12 мин.

Крупные трансферы, которые могут произойти уже этим летом: Месси, Кейн, Осимхен, Маунт и др

У Гарри Кейна приближается последний год контракта, будущее Джуда Беллингема неясно, теперь «Ливерпуль» перестал интересоваться им, а лучшие клубы Европы гонятся за Виктором Осимхеном. Это должно быть ещё одно увлекательное трансферное окно. "Реакция" расскажет как обстоят дела.

Гарри Кейн

Гарри Кейн, скорее всего, будет доминировать в летних новостях о трансферах, в основном из-за того, что у него остался один год контракта со "шпорами".

Кейн не скрывал своего желания искать еще один клуб летом 2021 года, который давал бы более реальные шансы на получение трофеев, ускользнувших от него в «Тоттэнхэме», и он был предметом предложений от «Манчестер Сити».

Председатель «Тоттенхэма» Дэниел Леви отказался продавать, и его образ действий этим летом снова состоит в том, чтобы сохранить Кейна любой ценой. Но за год до окончания его контракта, когда у «Тоттенхэма» не было штатного тренера, а место в четверке лучших висело на волоске, баланс сил изменился.

Кейн — капитан сборной Англии — на самом деле не является капитаном клуба «Тоттенхэма», но, учитывая, что этим летом будущее Уго Льориса висит в воздухе, могут ли «шпоры» соблазнить Кейна остаться с новым контрактом и постоянным капитаном?

Кейн любит клуб — его семья посещает матчи дома и на выезде — но после хаоса последнего месяца, который включал в себя увольнение Антонио Конте и сомнения в статусе спортивного директора Фабио Паратичи, его можно простить за то, что он хотел знать, каковы планы «Тоттенхэма». на будущее, прежде чем вернуться в клуб.

В 29 лет следующий контракт, возможно, будет одним из последних долгосрочных контрактов, которые Кейн подпишет, и он захочет, чтобы он был заключен с клубом, который может побороться за трофеи.

Учитывая их недавнюю историю, переход в «Манчестер Юнайтед» также не гарантирует титул Премьер-лиги или Лиги чемпионов, хотя они выиграли Кубок Лиги под руководством нового босса Эрика тен Хага, который когда-то был кандидатом на работу в «Тоттенхэме».

Многие дебаты предполагают, что ему следует перейти в мюнхенскую «Баварию», которая некоторое время следила за его ситуацией, чтобы добавить несколько медалей, но я понимаю, что переход в Германию его сейчас не интересует.

Захочет ли Леви предоставить ему выход, если ситуация в «Шпорах» не улучшится, или он все равно будет придерживаться продлевания контракта на 2024 год?

Джуд Беллингем

Будущее самого востребованного игрока европейского футбола пока не определено. Нет необходимости торопиться с решением, когда вы получили предложения от «Реала», «Манчестер Сити» и «Ливерпуля».

Приоритет Беллингема - продолжить свое развитие в следующем пункте назначения, и, по его собственным словам: «побеждать хочется намного больше, продолжать раздвигать границы своего собственного потенциала и таланта».

«Реал» позиционировал свое предложение полузащитнику стать лучшим игроком мира в месте, где рождаются чемпионы. Они сказали ему, что он может стать обладателем «Золотого мяча», и не постеснялись указать, что Килиан Мбаппе сделал неправильный выбор, оставшись в «Пари Сен-Жермен».

«Реал» опасается «Сити» как самой большой угрозы для Беллингема и считает, что игрок сборной Англии хочет играть главную роль в Премьер-лиге. У действующих чемпионов АПЛ растет уверенность в том, что они защитят его на "Этихад" после того, как «Ливерпуль» выбыл из гонки.

«Юнайтед» вряд ли вступит в войну за Беллингема, хотя они были первым крупным английским клубом, поверившим, что он станет выдающимся полузащитником.

Деклан Райс

Полузащитник «Вест Хэм Юнайтед» Деклан Райс может стать одним из самых ярких игроков этого лета. У него заканчивается контракт в июле, по-видимому, не желая подписывать новый контракт, и в этом сезоне «молотобойцы» боролись.

Во время пресс-конференции на чемпионате мира Райс ясно дал понять, что хочет играть на самом высоком уровне — имея в виду Лигу Чемпионов, и у него уже есть немалый интерес со стороны клубов такого уровня.

Было широко распространено мнение, что он вернется в «Челси» в какой-то момент своей карьеры, поскольку Райс ранее была частью их академии с семи лет и поддерживал тесную дружбу с Мэйсоном Маунтом.

