4 мин.

Почему в этом сезоне уволили только двух тренеров Премьер-лиги

В прошлом сезоне в Премьер-лиге произошло больше уходов тренеров, чем когда-либо прежде.

Скотт Паркер, Томас Тухель, Грэм Поттер, Бруно Лаге, Стивен Джеррард, Ральф Хазенхаттл, Фрэнк Лэмпард, Джесси Марш, Нэйтан Джонс, Патрик Виейра, Антонио Конте, Брендан Роджерс, Грэм Поттер (снова) и Хави Грасиа — все ушли или были уволены.

Премьер-лига уже привыкла к нескольким увольнениям трнеров за сезон, что могло бы показаться странным в первом сезоне АПЛ, 1992–93, когда был уволен только один наставник, Иэн Портерфилд из «Челси». Это суммирует нетерпение в современном футболе высшего уровня, но также кое-что говорит о характере работы тренера в наши дни. Если раньше в английских клубах были «генеральные наставники», которые покупали и продавали игроков и в основном играли по одной и той же схеме каждую неделю, то сейчас набор игроков в значительной степени не в их руках, и их работа заключается в тактической подготовке команды к отдельным матчам.

Тренеры, к лучшему или к худшему, стали более одноразовыми.

Но подождите, в этом сезоне увольнений было всего два. «Шеффилд Юнайтед» избавился от Пола Хекингботтома и повторно назначил на должность его предшественника Криса Уайлдера, а «Ноттингем Форест» расстался со Стивом Купером и назначил Нуно Эспириту Санто.

Но мы уже прошли половину сезона, так в чем же причина того, что клубы Премьер-лиги стали гораздо более терпеливыми, чем в прошлом сезоне?

В прошлом сезоне было несколько важных моментов: «Челси» в начале правления Тодда Боэли был фактически ответственен за три ухода. Увольнение Тухеля означало, что «Брайтон» потерял Поттера, а «Челси» в итоге все равно его уволил. И «Лидс», и «Саутгемптон» также сделали неудачные назначения в середине сезона: Джонс и Грасия не доработали до конца кампании.

Но по-настоящему ключевым моментом являются команды, поднявшиеся в новую лигу.

Для начала давайте посмотрим, в каком положении оказываются клубы, расставаясь с менеджером, начиная с 2012 года. Нет ничего удивительного в том, что клубы, находящиеся в нижней части таблицы, чаще нажимают на курок, но поражает степень концентрации увольнений среди четырех нижних клубов.

По данным начиная с 2012 года, менеджеров, занимающих 17-е место, увольняли столько же раз, сколько менеджеров, занимающих 12-е, 13-е, 14-е и 15-е места вместе взятые.  Другими словами, 63 процента тренеров увольняются, когда их команда находится на четырех последних местах. Увольнение тренера почти всегда связано с попыткой сохранить свое место в Премьер-лиге.

Ключевой особенностью этого сезона является то, что три клуба, получившие повышение в классе, необычайно слабы. Только один раз в истории Премьер-лиги все три команды, которые поднялись из лиги ниже в классе, сразу же опускались на дно - в 1997-98 годах, когда вылетели в Чемпионшип «Барнсли», «Болтон Уондерерс» и «Кристал Пэлас». Есть все шансы, что это произойдет снова: «Шеффилд Юнайтед» и «Бернли» находятся в зоне вылета, а «Лутон Таун» - на 17-м месте.

Клубы, получившие повышение, с меньшей вероятностью будут увольнять своих менеджеров. Хекингботтом потерял работу, но такие игроки, как Винсент Компани и Роб Эдвардс, заслужили признание своих успехов в повышении в прошлом сезоне и могут иметь хорошие возможности для получения второго повышения, если потребуется.

Коллективная борьба трио из Чемпионшипа резко контрастирует с прошлым сезоном, когда «Фулхэм», «Борнмут» и «Ноттингем Форест» были конкурентоспособны и в конечном итоге остались на плаву, что означало, что все больше из существующих 17 клубов Премьер-лиги чувствовали склонность увольнять своих тренеров по мере того, как они приближались к зоне вылета.

Является ли эта закономерность очевидной в течение более длительного периода?

Если подсчитать количество очков клубов, получивших повышение, после 10 матчей Премьер-лиги (что достаточно, чтобы понять, насколько они конкурентоспособны) и сопоставить их с общим количеством уходов менеджеров за сезон, получится интересная картина. Чем лучше трио, получившее повышение, начинает сезон, тем больше увольнений менеджеров происходит в лиге.

Но в эпоху Covid количество уходов было особенно низким, когда недовольство фанатов было менее заметным и когда назначение тренеров из-за границы было сложно с точки зрения логистики.

В этом сезоне клубы не стали вдруг более терпеливыми — просто у них стало меньше поводов для паники.