8 мин.

От Салаха до Неймара и Киммиха: звезды, чьи контракты истекают в 2025 году

Что общего у Мохамеда Салаха, Неймара, Кевина Де Брюйне, Трента Александра-Арнольда и Лионеля Месси? Их контракты истекают в 2025 году.

В то время как летнее трансферное окно, похоже, будет возглавлено Килианом Мбаппе и сагой о его потенциальном переходе из «Пари Сен-Жермен» в «Реал Мадрид», крупнейшие клубы мира будут настороже, пытаясь разобраться в ситуации с контрактами некоторых из лучших игроков в мире.

Кто может переехать? Кто, скорее всего, останется в своем клубе? Какие команды интересуются Альфонсо Дэвисом и Джошуа Киммихем, контракты которых также истекают в 2025 году?

Мохамед Салах

Кто больше всего ассоциируется с успехом «Ливерпуля» в эпоху Юргена Клоппа, если не Салах?

Игрок сборной Египта выбыл из строя из-за травмы подколенного сухожилия во время Кубка африканских наций. Тем не менее, он по-прежнему важен для своего клуба, поскольку они стремятся выиграть свой второй титул в Премьер-лиге.

31-летний футболист был предметом значительного интереса во время трансферного окна прошлым летом, когда саудовский клуб «Аль-Иттихад» проверял решимость «Ливерпуля», предложив 150 миллионов фунтов стерлингов (188 миллионов долларов), и эта сага, вероятно, продолжится и следующим летом, обеспечив плодотворный результат. Форвард не подписывает новый контракт.

Источники, близкие к «Аль-Иттихаду», сообщили, что они не теряют надежды и готовы заплатить за самого известного арабского футболиста на планете до 200 миллионов фунтов стерлингов - такой шаг поставит его в один ряд с Криштиану Роналду и Неймаром в качестве рекламных плакатов для Саудовской профессиональной лиги. Предложенная зарплата, которая, как предполагается, будет около 1,5 миллиона фунтов стерлингов (1,9 миллиона долларов) в неделю, что примерно в четыре раза больше его нынешней зарплаты, также поможет в продвижении трансфера.

В отличие от Фабиньо и Джордана Хендерсона, которых «Ливерпуль» продал в саудовские клубы прошлым летом, Салах, похоже, находится в расцвете сил и не проявляет никакого желания перейти в другой клуб. Однако, учитывая, что будущее «Ливерпуля» неясно в свете предстоящего ухода Клоппа, Салах, возможно, захочет подождать, пока будут решены ключевые вопросы, прежде чем посвятить свое будущее клубу.

Неймар

У самой большой звезды Бразилии в Саудовской Аравии дела обстоят не очень хорошо.

Через два месяца после того, как Неймар перешёл в «Аль-Хиляль» из «ПСЖ» в результате трансфера за 80 миллионов фунтов стерлингов (102 миллиона долларов) в августе прошлого года, он получил травму передней крестообразной связки и мениска левого колена, что потребовало хирургического вмешательства. Ожидается, что 32-летний футболист снова не сыграет в этом сезоне.

В последние недели появились претензии от саудовских болельщиков о том, что он прибавил в весе во время реабилитации после травмы, на что Неймар ответил по-португальски: «Лишний вес, отлично. Но жир? Я так не думаю!».

Из-за неудачного начала жизни в Саудовской Аравии, долгосрочное будущее Неймара под вопросом. Поскольку чемпионат мира по футболу пройдет в США в 2026 году, рекордный бомбардир Бразилии, возможно, захочет еще раз попытаться выиграть один из немногих трофеев, который ускользнул от него, потенциально открывая дверь для возвращения в Европу, чтобы гарантировать, что он будет играть на самом высоком уровне перед чемпионатом мира. Нельзя исключать и возвращение на родину в Бразилию, равно как и пребывание в «Аль-Хиляле», где Неймар должен заработать около 300 миллионов долларов (235 миллионов фунтов стерлингов) за два года.

Лионель Месси

Только что получивший звание игрока года среди мужчин на церемонии вручения наград FIFA Best Awards в январе, Месси путешествует по миру в предсезонном турне с Интер Майами и несколькими своими лучшими друзьями — Луисом Суаресом, Серхио Бускетсом и Жорди Альбой.

Его решение уехать из Европы в MLS, а не остаться в «ПСЖ», вернуться в «Барселону» или пойти по стопам Криштиану Роналду и уехать в Саудовскую Аравию выглядит правильным.

Хотя его переход имел несомненный коммерческий успех, перспектива присоединиться к клубу его родного города в Аргентине, «Ньюэллс Олд Бойз», сохраняет свою привлекательность.

