8 мин.

АПЛ: Springtime Madness

Весна - как первая любовь – всегда приходит в нашу жизнь неожиданно. Она вносит в привычный порядок вещей какую-то приятную суету и зароняет семена надежды на что-то хорошее.

Точно также мной воспринимается английский футбол: вчера, казалось бы, были перерыв на Чемпионат мира и Boxing Day, а уже в эти выходные мы увидим 29-й тур. За первые вот уже почти четыре месяца нового года в Премьер-лиге произошло многое в жизни клубов верхней части таблицы.

О них и поговорим.

«Арсенал» и «Манчестер Сити»

 

По этим клубах не хочется пускаться в какие-либо пространные рассуждения.

Вот уже второй сезон зрители Премьер-лиги имеют возможность наблюдать, как тот или иной славный своей историей коллектив пытается отобрать чемпионский титул у «Манчестер Сити».

В прошлом сезоне на пятки «горожанам» наступал «Ливерпуль», в этом  стремление выиграть Премьер-лигу обозначил «Арсенал».

Многое было сказано о прогрессе лондоцев при Микеле Артете, поэтому здесь хочется отметить только то, что, несмотря на наличие некоторых осечек, «Арсеналу» удается удерживать свое лидерство; команда продолжает набираться опыта, она учится на своих ошибках.

Да, вылет из Лиги Европы от «Спортинга» стал ложкой дегтя, но это отступает на второй план на фоне драки за титул, к которому «канониры» близки как никогда.

В свою очередь, для Пепа и Ко еще большее значение приобрела Лига Чемпионов. В апреле «горожане» сыграют с «Баварией» в матчах ¼ финала и у них есть неплохие шансы пройти дальше.

Разумеется, что это обстоятельство не обесценивает для «Сити» борьбу за золото в Премьер-лиге, но возможность выиграть главный футбольный трофей заставляет задуматься о выборе приоритетов.

Итак, как и в прошлом розыгрыше Премьер-лиги, фанаты снова видят интригующую борьбу двух претендентов в поднебесье таблицы, которая даже немного заслоняет собой все то, что творится ниже.

И это прекрасно.

 «Манчестер Юнайтед»

 

Я не фанат «красных дьяволов», но, черт возьми, это самый адекватный «Манчестер Юнайтед» за последние годы.

Вспомним, с чего все начиналось: рассказы о душевных ранах из уст всем известного португальца, нападки на главного тренера со стороны тоже ставшего всем известным интервьюера, нестабильная игра в начале сезона.

В итоге, в весну главный тренер, Эрик тен Хаг, входит с выигранным Кубком лиги, а команда смогла найти замену обиженному португальцу в лице Маркуса Рашфорда.

Рашфорд вообще проводит пока лучший в сезон в своей карьере, забивая много и везде. Дай бог, чтобы англичанин продолжал в том же духе.

Кроме того, команда не завершила свою кампанию в еврокубках и в ¼ финала Лиги Европы «МЮ» ждут встречи с «Севильей», которая когда-то «приватизировала» этот турнир и андалусийцы, скорее всего, попытаются навязать борьбу, несмотря на ворох собственных проблем.

Нынешний «Манчестер» неидеален, что проявляется в том, что «дьяволы» могут и выносить своих разнокалиберных конкурентов в Европе, и влетать с ужасным счетом «Ливерпулю» в Премьер-лиге.

Однако, было бы странно требовать от тен Хага и его подопечных сверхчудес в дебютном для голландца сезоне.

В общем-то, он уже доказал своим критикам, что находится на своем месте, а третье место клуба в таблице Премьер-лиги – это не случайность.

При этом есть подозрение, что тен Хагу есть что доказать самому себе и он точно не будет останавливаться на достигнутом.

В этом смысле «Юнайтед» точно повезло, ибо в клубе оказался человек, которому не наплевать ни на игроков, ни на то, чем он занимается.

Вряд ли «Манчестер» прыгнет выше голове в этом сезоне, но кто мешает чуть приподнять планку?

 «Челси»

 

Про Грэма Поттера впору уже без шуток можно говорить как о «мальчике, который выжил».

Человек переехал из уютного Брайтона в Лондон и попал в переплет, вместивший в себя кучу процессов, о которых лишний раз повторяться также  нету смысла.

Следствием всего этого стало то, что специалист, не работавший до этого с топ-клубами, весь сезон пытается наладить работу каждого агрегата в большом механизме «Челси». Выходит пока с трудом и вряд ли к лету ситуация серьезно изменится в лучшую сторону.

Поттеру и целой толпе игроков жизненно необходимо провести полноценные летние сборы для того, чтобы понять, как и к чему идти в ближайшей и отдаленной перспективе.

Любопытно, что на фоне имеющихся проблем «Челси» вышел ¼ финала Лиги чемпионов, пройдя бодрую «Боруссию» из Дортмунда. Правда, на горизонте маячат мадридский «Реал» и вероятность окончания еврокубковой кампании «аристократов» в этом сезоне.

С учетом всех обстоятельств десятое место «Челси» в Премьер-лиге – это закономерность.

Какими бы ни были игроки, купленные на деньги Тодда Боули, эту группу профессионалов еще необходимо сколотить в коллектив, что точно является процессом небыстрым.

