9 мин.

Главные фавориты Кубка Стэнли из Бостона. Проведем экскурсию по городу университетов и парков

По мнению букмекеров "Бостон Брюинс" является главным фаворитом Кубка Стэнли с коэффициентом 4, на втором месте "Колорадо Авеланш", замыкает тройку "Эдмонтон Ойлерз".

Сегодня я вам хочу рассказать про город, в котором основан "Бостон Брюинс"»

Бостон – столица и крупнейший город штата Массачусетс. Входит в десятку старейших и богатейших городов Америки. Также известен под названием Новая Англия. Здесь есть свой Кембридж и Гарвард, а облик его улочек и архитектура, скорее напоминают типичные города Европы, чем традиционный американский стиль. В Бостоне много парков и построек в европейском стиле, есть китайский квартал и музеи разных направлений. Среди них, известные на весь мир – Музей изящных искусств и Бостонский музей науки. В свое время, Чарльз Диккенс написал о Бостоне: «С него вся остальная Америка должна брать пример».

История

Когда в 1630 году была создана английская Massachusetts Bay Colony, Бостон стал ее столицей. Это город-первопроходец: Boston Latin School, первая бесплатная в США средняя школа, была основана в 1635 году, а годом позже – Гарвард, первый университет страны. В 1704 году в Бостоне была напечатана первая газета колоний, в 1795-м — организован первый американский профсоюз, а в 1897 году в Бостоне открылось первое в стране метро.

В Бостоне не только начиналась Война за независимость, но также и формировался первый афроамериканский полк для участия в Гражданской войне США. Волны иммиграции, особенно ирландской в середине XVIII века и итальянской в начале XX века, принесли в город европейские веяния.

Сегодня Бостон остается на первом плане в области высшего образования, его университеты — колыбель всемирно известных предприятий, занимающихся биотехнологией, медициной и финансами.

Районы Бостона

Бостон состоит из 28 районов. Самые популярные: Чайнатаун - с массой китайских и вьетнамских кафе и рынков; Чарльзтаун - с самыми красивыми улицами и домами из красного кирпича; Beacon Hill - где находится старый Дом правительства; Financial District - где помимо банков, можно посетить крупный аквариум; Back Bay и North End - где можно недорого арендовать жилье; North End - который еще называют “маленькой Италией” из-за особенностей старинных архитектурных зданий, построенных иммигрантами из Европы, большинство которых составляли итальянцы.

Население Бостона

В городе преобладает белое население ирландского и итальянского происхождения. Кроме этого, здесь проживает одна из крупнейших азиатских диаспор в США. Местное население лояльно относится к разным культурам и вероисповеданию, а благодаря большому количеству студентов, ночная жизнь на улицах кипит до утра.

Университеты Бостона

Бостон – "город университетов", широко известный в научных кругах как ведущий центр исследований и инноваций. Это один из крупнейших образовательных центров, ежегодно открывающий свои двери тысячам студентов из разных уголков планеты. Неудивительно, что Бостон удерживает мировое лидерство по достижениям в различных сферах науки: инженерии, биотехнологиях, медицине, физике и математике.

В черте города и его ближайших районах расположено около сотни вузов с самыми громкими именами. Бостонский университет (Boston University) славится своими выпускниками — здесь учились правозащитник Мартин Лютер Кинг, актриса Джулианна Мур, автор открытия новой структуры ДНК Максим Давидович Франк-Каменецкий. Северо-Восточный университет (Northeastern University) известен уникальной программой совмещения теории и практики: студенты обучаются 8 семестров, а затем 2-3 семестра посвящают работе с полной занятостью. Партнерами вуза являются топовые американские компании, поэтому многие учащиеся находят высокооплачиваемую работу еще будучи студентами. Неподалеку, в Кембридже, находятся вузы, не нуждающиеся в представлении — Гарвардский университет (Harvard University) и Массачусетский Технологический Институт (Massachusetts Institute of Technology). Достаточно упомянуть, что среди выпускников, преподавателей и сотрудников одного лишь Гарварда значится 150 лауреатов Нобелевской премии. Из-за высокого качества обучения и блестящих достижений в науке Бостон называют "самым интеллектуальным городом США" и "Афинами Америки".

