8 мин.

Новичок «Ливерпуля» Коди Гакпо родом из Эйндховена. Проведём экскурсию по центру технологий и дизайна

Эйндховен местные жители называют «городом света». Также он носит гордые звания самого интеллектуального сообщества мира, центра высоких технологий, современного искусства и дизайна. Все эти титулы город получил, во многом, благодаря компании Philips, деятельность которой оказала большое влияние на развитие и внешний облик Эйндховена. Здесь есть памятник одному из основателей корпорации, а музей Philips — одна из главных достопримечательностей. Это город, в котором сделали ставку на будущее, ценят искусство, гордятся спортивными достижениями и не забывают прошлые успехи.

Население Эйндховена

Согласно данным статистики за 2012 год в городе проживает около 220 тыс. человек. Около 40% населения считают себя атеистами, столько же — католиками, а еще 20% — протестантами. Соотношение мужского и женского населения практически равное.

Краткая история Эйндховена

История Эйндховена начинается с первой половины XIII века, когда он получил статус города. Раньше он был небольшой деревушкой, название которой переводилось как «край усадьбы». На протяжении XV-XVI веков поселение сильно пострадало от многочисленных пожаров и военных конфликтов между голландцами и испанцами. В результате, в 1629 году, Эйндховен вошел в состав Нидерландов. XIX век — время промышленной революции в городе. Именно тогда была построена железная дорога, получило развитие изготовление табака и тканей. А в 1891 году начала свою деятельность компания Philips, открыв производство осветительных ламп. В 1913 году основан футбольный клуб Philips Sport Vereniging (PSV) и построен стадион.

Во время Второй мировой войны город был сильно разрушен, однако быстро восстановлен в послевоенный период. Производство табака и тканей угасло, но получила развитие электронная промышленность.

Расцвет корпорации Philips привлек сюда много компаний, специализирующихся на высоких технологиях. Несмотря на то, что в 1997 году штаб-квартира компании переместилась в Амстердам, ее научно-техническая база осталась в Эйндховене.

Современный Эйндховен — пятый по величине город в Нидерландах, который известен своими передовыми технологиями, развитой инфраструктурой и необычными конструкциями.

Лучшее время для поездки в Эйндховен

Выбирая лучшее время для посещения Эйндховена следует учитывать особенности климата и культурные события.  Город расположен в морском, умеренном-теплом поясе, который отличается высоким количеством осадков, выпадающих равномерно в течение года. Самый теплый месяц Эйндховена — июль, со средней температурой воздуха +15 °С. А самый холодный — февраль ( до +3 °С).  Пик посещения туристами приходится на период с апреля по сентябрь, когда в городе наиболее теплая и комфортная погода.  Культурная жизнь города круглый год насыщена и интересна.

Одно из главных событий — Фестиваль света, который проходит во второй половине ноября. Музыкальные мероприятия проводятся в летнее время. Самое известное — Flying Dutch. Его локация — на берегу искусственного водохранилища E3 Strand, где бывают пляжные вечеринки.

Интересные факты о Эйндховене

• Пассажирам такси нужно знать, что водитель вправе самостоятельно устанавливать тарифы на любые маршруты. Их стоянки часто располагаются возле наиболее посещаемых мест (торговые центры, аэропорт). Договориться о цене проезда здесь будет дешевле, чем делать вызов в конкретное место.

• В Эйндховене нет трамваев и метро, но отлично развито автобусное сообщение. Общественный транспорт и такси стоят дорого. Выход из ситуации - взять в аренду велосипед.

• Следует учитывать, что центр города находится в пешеходной зоне, сюда нет доступа транспорту, исключение - велосипеды.

• Брать в аренду автомобиль в Эйндховене - не самая лучшая идея, поскольку здесь очень дорогие парковки.

• Ночная жизнь в Эйндховене сконцентрирована на улице Stratumseind, (вблизи церкви святой Екатерины). Здесь расположены около 50 различных ночных заведений. Практически везде - вход свободный, а цены в разы ниже чем в Амстердаме и Роттердаме.

5 вещей, которые нужно сделать в Эйндховене:

1. Заглянуть в наносупермаркет на колёсах, чтобы познакомиться с идеями молодых дизайнеров. Супермаркет представляет собой, скорее, мини-выставку внутри автобуса.

