3 мин.

Свалить в «МЮ» с чемоданом денег – идеальный план для Почеттино. Сколько заплатит ПСЖ за увольнение тренера

Маурисио Почеттино провалил сезон в ПСЖ. В феврале команда вылетела из Кубка Франции, проиграв «Ницце» в серии пенальти, а затем уступила в 1/8 финала Лиги чемпионов мадридскому «Реалу», разбазарив преимущество в 2 мяча в последние полчаса ответного матча. 

Дела не идут и в чемпионате Франции. В последних 5 матчах ПСЖ проиграл трижды, причем «Нант» и «Монако» отгрузили в ворота парижан по 3 мяча. Несмотря на это, ПСЖ имеет преимущество в 12 очков перед «Марселем» и, скорее всего, не упустит чемпионство. Но победа в Лиге 1 не станет утешением для ПСЖ. 

Даже Месси, Мбаппе и Неймар не помогли парижанам выйти в четвертьфинал ЛЧ

Почеттино проиграл 18,7% матчей в «ПСЖ». Поражение от «Монако» стало для специалиста 14-м в 75 матчах. Это худший результат среди всех тренеров клуба, работавших после Антуана Комбуаре, который с 2009 по 2011 год проиграл 21,4% всех матчей. После Комбуаре «ПСЖ» тренировали Карло Анчелотти, Лоран Блан, Унаи Эмери и Томас Тухель. 

Зарплата Почеттино и сколько он получит в случае увольнения

Слухи о возможном увольнении Почеттино начались еще в феврале после вылета из Кубка страны. Ранний вылет из ЛЧ и текущие результаты в Лиге 1 могут стать последней каплей для руководства. Маурисио уходить не хочет и намерен реабилитироваться за провал в следующем сезоне. 

Контракт Почеттино с ПСЖ действует до лета 2023 года, поэтому парижскому клубу придется заплатить аргентинцу хорошую компенсацию в случае увольнения этим летом. 

L’Equipe сообщает, что расставание с тренерским штабом обойдется парижанам примерно в 20 миллионов евро. 15 миллионов заберет Почеттино и еще 5 миллионов разделят между собой четверо его помощников. Томас Тухель после ухода из ПСЖ в начале 2021 года получил 6 млн евро за полгода до конца контракта.

Почеттино зарабатывает 1,1 млн евро в месяц – это самая большая зарплата в чемпионате Франции. Его ближайшие преследователи, Хорхе Сампаоли из «Марселя» и Кристоф Гальтье из «Ниццы», зарабатывают по 330 тысяч евро в месяц.

Если сравнивать с грандами европейского футбола, то Почеттино не входит даже топ-5, уступая Диего Симеоне (3,33 млн евро), Пепу Гвардиоле (1,89 млн евро), Юргену Клоппу и Антонио Конте (по 1,49 млн евро), а также Максу Аллерги (1,17 млн евро). 

Интерес со стороны «МЮ»: насколько все серьезно? 

Контракт Ральфа Рангника с «МЮ» заканчивается этим летом, после чего он займет должность консультанта. Клуб уже начал поиски нового тренера. Кроме Почеттино, в шорт-листе «Ман Юнайтед» еще 3 специалиста: Эрик тен Хаг из «Аякса», Хулен Лопетеги из «Севильи» и Луис Энрике из сборной Испании. 

Во время перерыва на матчи сборных руководители «МЮ» встретились с Эриком тен Хагом и остались довольны уровнем его английского. «Юнайтед» планирует провести собеседования со всеми кандидатами и уже потом принять решение. 

По информации goal.com, Почеттино долгое время был главным претендентом на пост главного тренера «МЮ», но в последние пару месяцев тен Хаг рассматривался наравне с аргентинцем.

Руководство английского клуба не смущают провальные результаты Почеттино в ПСЖ. «МЮ» оценивает его по работе в Англии с «Тоттенхэмом», с которым Маурисио выходил в финал ЛЧ, брал серебро АПЛ и дважды – бронзу.

Думаю, что в «Ман Юнайтед» будут выбирать между тен Хагом и Почеттино. В этом противостоянии склоняюсь больше к первому, но английский бэкграунд Маурисио может сыграть решающую роль.  

Как вы думаете, в каком клубе будет работать Почеттино в следующем сезоне?