Достопримечательности Бостона

Тропа свободы (Freedom Trail)

Вот что стоит посмотреть в Бостоне, чтобы узнать о нем самое важное. Маршрут, отмеченный на тротуарах города красной краской или узкими полосами из кирпича, стартует в парке Бостон-Коммон. Тропа Свободы соединяет 16 достопримечательностей — музеи, церкви, исторические дома, памятники, места захоронений и старинный военный корабль. Все они раскрывают колониальную историю Бостона и его вклад в борьбу за независимость. Рядом с каждой из них есть указатель с пояснениями. Турист может воспользоваться мобильным приложением для самостоятельного путешествия или поучаствовать в экскурсии, которую проводят гиды в костюмах XVIII века.

Капитолий штата Массачусетс (Massachusetts State House)

Величественное здание на вершине холма Бикон-Хилл было возведено в 1795-1798 годах по проекту архитектора Чарльза Булфинча. После этого оно несколько раз расширялось. Фасад Капитолия выполнен из красного кирпича, украшен портиком и белыми коринфскими колоннами. Купол этого величественного сооружения горит на солнце благодаря слою сусального золота. Его венчает позолоченная деревянная сосновая шишка, символизирующая важность для штата лесной промышленности. Внутренние помещения здания украшают красивые фрески. Капитолий имеет статус национальной исторической достопримечательности.

Аквариум Новой Англии (New England Aquarium)

Аквариум Новой Англии принимает посетителей с 1969 года. В центральной части главного корпуса находится четырехэтажный океанический резервуар цилиндрической формы — Giant Ocean Tank. Его окружает спиральная лестница, позволяя обойти емкость снизу вверх и увидеть, как меняются жители водного мира в зависимости от глубины. В мелководной лагуне разрешено гладить скатов и маленьких акул. А за пингвинами, любимцами посетителей, можно следить сразу с нескольких смотровых площадок. В аквариуме работает Центр наблюдения за китами, который сотрудничает с Национальным морским заповедником Stellwagen Bank. Экскурсии проводятся с апреля по ноябрь.

Бостонский детский музей (Boston Children’s Museum)

Гостям города нет нужды гадать, что посетить в Бостоне с детьми. На протяжении многих десятилетий Бостонский детский музей является лидером в создании инновационных экспонатов и обучающих программ. В 1960-е годы здесь организовали первую в мире интерактивную экспозицию «Что внутри». Многие из  выставок были воспроизведены в других музеях по всему миру. Здесь постоянно работают 16 экспозиций, а также проводятся сезонные мероприятия. Есть игровая зона для малышей до 3 лет и множество потрясающих лабораторий и арт-пространств для посетителей постарше. А на площади перед музеем находится один из знаковых экспонатов — Hood Milk Bottle, высотой 12 м.

Зоопарк Франклин-Парк (Franklin Park Zoo)

Зоопарк расположен в северо-восточной части Франклин-парка — крупнейшего в городе. На площади 29 гектаров содержатся более 200 видов животных со всего мира. Они живут в тематических зонах, повторяющих их естественную среду обитания — тропический лес, австралийскую саванну, африканские джунгли и другие. Также здесь работают сезонные выставки. Например, Butterfly Hollow, где можно увидеть более 1000 бабочек. Маленькие посетители обожают детский зоопарк Nature's Neighborhoods, ферму Франклина и яркую игровую площадку.

Музей науки (The Museum of Science, MoS)

Это место уже более столетия доказывает, что наука может быть интересной, захватывающей и веселой. В музее работают 31 постоянная экспозиция и около 500 интерактивных экспонатов. Каждый день здесь проводятся живые презентации, легко и доступно объясняющие сложные явления. На территории музея науки также расположены планетарий Чарльза Хайдена и кинотеатр Mugar Omni IMAX с куполообразным экраном — единственным во всей Новой Англии.

Мост имени Леонарда Закима (Leonard P. Zakim Bunker Hill Memorial Bridge)

Этот мост — символ соединения прошлого и будущего Бостона. Построенный в 2003 году и названный в честь борца за гражданские права Леонарда П. Закима, он вошел в число самых широких вантовых мостов в мире. Его уникальный дизайн с двумя огромными башнями в виде перевернутой латинской буквы Y был вдохновлен монументом Банкер-Хилл, построенном на месте одного из первых крупных сражений Американской революции. Несмотря на то, что проезжую часть моста Леонарда Закима занимают 8 основных и 2 дополнительных полосы движения, его архитектура выглядит очень изящной.