2. Погонять на современном сверхскоростном городском автобусе. Автобус сделан из алюминия и стеклопластика, похож на поезд и носится по выделенной полосе почти с той же скоростью.

3. Сфотографировать забавные уличные знаки, в наглядной форме предупреждающие о штрафах за распитие напитков и обратный этому процесс в неположенных местах. 4. Увидеть новейший символ города — улыбающуюся электролампочку по имени Лемпке — в уличных граффити и других объектах поп-арта. 5. Посидеть на ступеньках под статуей Фрица Филипса.

Ещё одно здание, которое нельзя не заметить, — это «Адмирант» в самом центре города, наиболее высокий небоскрёб Эйндховена. Высота его составляет 105 м, а фасад отличают неравномерно распределённые окна, так что здание похоже на старую перфокарту. Внутри обустроена новейшая шоппинг-зона, которая распространяется и на соседнее здание «Блоб». Оно тоже стоит внимания: это что-то вроде стеклянного ребристого пузыря неправильной формы.

Неподалёку от двух первых находится очередное примечательное городское здание: это башня Света — Лихтторен. Именно здесь, на верхних этажах, Филипс тестировали свои лампочки на долговечность. Свет горел здесь без выходных и круглосуточно, за что здание и получило своё имя. А соседняя постройка носит название «Белая дама» — Витте Даме. Она была выстроена в 1931 г. в стиле, получившем название «новая объективность». Сегодня в здании размещены публичная библиотека и академия дизайна.

Меж Эйндховеном, Вельдховеном и Меерховеном расположена поверх автомобильных трасс первая в мире подвесная велосипедная кольцевая развязка. По сути своей это даже не столько развязка, сколько металлический подвесной мост. Мост был открыт в конце 2011 г. и носит в народе название «кольца Ховенов». Очередная архитектурная достопримечательность Эйндховена — это Вестедаторен на углу Вестджик и Смалле Хавен. Её высота составляет 90 м, но примечательна не столько она, сколько форма крайне острого в сечении треугольника — что-то вроде нью-йоркского «Утюга».

Развлечения и достопримечательности Эйндховена

Музей Ван Аббе — не только главный в Эйндховене, но и один из ведущих музеев современного искусства в Нидерландах и всей Европе. Он был основан в 1936 г. и назван по имени создателя — знатока современного искусства, коллекционера и сигарного промышленника. К 2010 г. в коллекции музея уже насчитывалось более 2700 экспонатов, в числе которых около 700 картин, 1000 рисунков и ещё 1000 скульптур, инсталляций и видеозаписей. Сегодняшняя коллекция работ русского художника, дизайнера, фотографа и архитектора Эля Лисицкого в Ван Аббе — самая большая в мире. А ведь здесь хранятся ещё и шедевры Пикассо, Кандинского, Мондриана и других небезызвестных мастеров.

Старое здание музея было спроектировано Александром Кропхоллером и представляет собой краснокаменную симметричную постройку в более-менее традиционном стиле. Здесь хранятся работы преимущественно нидерландских и бельгийских авторов. Но по мере роста коллекции музею потребовалось новое здание, которое и было возведено по проекту Абеля Каэна в 2003 г. Это ультрасовременная постройка с 27-метровой башней. Здесь можно полюбоваться концептуальными творениями американских и немецких художников, а также новых талантливых авторов из Центральной и Восточной Европы.

В Эйндховене есть всего одна по-настоящему историческая церковь. Она так и называется — Оуде Торен, «Старая Башня». Собственно, башня — это всё, что осталось от готической церкви 14—15 веков. Кроме неё, в городе есть ещё как минимум три примечательные неоготические церкви: Патерскерк, что совсем рядом, Синт-Катаринакерк и Синт-Йорискерк. Но все они выстроены в конце 19 века.

Другой современный символ Эйндховена — это строение Эволюон, возведённое компанией «Филипс» в 1966 г. Изначально оно предназначалось для музея науки и техники и само по себе выглядит весьма футуристично и до сих пор, напоминая гигантское летающее блюдце диаметром 77 м, которое стоит на двенадцати ножках. Сразу после открытия музей завоевал бешеную популярность своими интерактивными выставками, но вскоре из-за жёсткой конкуренции перестал окупаться и был закрыт. С 1998 г. в здании размещён конференц-зал.

Источник: https://tonkosti.ru/ https://planetofhotels.com/