтов в стан злейшего врага – «Ман Юнайтед». До этого Смит целовал эмблему «Лидса» и говорил, что никогда не перейдет в «МЮ». Правда, потом пожалел о своих словах: «Когда я сделал такое заявление, я был молод и наивен. Я и подумать не мог, что «МЮ» заинтересуется мной, а «Лидс» меня продаст. Лучший футбольный тренер всех времен хотел видеть меня в составе своей команды. Как я мог отказаться?».

Смит проигрывал конкуренцию в нападении Руду ван Нистелрою и Уэйну Руни, поэтому Сэр Алекс Фергюсон после ухода Роя Кина перевел Смити в опорную зону. На новой позиции Алан действовал в стиле легендарного ирландца: выгрызал мячи и бросался в опасные подкаты, не щадя ни себя, ни соперников.

В 2006 году в матче Кубка Англии против «Ливерпуля» Смит получил открытый перелом ноги, а его стопа вывернулась на 90 градусов. Эту травму называют одной из самых тяжелейших в английском футболе.

После долгого восстановления Алан вернулся на поле, но на прежний уровень выйти не смог. Пришлось выбирать: протирать скамейку в «МЮ» с окладом 100 тысяч в неделю или уйти в «Ньюкасл» с понижением зарплаты в 1,5 раза. В итоге Смит перешел к «сорокам» за 6 миллионов фунтов. 

Спад карьеры: «Ньюкасл», «МК Донс», «Ноттс Каунти»

После второго перелома лодыжки Смит уже окончательно перешел в опорную зону и занимался исключительно разрушением. За 5 лет в составе «сорок» Алан провел 84 матча, успев вылететь в Чемпионшип и вернуться в Премьер-Лигу. Сезон 2009/10 в Чемпионшипе Смит провел без травм и помог «сорокам» вернуться в элиту. 

Летом 2011-го Смиту дали понять, что на него больше не рассчитывают, поэтому в следующем году 32-летний игрок перешел в «МК Донс» – клуб из второго дивизиона Английской футбольной лиги, а в 2014-ом опустился дивизионом ниже, перейдя в «Ноттс Каунти» – старейший профессиональный клуб в мире. Алан исполнял роль играющего тренера и в 2018-ом завершил игровую карьеру в 38 лет. 

Спустя 14 лет после ужасного перелома Смит признался, что травма до сих пор дает о себе знать: «Я встаю с постели и не могу нормально ходить, моя лодыжка все время твердая».

Болельщики, которые видели Смита в 00-е, вряд ли узнают его сейчас: Алан сменил дерзкую короткую прическу на длинную шевелюру и отрастил бороду, которая добавляет ему еще несколько лет. 

После окончания карьеры Алан отошел от футбола и нашел новый вызов. Смит, до этого страстно увлеченный BMX и MotoGP, переключил свое внимание на серфинг. Экспертные комментарии бывшего футболиста «Лидса» и «МЮ» можно изредка увидеть на футбольных сайтах.