1 мин.

«Байер» идет на «золотой дубль» и поддавки за еврокубки: что происходит в Бундеслиге

Исторический сезон Бундеслиги близится к концу. С каждым туром «Байер» все ближе к отмене неприятного прозвища «Неверкузен». «Штутгарт», дортмундская «Боруссия» и «Лейпциг» определят третьего лишнего в битве за Лигу чемпионов, если Германия не получит пятую путевку по итогам этого евросезона. Шансы есть!

«Байер» все ближе к мечте

«Байер» выдает исторический сезон и не сбавляет оборотов в Бундеслиге. Важное уточнение, потому что в Лиге Европы против «Карабаха» были проблемы. «Фармацевты» впервые в истории одержали 22 победы в одном сезоне Бундеслиги и не проигрывают 38 матчей во всех турнирах! Кто знал, что дважды команда Хаби Алонсо могла проиграть азербайджанскому коллективу. Но все же прошли не без везения в виде голов Патрика Шика в компенсированное время.

Команда обрела невероятную уверенность, особенно после разгрома «Баварии», и есть ощущение, что «Байер» способен пройти чемпионат без единого поражения. