2 мин.

Конец мыльной оперы «Арсенала»

«Арсенал» сегодня напоминает некогда хороший сериал, который скатился в мыльную оперу. Но вместо того, чтобы заглянуть в зеркало и признаться себе в очевидном, канониры по инерции продолжают крутить одну и ту же пластинку, из года в год связывая все свои неудачи с травмами, отсутствием фарта и луной в козероге.

венгер

Помнтие, наверное, как это было с сериалом Lost. Первые сезоны они просто рвали телеэфиры пополам. Десятки стран, миллионы фанатов, признание, премии и награды.

Все было прекрасно пока в какой-то момент сценаристы не поняли, что зашли в тупик. Вроде нужно уже заканчивать историю, но как это сделать? Кругом все давят, мол, давай еще, продажи, индекс популярности, – придумай еще что-нибудь. Еще хотя бы на пару сезонов. Главные герои выбрались на большую землю? Возвращай их обратно на остров! Умерли? Воскрешай! Как? Уже воскресли? Тогда пускай обратно мрут! В общем, делай, что хочешь, но к осени у нас должен быть новый сезон. 

Так и Арсен Венгер из года в год реанимирует всем надоевшую в футбольном мире историю про молодой и задорный «Арсенал», который снова восстал из пепла. Начиная с середины нулевых мы уже видели с десяток этих типа реанимаций. Они уже никого не удивляют. Все знают, что такое «Арсенал» Венгера и во что он играет. Все знают, что он не способен к смене курса. Все знают, что никаких титулов «Арсеналу» с Арсеном больше не светит. 

Это не просто дуэль

Несмотря на очевидную еще в середине нулевых стагнацию, «Арсенал» долго держался на плаву. Во многом это произошло благодаря противостоянию с «Манчестером» и классической, всем известной с детства дуэли Венгера и Фергусона. Сэр Алекс в известной степени был ключевым персонажем этого сериала – с его уходом дни Венгера на посту «Арсенала» были сочтены. И не потому, что его собирались уволить, нет. А просто потому, что вся эта история без сэра Алекса окончательно теряла смысл.

Поэтому новость об уходе Венгера летом 2017 года – это прекрасная новость. Прежде всего для тех, кто искренне симпатизировал «Арсеналу» и Арсену, как делал это я. Эта история подошла к концу. И я рад, что у Венгера будет возможность уйти достойно, а не в результате отставки, когда его «Арсенал» скатится до уровня «Стока».