3 мин.

Чем больше снега, тем сильнее снегопад

Так происходит всегда перед началом любого крупного футбольного турнира. Накатывает волна скепсиса и  негодования. Мол, много проходных команд, групповой этап смотреть не буду, там и так все ясно, зачем все эти венгрии вообще нужны, УЕФА продажная, козел ты. И блаблабла в том же духе. Я попробую привести пару аргументов в защиту предстоящего ЧЕ и нового формата. Кто-то ведь должен это сделать, в конце-то концов?

УЕФА – продажная свинья

 

Длительность

И это прекрасная новость – он будет длиннее. Я, конечно, слышу ваше возмущение, что, мол, размер не главное, главное умение качество игры, но тем не менее. Для меня одним из серьезных минусов прошлого формата ЧЕ была его краткосрочность. Не успеешь втянуться в процесс, как уже финальная игра. Причем Евро последних лет были еще относительно длинными, но я помню Евро образца 88 и 92 года, когда ты и глазом моргнуть не успевал, как нужно уже одеваться.

чемпионат Европы 88 года

И когда перед Евро-96 количество команд решили увеличить вдвое, были ровно такие же разговоры, как и сейчас, мол, уровень чемпионата неминуемо упадет, кому нужны все эти чехи. Тогда правда эти разговоры утихли еще до окончания Евро – Чехия вышла в финал, а по окончанию турнира почти все ключевые игроки той сборной, включая Недведа и Поборски, перебрались в топовые европейские чемпионаты.   

 

Уровень команд

Наличие среди участников ЧЕ абсолютно маргинальных сборных типа Венгрии и Северной Ирландии – это не баг, это фича. Впрочем, почему маргинальных? Имейте уважение! Венгрия в свое время вообще была лучшей сборной континента, да и Северная Ирландия в 80-х была вполне боеспособной командой, которая регулярно боролось за выход на крупные турниры.

Последние 30 лет эти команды звезд с неба не хватали, это правда. Проигрывали дома Грузии 0-5, вырывали с боем ничью у Фарер на последних минутах. Но сейчас многое изменилось. И Исландии, и Венгрия, и Северная Ирландия давно перестали быть чем-то вроде подножного корма для лидеров мнения. Та же Венгрия обыгрывала Португалию в гостях, в стыках уверенно укатала крепких норвежцев. Про Исландию я вообще молчу – это одно из открытий отборочного цикла, сравнимое разве что с чудом из Лестера. 

 

То есть, ни о каком снижении уровня игры и речи быть не может. Пусть эти команды вряд ли смогут выйти в плейофф, лекго с ними не будет никому. Тот же Уэльс, например, ведь не выглядит явным аутсайдером перед игрой с Россией, согласитесь. Даже несмотря на то, что британские команды традиционно считаются "удобными" для нашей сборной. 

 

Болельщики

Кроме того, участие этих сборных в турнире – настоящий праздник для болельщиков из этих стран. Без преувеличения. Кто видел фанатский сектор сборной Венгрии на недавно завершившемся ЧМ по хоккею – поймет о чем я. Это безграничное счастье. Даже когда твоя команда проигрывает 1-7.

Нам, конечно, их чувства не очень понятны. Помимо футбольной у нас есть хоккейная сборная, баскетбольная, олимпийская и так далее. У Северной Ирландии есть только футбол. Для них это будет одно из самых ярких событий жизни. И если у футбола и есть какая-то «социальная функция» – то это как раз она. Иначе говоря: чем больше людей и наций будет вовлечено в этот праздник – тем счастливее в целом будет наша жизнь.