6 мин.

«Манчестер Сити» - «Ливерпуль»: одинокий Жота, непредсказуемый Нуньес и ожидание борьбы за титул

Перспектива настоящей борьбы за титул в Премьер-лиге растёт после того, как Трент Александер-Арнольд сравнял счет во втором тайме удерживая «Ливерпуль» в тесном контакте с «Манчестер Сити» на вершине.

«Сити» вышел вперед на 27-й минуте, когда Эрлинг Холанд забил свой 50-й гол в Премьер-лиге всего за 48 игр, что позволило ему достичь этой отметки на 17 игр быстрее, чем любой другой игрок.

«Ливерпуль», за которым с трибуны наблюдал спасшийся отец Луиса Диаса, сравнял счет благодаря точному удару Трента Александера-Арнольда и сократил разрыв в таблице на одно очко.

Матч закончился спором между Дарвином Нуньесом и Пепом Гвардиолой, но это была редкая вспышка в спокойной в остальном игре.

«Манчестер Сити» предстоит серьезная борьба за титул

Это была увлекательная игра, а не классический матч, как в прошлом между этими командами, и, благодаря позднему голу Александера-Арнольда, появилась очаровательная развязка, которая укрепляет надежды на то, что в Премьер-лиге начнется настоящая гонка за титул.

«Ливерпуль» выглядит намного сильнее, чем в прошлом сезоне, благодаря столь необходимой перестройке полузащиты. Это была серьезная проверка их полномочий, и, несмотря на некоторые тревожные моменты в течении игры, в том числе удар Холанда головой, который пронесся над воротами Алиссона на восьмой минуте добавленного времени, они вернутся в Мерсисайд, воодушевленные ничьей с действующим чемпионом.

«Манчестер Сити» по-прежнему лидирует в таблице, опережая «Ливерпуль» на одно очко, но «Арсенал» может вернуть себе первое место, если победит «Брентфорд» сегодня вечером. Это похоже на один из тех сезонов, когда лидерство может регулярно переходить из рук в руки, и «Арсенал», и теперь «Ливерпуль» показали в своих матчах против чемпиона, что у них есть шансы бороться за титул.

Эта серия игр выглядела сложной для «Манчестер Сити», и после ничьих с «Челси» (4:4) и «Ливерпулем» (1:1) им предстоит сыграть с «Тоттенхэмом» дома и с «Астон Виллой» на выезде. Они остаются фаворитами на сохранение титула, но это была вторая подряд игра, в которой они потеряли очки. И если это будет настоящая гонка за титул, то «Ливерпуль» явно захочет принять в ней участие.

Александр-Арнольд показывает, почему Юрген Клопп выводит его в атакующую зону

Могло показаться, что главная задача Трента Александра-Арнольда заключалась в том, чтобы остановить хитрого нападающего Джереми Доку, но в наши дни Клопп хочет гораздо большего от своего ключевого игрока.

В гибридной роли, где он совмещает работу правого защитника с обязанностями в центре полузащиты, Александр-Арнольд должен быть лучшим игроком мира на двух позициях.

Его прекрасная игра принесла «Ливерпулю» заслуженное очко, ведь он проявил свои качества на обоих концах поля.

После того как «Сити» героически атаковали, «Ливерпуль» помчался на другой конец поля и обнаружил преимущество Александера-Арнольда на позиции форварда.

Войдя в штрафную, чтобы усилить атаку, он получил пас от Мохамеда Салаха, сделал одно касание, а затем аккуратно пробил мяч в ворота Эдерсона.

Именно этот своевременный вклад определит, насколько Трент успешен на своей новой позиции, на которой он играет как за «Ливерпуль», так и за Англию. Ему нужно не только оказывать влияние в атаке, но он также должен хорошо выступать в защите.

Непредсказуемый Нуньес (снова)

В этом сезоне были моменты, когда казалось, что Нуньес может войти в колею, но он все еще непостоянен. В то время как Холанд, максимально эффективен перед воротами, Нуньес колеблется между возвышенностью и нелепостью - не только в рамках одной игры, но и в рамках всех матчей сезона.

Против «Манчестер Сити» открывается мало возможностей, поэтому безжалостность и хладнокровие просто необходимы. В этом сезоне мы иногда видели необходимые качества у Нуньеса, особенно на выезде с «Ньюкаслом», но это недостаточно надежно.

На 17-й минуте Доминик Собослаи вывел его на ударную позицию, но удар оказался неточным. Вскоре после этого он ошибся в своем проходе и оказался в офсайде, когда «Ливерпуль» снова имел возможность выйти вперед. Во втором тайме Нуньес пробил с передачи Салаха, но, несмотря на то, что Эдерсон совершил сэйв, казалось, что удар был направлен мимо ворот.

Нуньес не давал покоя защитникам «Манчестер Сити», но иногда кажется, что ему все еще неудобно вписываться в линию нападения, которая ранее была построена вокруг изящного Роберто Фирмино.

Широко распространено мнение, что в какой-то момент все встанет на свои места и Нуньес станет лучшим игроком мира, но в это не всегда легко поверить. Эта непредсказуемость, кажется, заложена в самом Дарвине.

Силва вступает в роль Де Брюйне

Бернарду Силва не является лучшим футболистом Премьер-лиги, но он, возможно, самый универсальный футболист в мире.

В последние сезоны Пеп Гвардиола использовал его практически везде - от левого защитника до центрального нападающего, но в этом матче Силва играл в центре полузащиты и делал то, что у него получается лучше всего - контролировал игру. Он удобно принимал передачи в ограниченном пространстве и отправлял несколько проникающих пасов в атаку.

Однако больше всего Силва смещался влево и использовал огромное пространство между Салахом, который редко отходит назад, и Трентом Александером-Арнольдом, который был занят Джереми Доку и был вынужден смещаться в полузащиту. Бернарду, как правило, оставался незамеченным на этом фланге, перекрывая его.

В этом отношении Силва, по сути, играет роль Кевина Де Брюйне, который преуспевает, делая что-то подобное на противоположном фланге. Хулиан Альварес — прямая замена бельгийца с точки зрения позиции, но Бернарду — с точки зрения роли.

Одинокий Диого Жота

Диого Жота забивал в четырех из шести последних матчей «Ливерпуля», а до этого уик-энда забивал в двух играх подряд.

Однако на «Этихаде» все было по-другому, и он предстал перед публикой в виде одинокого форварда. На протяжении многих периодов матча он был вне поля зрения, поскольку португальский нападающий оставался в затруднительном положении, не имея возможности завладеть мячом и нанести урон сопернику.

Его действия были немногочисленны и редки, что облегчило жизнь Кайлу Уокеру, правому защитнику «Сити», которому было поручено его обезвредить.

Не было видно и явных признаков растущего взаимопонимания с Нуньесом, а к моменту замены на 53-й минуте Жота покинул поле как самый неэффективный игрок, набравший наименьшее количество касаний (12).

Возможно, 90 минут против Лихтенштейна в четверг сыграли свою роль в его игре.