12 мин.

Самые молодые тренеры, выигравшие Английскую Премьер-лигу

Это выглядит все более маловероятным, но если бы ему это удалось, какое место Микель Артета занял бы среди самых молодых тренеров, выигравших Премьер-лигу?

Если Микелю Артете удастся одержать ошеломляющую победу в Премьер-лиге в этом сезоне с «Арсеналом», он перестанет быть тренером, или бывшим игроком, или мужем, папой или человеком, если уж на то пошло. Он станет единицей измерения. 

Самый молодой тренер, когда-либо выигрывавший Премьер-лигу.

Юичиро Миура поднялся на Эверест, когда ему было 80 лет? Это круто, но Микель Артета может выиграть Премьер-лигу в 41 год. Татум О'Нил получила Оскар, когда ей было семь? Не так впечатляюще, как Микель Артета, победивший Пепа Гвардиолу и завоевавший титул Премьер-лиги в 41 год, приятель.

Теперь, с недавней формой «Арсенала», этот гипотетический сценарий становится все менее и менее вероятным, но все еще есть шанс, что Артета сможет это осуществить.

Нынешним рекордсменом является Жозе Моуринью, выигравший титул с «Челси» в сезоне 2004-05, когда ему было 42 года и 94 дня, что соответствует его собственному прозвищу «Особенный».

Скажем, что чемпионство «Арсенала» или «Манчестера Сити» решится в последний день сезона, 28 мая, против «Вулверхэмптона» будут играть "канониры". Артете будет 41 год и 62 дня. Это на целых 397 дней моложе, чем было Моуринью, когда он поднял трофей.

Самый возрастной тренер, выигравший Премьер-лигу? Это Алекс Фергюсон. Он выиграл 13 из 30, поэтому было бы логично, если бы он был на самом конце списка. Алексу было 71 год и 112 дней, когда он в последний раз выиграл АПЛ с «Манчестер Юнайтед». Фергюсон поднял свой первый, когда ему был 51 год и 122 дня.

Гвардиоле было 47 лет и 86 дней, когда он выиграл свой первый титул в Премьер-лиге, но к тому времени он уже выиграл три титула в Ла Лиге и три титула в Бундеслиге. Артете предстоит пройти долгий путь, прежде чем он догонит Фергюсона, Пепа или Хосе, но победа в Премьер-лиге в этом сезоне, когда они начинали была практически без шансов.

По иронии судьбы, ни один английский тренер никогда не выигрывал английскую Премьер-лигу, а два шотландских тренера, три итальянца, испанец, немец и португалец были среди тех, кто добился успеха в АПЛ. Артета может присоединиться к Гвардиоле в качестве другого испанского тренера, который выиграет лигу, если ему удастся доиграть успешный остаток сезона со своей командой «Арсенал».

Вот краткое изложение самых молодых тренеров Премьер-лиги, выигравших титул.

Жозе Моуриньо – «Челси» 2004-05

42 года 94 дня

Жозе Моуринью прибыл в Англию и сразу же объявил себя «Особенным» после успешного периода руководства «Порту». Он также быстро стал «самым молодым», выиграв титул в течение своего первого сезона. «Челси» сделал это, проиграв всего одну игру за весь сезон и финишировав на 12 очков впереди «Арсенала».

Защитная хватка Моуринью демонстрировалась в полной мере на протяжении всего сезона: «синие» пропустили невероятно 15 голов в 38 играх – наименьшее количество пропущенных голов за один сезон в Премьер-лиге.

В предыдущем сезоне «Челси» занял второе место в Премьер-лиге под руководством Клаудио Раньери, и итальянец вывел их в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА. Моуринью стал на одну позицию лучше в лиге, но смог занять место в четверке последних в Лиге чемпионов, тогда они проиграли «Ливерпулю».