Тем не менее, «Арсенал» с тех пор стал потенциальным клубом, и их стремление к титулу Премьер-лиги ставит их в сильную позицию. Интерес к нему со стороны «канониров» проявлялся в январе, и он, вероятно, усилится, когда окно снова откроется.

Ни для кого не секрет, что «Арсенал» хочет усилиться в полузащите, также попытавшись подписать летом игрока «Брайтона» Мойзеса Кайседо.

Однако Райс не будет дешевым. В апреле прошлого года менеджер «Вест Хэма» Дэвид Мойес заявил, что цена Райса превышает 150 миллионов фунтов стерлингов. Конечно, «Вест Хэм» не хочет продавать, и он, возможно, является их лучшим ироком, но они будут знать, что это лето может быть оптимальным временем, чтобы получить максимальную цену за игрока сборной Англии.

Находясь всего на четыре очка выше тройки худших с восемью играми до конца сезона, вылет остается очень вероятным, и в этом случае это почти наверняка будет означать, что Райса придется продать.

Мойзес Кайседо

«Брайтон» будет надеяться, что саги с Мойзесом Кайседо не будет летом после того, как «Арсенал» и «Челси» сделали заявки на него в январе, а «Арсенал» предложил 70 миллионов фунтов стерлингов, включая надбавки.

Позиция Брайтона оставалась неизменной: Кайседо не продавался, а игрок сборной Эквадора даже обратился в социальные сети с просьбой уйти. Тем не менее Брайтон отказался вести бизнес, и в конце концов он подписал новый четырехлетний контракт с возможностью еще на один год.

Генеральный директор «Брайтона» Пол Барбер указал, что в новом контракте нет оговорки об освобождении, но ряд клубов Премьер-лиги хотят укрепить свою полузащиту, и продолжающееся развитие Кайседо привлекает к нему внимание.

Будет интересно, если такие клубы, как «Челси» и «Арсенал», снова прощупают почву летом.

Каким достижением было бы для «Брайтона», если бы они финишировали четвертыми и Кайседо играл за них в главном европейском турнире в следующем сезоне, а не где-то еще. После отклоненных заявок в январе Кайседо стал еще одним игроком, который не будет дешевым.

Виктор Осимхен

Нападающий «Наполи» Виктор Осимхен может стать одним из самых крупных трансферов лета. Он один из многих нападающих, на которых смотрит «Манчестер Юнайтед», но у них будет конкуренция.

Потенциальным камнем преткновения является цена: в некоторых сообщениях говорится, что «Наполи» хочет более 100 миллионов фунтов стерлингов за игрока сборной Нигерии.

Это, без сомнения, уменьшит количество клубов, которые могли бы заключить такую ​​огромную сделку, и с учетом продолжающегося поглощения или инвестиций в карты на «Олд Траффорд» еще неизвестно, сколько Глейзеры вложат в команду или будет ли это в руках новых владельцев к лету.

Несмотря на это, Осимхен является очень востребованным нападающим, поскольку он является лучшим бомбардиром Серии А и возглавляет борьбу «Наполи» за титул.

Однако «Наполи» не хочет, чтобы он уходил, и хотел бы, чтобы он подписал новый контракт. У Осимхена заканчивается контракт в июле, и неизвестно будет ли он продливать свое нахождение в клубе.

Титул в Серии А и, возможно, появление в финале Лиги чемпионов, несомненно, помогут их делу, но, если он не подпишет новый контракт, «Наполи» знает, что этим летом будет трансферное окно, чтобы максимизировать его продажную цену.

Кроме того, Осимхен дал понять, что он усердно работает, «чтобы убедиться, что однажды я осуществлю свою мечту — сыграть в Премьер-лиге». Это, безусловно, насторожило ведущие команды Англии.

Жоао Феликс

Этим летом «Челси» хочет подписать Жоао Феликса на постоянной основе, и известно, что они уже начали подготовку к заключению сделки с «Атлетико Мадрид».

Феликс присоединился к клубу в январе в аренде до конца сезона, но в соглашении не было никаких опций или обязательств по его покупке.

По общему мнению, несмотря на страдания «Челси» после чемпионата мира, кульминацией которых стало увольнение Грэма Поттера, спортивные директора «Стэмфорд Бридж» по-прежнему впечатлены Феликсом и стремятся привести его в клуб в обозримом будущем.

Феликс, возможно, всегда был талантом, который, неправильно использовали в «Атлетико Мадрид» в тактическом смысле. 