По истечении срока контракта Месси исполнится 38 лет, что оставляет перспективу остаться в Майами, вернуться в Росарио или даже уйти в отставку как реальную возможность. Как и положено игрокам MLS, его контракт истекает в декабре (конец американского футбольного сезона), а не в июне, с возможностью продления до 2026 года, что позволит ему достичь 39-летнего возраста в США.

Джошуа Киммих

До прихода Харри Кейна Киммих был, пожалуй, самым важным игроком «Баварии».

С момента перехода в клуб в 2015 году из «РБ Лейпциг» 28-летний футболист провел 248 матчей в чемпионате и выиграл восемь титулов Бундеслиги, а также один раз Лигу чемпионов. Поскольку Мануэль Нойер и Томас Мюллер приблизились к концу своей карьеры, казалось, что все готово к тому, что Киммих возьмет на себя мантию капитана клуба и проведет остаток своей карьеры в Баварии, что делает еще более удивительным тот факт, что ситуация с его контрактом еще не решена.

«Манчестер Сити» изучает возможность приобретения полузащитника, поскольку они ищут кого-то, кто будет играть вместе с Родри, а также обеспечит прикрытие его позиции, но они знают, что сделка не будет простой. Если Киммих не подпишет новый контракт с «Баварией» в ближайшие месяцы, а переговоры еще не начались, ожидается, что немецкие гиганты выставят его на продажу летом. Это было бы шокирующим событием для игрока, которого бывший руководитель клуба Карл-Хайнц Румменигге назвал «воплощением мирового класса» в 2021 году.

Как и в 2014 году, когда Тони Кроссу позволили уйти в мадридский «Реал», «Бавария» может потерять высококлассного игрока в самом расцвете сил по заниженной рыночной стоимости.

Трент Александер-Арнольд

Как Джейми Каррагер или Стивен Джеррард — вплоть до его переезда в «Лос-Анджелес Гэлакси» в конце карьеры — трудно представить, чтобы Александр-Арнольд, выросший в 10 минутах езды от «Энфилда», когда-либо играл за какой-либо другой клуб, кроме «Ливерпуля».

Получив повышение от Клоппа до вице-капитана перед началом сезона, Александр-Арнольд вырос под дополнительной ответственностью и, похоже, в будущем будет носить повязку постоянно. Поскольку до конца его контракта осталось 18 месяцев, «Ливерпуль» будет стремиться заключить с 25-летним футболистом долгосрочное соглашение, которое отражает его важность для команды.

Хотя уход Клоппа может немного усложнить ситуацию, учитывая, что немецкий тренер подарил ему дебют и сохранил веру в трудные моменты последних сезонов, Александер-Арнольд является основой для «Ливерпуля», на которую можно опираться, когда они вступят в новую эру.

Альфонсо Дэвис

Наряду с Киммихом и Лероем Сане, Дэвис завершает трио талантов мирового уровня, чьи контракты с «Баварией» истекают в 2025 году.

Дэвису всего 23 года, но он вошел в первую команду «Баварии» в 2019 году в 18 лет и с тех пор выиграл пять титулов Бундеслиги и Лигу чемпионов. Он уже считается одним из лучших защитников в мире, и немногие игроки (если таковые вообще есть) могут повторить его темп и атакующие качества на его позиции.

Ожидается, что «Бавария» выставит его на продажу летом, если не сможет заранее договориться о продлении контракта. Этим летом многие клубы будут заинтересованы в его переходе, и «Реал Мадрид» следит за его ситуацией. Учитывая, что он выходил в стартовом составе во всех 27 матчах, сыгранных за «Баварию» в этом сезоне, кроме одного, ему не позволят легко уйти.

Лерой Сане

После трех лет в Мюнхене Сане нашел свою лучшую карьеру под руководством Томаса Тухеля. В 20 матчах Бундеслиги в этом сезоне он забил восемь голов и отдал 11 результативных передач, что является отличным достижением для флангового игрока, который блестяще приспособился к приходу Кейна.

Однако, если его контракт не будет продлен в ближайшие месяцы, Сане, скорее всего, будет выставлен на продажу летом. Ожидается, что «Бавария» будет заинтересована в продлении его контракта, учитывая его непосредственную связь с Кейном, но у бывшего игрока «Манчестер Сити» найдутся претенденты на приобретение.

Перспектива привлечения универсального 28-летнего футболиста – левоногого флангового игрока, способного играть на любом фланге – по сниженной цене означает, что ведущие европейские клубы будут следить за его ситуацией перед трансферным окном этим летом.