Жозе Моуринью – «Челси» 2005-06

43 года 93 дня

Моуринью повторил свой успех во втором сезоне и снова выиграл титул. На этот раз на год старше, на год мудрее и на год особеннее. Это был пик Моуринью. «Челси» подписал Майкла Эссьена из «Лиона» и Шона Райт-Филлипса из «Манчестер Сити» в надежде не просто снова выиграть лигу, что они и сделали, но, наконец, выиграть Лигу чемпионов.

Увы, «Барселона» выбила бы их из соревнований уже в первом раунде плей-офф. Кроме того, это был последний титул Моуринью в Премьер-лиге, который он ввиграл в клубе, прежде чем вернуться и снова выиграть его в сезоне 2014-15. На этот раз они сыграли вничью четыре игры в лиге и проиграли пять, но у них все еще было на восемь очков больше, чем у «Манчестер Юнайтед», которые заняли второе место.

Кенни Далглиш – «Блэкберн Роверс» 1994-95

44 года, 71 день

Название, которое осталось до последнего дня. «Ливерпуль» приветствовал «Блэкберн» Кенни Далглиша на «Энфилде», а «Манчестер Юнайтед» отправился в «Вест Хэм». Все, что нужно было сделать Блэкберну, это победить, и игра в "Аптон-Парке" не будет иметь значения, но старая команда Далглиша не оказала ему никакой помощи. «Роверс» вышли вперед, но давление попало на лидеров Далглиша, которые проиграли со счетом 2:1 благодаря штрафному удару Джейми Реднаппа на 90-й минуте.

Но «Манчестер Юнайтед» не смог выиграть у «Вест Хэма», а «Блэкберн» стали подтвержденными чемпионами. Они выиграли лигу с разницей в очко, набрав в сумме 89 баллов.

Пеп Гвардиола – «Манчестер Сити» 2017-18

47 лет, 86 дней

Хосеп Гвардиола может быть четвертым по возрасту тренером, когда-либо выигрывавшим Премьер-лигу, но немногие 40-летние настолько успешны, как Пеп по прибытии в Англию. Испанский тренер прибыл в Манчестер, проведя шесть очень успешных лет в «Барселоне» и «Баварии». Он уже выиграл три титула Ла Лиги, три титула Бундеслиги и два трофея Лиги чемпионов, а также множество других отечественных и европейских трофеев.

Относительная молодость Гвардиолы — это одно, а легкость, с которой он завоевал титул, — совсем другое. В том сезоне он опередили на 19 очков «Манчестер Юнайтед». Это был первый раз, когда какой-либо тренер набрал 100 очков за сезон, и они также забили 106 голов, больше, чем любая команда в эпоху Премьер-лиги, пропустив всего 27.

Роберто Манчини – «Манчестер Сити» 2011-12

47 лет, 167 дней

Роберто Манчини прибыл в «Манчестер Сити» после увольнения Марка Хьюза в декабре 2009 года. Итальянец финишировал пятым и третьим в первые два сезона своего руководства, но в своем третьем он, наконец, нашел формулу для победы в высшем дивизионе. Однако не обошлось без серьезного стресса.

«Сити» завоевал титул в последний день сезона, когда они играли с «Куинз Парк Рейнджерс», которые боролись за вылет, на «Этихад». «Манчестер Юнайтед» сделал то, что должен был сделать, обыграв «Сандерленд» со счетом 1:0 благодаря голу Уэйна Руни, но «Манчестер Сити» слишком поздно добыл победу.

Пабло Забалета вывел «Сити» вперед, прежде чем Джибриль Сиссе и Джейми Маки вывели вперед «КПР». Потребовались голы Эдина Джеко и Серхио Агуэро в компенсированное время, чтобы закрепить титул и сделать Манчини четвертым самым молодым тренером, когда-либо выигрывавшим титул Премьер-лиги.