Его солидный прогресс в "синих" до сих пор говорит о том, что "Челси" находится в сильной позиции, чтобы сделать его постоянным приобретением, но, поскольку их надежды на выход в Лигу чемпионов в следующем году пошатнулись, они не исключают конкуренции.

Действительно, еще неизвестно, насколько сам игрок захочет остаться без Лиги чемпионов в своем расписании и возможности другого клуба предложить ему это в следующем году. Приход Фрэнка Лэмпарда в качестве временного менеджера может помочь убедить его в том, что «Стэмфорд Бридж» все-таки будет лучшим местом для него в долгосрочной перспективе.

Мейсон Маунт

Будущее Маунта в «Челси» — еще одно интересное событие, особенно с учетом прихода Лэмпарда — человека, который защищал Маунта с тех пор, как он учился в академии, и сыграл огромную роль в его восхождении к сборной Англии благодаря успешной аренде под его началом в «Дерби Каунти», а затем во время первого пребывания Лэмпарда на посту босса «Челси».

Контракт Маунта истекает в 2024 году, что делает его будущее нынешним летом очень опасным. «Челси» по-прежнему открыт для заключения нового контракта с Маунтом, но полузащитник сборной Англии должен вписаться в новую структуру заработной платы, внедряемую клубом.

Переговоры о продлении в последнее время не продвинулись, и «синие» находятся в процессе создания структур контрактов, которые стимулируют производительность за счет бонусов и поддерживают базовую заработную плату.

"Бавария Мюнхен" недавно была связана с ним, но, согласно Sky Germany, в настоящее время они не охотятся за ним, поскольку они не намерены больше подписывать полузащитников, а Конрад Лаймер присоединится к ним бесплатно из РБ "Лейпциг".

Впоследствии Маунт получил ушиб бедра после выхода на замену против «Тоттенхэма» и пропустил четыре игры, а также последние игры сборной Англии, но Лэмпард, несомненно, будет стремиться выжать из него максимум в последних играх чемпионата.

Лионель Месси

Летом имя Лионеля Месси внезапно стало потенциальным кандидатом на трансфер из-за зашедших в тупик переговоров по контракту с «Пари Сен-Жермен».

Месси не подпишет новый контракт с ПСЖ, пока не поймет их спортивные планы на следующий сезон и не будет уверен, что они могут побороться за Лигу чемпионов, а потенциально для него еще есть другие варианты в Европе, где он хочет остаться до 2024 года.

Месси хочет понять стратегию «ПСЖ» в отношении летнего трансферного рынка, останется ли Кристоф Галтье в качестве тренера в следующем сезоне или кто его заменит, а также другие технические детали, например, останется ли Луис Кампос в качестве спортивного директора.

По сути, 35-летний Месси хочет быть уверенным, что у них будет конкурентоспособная команда, которая попытается выиграть Лигу чемпионов в следующем году, который станет одной из последних в карьере.

Поэтому переговоры были приостановлены, и в любом случае не может быть никакого прогресса в его будущем с ними, пока он не узнает об их планах.

«ПСЖ» придерживается философии заключать контракты с лучшими молодыми французскими талантами и пытаться превратить их в звезд, но ожидается, что этим летом они инвестируют в несколько изменений в основном составе, чтобы быть более конкурентоспособными в следующем сезоне после вылета из ЛЧ.

Таким образом, тупик в переговорах по контракту между Месси и клубом и изменение динамики увеличили вероятность того, что он может перейти в другой клуб, но общение между его представителями и ПСЖ остается открытым, и соглашение о продлении остается возможным.

«Барселона» воодушевлена ​​этими событиями и активизирует свои усилия, чтобы этим летом предложить Месси контракт.

Испанский клуб остается на самом пределе того, что он может потратить, и почти наверняка им придется понизить зарплату игрокам, чтобы приспособиться к возвращению Месси.

Действительно, «ПСЖ» остается единственным клубом, с которым Месси вел переговоры с тех пор, как в начале года ему удалось поговорить с клубами за пределами Франции, а текущий двухлетний контракт, который он подписал в 2021 году, истекает в конце июня. Месси и «ПСЖ» договорились о продлении примерно во время чемпионата мира 2022 года, когда Месси блистал, помогая Аргентине поднять трофей впервые с 1986 года.

«Барселона» не скрывает, что в один прекрасный день увидит его снова в клубе, но неизвестно, достаточно ли улучшились их финансы, чтобы это произошло, в то время как клубы в Саудовской Аравии и MLS примут его в одно мгновение.