1 мин.

Три претендента на корону: нас ждет огненная весна в АПЛ!

До конца сезона АПЛ осталось два месяца, в течение которых три суперклуба будут разыгрывать чемпионство. Но на этом интриги не заканчиваются. Интересно на всех полюсах турнирной таблицы. 

«Арсенал» — 64, «Ливерпуль» — 64, «Манчестер Сити» — 63 — три цифры, которые на устах каждого болельщика АПЛ. Команды настолько равны, что тяжело кому-то отдать предпочтение. Наверное чуть выше можно оценить шансы «Сити». Команда Хосепа Гвардиолы каждый год бьётся за титул и привыкла к такому давлению. В качестве бонуса более лёгкий календарь. 

Юрген Клопп имеет опыт борьбы против Гвардиолы, но чаще всего отрицательный. В свой последний сезон в Англии немец очень хочет взять титул. Игроки сделают всё для этого. Если не получится у лидеров, выйдет пионеротряд и решит. Кванса уже заслуженно играет в паре с Вирджилом Ван Дейком. «Ливерпуль» выглядит монструозно: разгромил «Спарту» в Лиге Европы, уверенно обыгрывает соперников в чемпионате. Несмотря на поражение в чумовой игре на «Олд Траффорд», мерсисайдцы хороши. 

«Арсенал» борется за титул второй год подряд и определённые выводы после неудачной первой попытки обязан сделать. Подопечные Микеля Артеты выдали чумовой отрезок, забивая по 5-6 мячей. Правда аутсайдерам, но в АПЛ нет заведомо слабых клубов. «Арсенал» побил рекорд АПЛ, одержав три разгромные победы на выезде подряд. Жертвами стали «Вест Хэм», «Бëрнли» и «Шеффилд Юнайтед». Заметно, что игроки прибавили в уверенности, а прорыв португальского рубежа в Лиге чемпионов ещё больше зарядил игроков на большие результаты. Будет грустно, если нынешний «Арсенал» не выиграет трофея. 

Кто попадёт в ЛЧ? 

«Тоттенхэм» и «Астон Вилла» разыгрывают четвёртое место, но по итогам сезона оба клуба могут попасть в ЛЧ за счёт пятой путёвки. В недавнем очном матче в Бирмингеме сильнее оказались «шпоры» 4:0, причём все голы были забиты во втором тайме. Если раньше домашний стадион был для «Виллы» крепостью, то сейчас они потеряли свой козырь. Плюс из-за дисквалификации отсутствует Джон Макгинн. Без своего капитана подопечные Унаи Эмери потеряли очки с «Вест Хэмом».

«Тоттенхэм» поражает своей смелостью. Анге Постекоглу не отказывался от высокой линии обороны даже играя вдевятером против «Челси». «Шпоры» выдали классный отрезок в отсутствии Сона. Корейца успешно заменил Тимо Вернер, который переживает ренессанс. Немец вкатился настолько уверенно, что заслуживает вызова в Бундесманшафт. 

В этом сезоне «шпор» принято хвалить, но у команды есть явный недостаток. Когда травмируется Микки ван де Венн или Кристиан Ромеро, а ещё хуже, если сразу оба, оборона превращается в проходной двор. Это показал разгром от «Фулхэма» 0:3. Не помогают даже подвиги Викарио. 

За спинами «Тоттенхэма» и «Астон Виллы» притаился «Манчестер Юнайтед». Да, отставание пока выглядит большим, но опыт «красных дьяволов» может помочь взобраться хотя бы в пятерку. С возвращением лидеров игра «Юнайтед» преобразилась: начал забивать Расмус Хойлунн, в лидера центра поля превратился молодой Коби Майну, сильно прибавили Алехандро Гарначо и Диого Далот. Скоро должен вернуться на поле после очередной травмы Лисандро Мартинес. Допингом для «Юнайтед» стала волевая победа над «Ливерпулем». Кубок — шанс для Эрика Тен Хага спасти сезон, хотя по последним новостям на голландца могут сделать ставку в дальнейшем. Весьма реален второй подряд финал против «Сити». Но и в чемпионате «дьяволов» не стоит сбрасываться со счетов. 