Антонио Конте – «Челси» 2016-17

47 лет, 285 дней

Антонио Конте приехал в Англию, выиграв три титула Серии А с «Ювентусом». Он привел «Челси» к чемпионству в Премьер-лиге, прежде чем задуть 48 свечей на своем праздничном торте, а также выиграл Кубок Англии с «синими». «Челси» Конте установил рекорд по количеству побед (30) за сезон, который с тех пор уступили «Ливерпулю» и «Манчестер Сити» (32).

«Челси» проиграл «Кристал Пэласу» и «Манчестеру Юнайтед» в апреле, оставив титул в розыгрыше, но они завершили сезон шестью победами подряд над «Саутгемптоном», «Эвертоном», «Мидлсбро», «Вест Бромвичем Альбион», «Уотфордом» и «Сандерлендом». Им даже не понадобились две последние победы, поскольку они завоевали титул на «Хоторнс», обыграв «Вест Бромвич» 12 мая. Они финишировали на семь очков впереди команды «Шпор» Маурисио Почеттино.

Пеп Гвардиола – «Манчестер Сити» 2018-19

48 лет, 113 дней

Второй титул Пепа, он был заработан с большим трудом. «Ливерпуль» преследовал их до последнего дня, но даже тогда их разделяло всего одно очко. «Сити» должен был отправиться на стадион «Амекс» и одержать победу над «Брайтоном» при условии, что «Ливерпуль» выиграет у «Вулвз» дома. Сторона Юргена Клоппа сделала свое дело, как и команда Пепа.

Арсен Венгер – «Арсенал» 1997-98

48 лет, 193 дня

Арсен Венгер заменил Брюса Риоха на посту тренера «Арсенала» в августе 1996 года. Он привел «Арсенал» к их первому титулу в Премьер-лиге во втором сезоне своего руководства. Это было началом одного из самых продолжительных управленческих периодов в истории Премьер-лиги. Венгер выиграл еще только два титула, но он сделал «Арсенал» конкурентоспособным в Европе и внутри страны. Они являются рекордсменами по самой продолжительной беспроигрышной серии в истории Премьер-лиги.

Деннис Бергкамп был лучшим ассистентом и бомбардиром команды с 13 и 11 голами соответственно в первом сезоне Венгера, завоевавшем титул в АПЛ. Голландский полузащитник был частью запоминающейся команды игроков, в которую входили такие футболисты, как Эммануэль Пети, Николя Анелька, Патрик Виера и Ян Райт.

Пеп Гвардиола – «Манчестер Сити» 2020-21

50 лет, 112 дней

В возрасте всего 50 лет Пеп выиграл свой девятый титул в высшем дивизионе и третий в составе «Сити» в сезоне 2020–21. Это был седьмой титул «Сити» в высшем дивизионе, и год спустя он выиграл свой четвертый.

«Сити» выиграет титул с 86 очками, на восемь очков опередив «Манчестер Юнайтед», закрепив титул, когда «Юнайтед» проиграл «Лестер Сити» на «Олд Траффорд».

«Горожане» выиграли в общей сложности 27 игр в том сезоне.

Никто не мог сравниться с командой Пепа по сочетанию огневой мощи и оборонительной прочности.

Карло Анчелотти – «Челси» 2009-10

50 лет, 333 дня

«Челси» появляется в списке несколько раз вместе с Жозе Моуринью, Антонио Конте и теперь Карло Анчелотти. Они также давали шансы Виалли, Ломбардо, Рууду Гуллиту, Андре Виллашу-Боашу и другим молодым тренерам за последние 20 лет или около того.

Анчелотти продолжал выигрывать все с «Реалом», но он приехал в Англию после того, как тренировал в своей родной Италии с «Пармой», «Ювентусом» и «Миланом». Итальянец сразу же принес успех на «Стэмфорд Бридж» после того, как «Челси» финишировал два раза вторым и третьим за три сезона. Это был первый период, когда Анчелотти руководил клубом Премьер-лиги.

Это был третий титул «Челси» в Премьер-лиге после дубля Моуринью пятью годами ранее.