Здесь Грэму Поттеру остается пожелать успехов, а болельщикам - терпения.

Попадание в еврокубки будет сверхрезультатом для нынешнего «Челси».

 «Тоттенхэм»

 

Похоже, что период работы Маурисио Почеттино остается пока единственным относительно успешным для «шпор».

Все, что было потом, больше похоже на странную фантасмагорию, в которой тонули все преемники аргентинца.

Утонул Жозе Моуринью, утонул Нуну Эшпириту Санту, а теперь утонул Антонио Конте.

Тональность интервью Конте, после которого отставка была делом ближайших дней, выглядит симптоматичной. Не отменяя сложного характера Конте, его резкие слова лишь подсветили очевидное: «Тоттенхэм» стагнирует.

Из года в год далеко не бедная команда разбазаривает потенциал игроков, а старания тренеров уходят в никуда.

Выскажу крамольное предположение, но есть ощущение, что игроков «Тоттенхэма» вполне устраивают позиции с 5-й по 3-ю по итогам каждого сезона. Плюс есть же «вечный» Гарри Кейн, который, возможно, уже стал «частью команды, частью корабля».

Несмотря на неудачи и смену тренеров, лидеры все также получают шансы продлить контракты, зарплаты платятся.

Страдают только болельщики, которые вынуждены наблюдать, как отрезки яркой игры с претензиями на что-то большее, сменяются чередой досадных пощечин от конкурентов.

Неудивительно, что Антонио Конте назвал своих подопечных «эгоистами», чем, видимо, нарушил их тонкую душевную организацию.

Повторюсь, это не красит итальянца, который публично оскорбил целую группу людей.

Но, как ни парадоксально, Конте прав, как тренер. Тренеру приходится нести ответственность и за людей, которыми он руководит с бровки, и за результаты; он должен поддерживать свой авторитет в раздевалке, доказывать свою состоятельность перед владельцами клуба и массой болельщиков.

Мы с трудом можем представить, какое это психологическое давление.

В случае с Конте ко всем этим факторам надо прибавить проблемы со здоровьем и ряд других потрясений.

Так что, когда ты ежедневно должен всем и себе доказывать, что ты пришел в этот клуб не зря, а твои игроки легко отдают преимущество соперникам в играх и на дистанции, как можно к этому относиться с равнодушием?

Не исключено, что Конте мог искать проблемы в себе, как в специалисте и прошел эту мучительную рефлексию, поняв, что, все же, проблема не столько в нем, сколько в тех, кто выходит на поле и не готов с той же  страстью бороться за результат.

Порождаемое этим разочарование долго копилось для того, чтобы в один мартовский день излиться в полную силу.

Итак, Конте ушел, но осадок остался у всех причастных к клубу. Возможно, что Конте вскрыл проблемы, информация о которых не должна была выйти за пределы раздевалки.

Вне зависимости от того, кто придет ему на смену, руководству клуба и игрокам надо бы крепко задуматься «а только ли в тренерах проблема?».

 «Ливерпуль»

 

Юрген Клопп совершенно точно не должен никуда уходить, хотя никакого намека на это нет.

Все проблемы нынешнего «Ливерпуля» проистекают, как сказал мой хороший друг (и фанат «Ливерпуля») в личной беседе, от того, что иногда мы забываем о том, что лидеры клуба не молодеют.

У Салаха, ван Дейка, Хендерсона, Милнера и других запас сил на весь сезон становится с каждым годом все меньше.

Им всегда есть, за что бороться и за счет чего двигать свою команду вперед, но «Ливерпулю» необходим резерв из тех, кто готов их подстраховать или подкрепить усилия в атаке/в обороне.

В заявке и на поле действительно стали появляться молодые воспитанники, осваиваются игроки, пришедшие в межсезонье, но надо понимать, что перед Клоппом стоит непростая задача выстроить новый «Ливерпуль», который должен пережить смену поколений.

Пока идет эта стройка мерсисайдцы будут допускать ошибки, но на этих же ошибках, как известно, учатся.

С учетом высочайшей квалификации Юргена Клоппа можно не сомневаться, что негативный опыт тоже будет учтен.

Напоследок, замечу, что у «Ливерпуля» есть шансы по итогам этого сезона выйти в зону еврокубков, благо, что те команды, которые его опережают, склонны также допускать осечки.

 В заключении хочется пару слов сказать о «Брайтоне», «Ньюкасле» и «Брентфорде».

Эти коллективы являются изюминками нынешнего разыгрыша Премьер-лиги, как примеры грамотной тренерской работы при условии ограниченных (кроме «Ньюкасла») бюджетов.

Эдди Хау, Томас Франк и Роберто Де Дзерби выстроили коллективы в чем-то схожие по своей роли с немецкими «Унионом», «Фрайбургом» и «Айнтрахтом».

Эти команды, так и как их немецкие коллеги, стали играть роль своеобразных триггеров для лидеров, заставляя их считаться с ними и одновременно внося интригу в борьбу за места вне медального зачета.

От них никто не ждет потрясающих свершений, однако их борьба вызывает симпатию у нейтрального болельщика.

 За московскими окнами весну лихорадит, но на полях английских стадионов она точно будет жаркой.