Борьба за седьмую строчку

За седьмое место, которое может стать еврокубковым, борются «Вест Хэм», «Брайтон», «Вулверхэмптон», «Ньюкасл» и даже «Челси», ведь матчей ещё достаточно и всё может измениться. 

«Вест Хэм» пережил ужас в виде 0:6 в лондонском дерби от «Арсенала», а Дэвид Мойес снова сумел сохранить свой пост. Шотландец невероятно живуч! В прошлом сезоне его увольняли несколько раз, но тренер оставил клуб в АПЛ и выиграл Лигу конференций. Пережив череду неудач, «Вест Хэм» разгромил «Фрайбург» в Лиге Европы, где дальше попробует пройти непобедимый «Байер».

«Брайтон» и «Ньюкасл» сгубили травмы. Короткая скамейка сыграла с «чайками» и «сороками» злую шутку. Часто Роберто Де Дзерби и Эдди Хау не могли ротировать состав и игроки выдыхались после 70-й минуты, учитывая энергозатратный футбол. Кстати, будущее обоих главных тренеров перед следующим сезоном под вопросом. На Де Дзерби облизываются многие топ-клубы, а шейхи в Ньюкасле хотят сделать шаг вперёд, пригласив более маститого тренера на место Хау. Понравилось им играть в ЛЧ, хочется такого праздника каждый год. 

«Вулверхэмптон» наравне с «Астон Виллой» претендует на звание открытия года. Гари О’Нил проделывает феноменальную работу! Англичанин принял клуб за три дня до начала чемпионата, пережил тяжёлый старт и начал жечь напалмом. «Волки» кошмарят фаворитов: обыграли «Сити», дважды переиграли «Тоттенхэм» и «Челси» (все-таки большой клуб). Команде даже не мешают частые травмы. Кто-то постоянно тащит. Нет Матеуса Куньи — есть Педро Нету. А когда они вдвоём — берегись! Особенно хороши «волки» в переходных фазах. 

«Челси» пока идёт на 11-м месте. На этой же строчке «синие» завершили прошлый сезон. В этом плане команда не достигла прогресса, но видимо «Челси» стал кубковой командой, правда уступили в финале Кубка английской лиги «Ливерпулю», но зато вышел в полуфинал Кубка. Правда там «Сити». С трудом верится, что клуб попадёт в еврокубки. Учитывая затраты клуба при Тодде Боули, Лига конференций станет дополнительным финансовым грузом. Да и «Челси» Маурисио Почеттино не знает, что такое стабильность. Совсем не получается выдать победную серию. 

Борьба за выживание

Битва за жизнь в АПЛ в этом сезоне не такая масштабная. В прошлом году в ней участвовали девять команд, сейчас — шесть. «Шеффилд Юнайтед» безнадёжен и пропускает пачками. «Бëрнли» вроде как тоже, но 4 очка в двух последних встречах дарят надежду парням Венсана Компани

Жаль, что в борьбу за выживание вмешалась английская бюрократия. «Эвертон» и «Ноттингем Форест» лишились очков за нарушения финансового фейер-плей. «Эвертону» вернули 4 очка после апелляции и наказание составило минус шесть баллов, а «лесников» сразу оштрафовали на четыре очка. Таким образом, «Ноттингем» опустился в зону прямого вылета.

На расстоянии одного очка находится боевой «Лутон». Команда Роба Эдвардса влюбила в себя многих. Разгром «Брайтона», победа и ничья с «Ньюкаслом», ничья с «Ливерпулем», игра на равных с «Астон Виллой» и «Манчестер Юнайтед». Очень хочется, чтобы «Лутон» остался, и дурацкое поражение от «Борнмута» при 3:0 в свою пользу давало бы больше шансов. 

Что касается «Эвертона» и «Брентфорда», им помогает отрыв от зоны вылета. «Мерсисайдцы» давно не побеждают, хотя временами показывают достойную игру. В состав «Брентфорда» вернулся Айван Тоуни, лондонцы стали больше забивать, но и пропускают пачками. С такой обороной можно и вылететь.  Телеграм-канал авторов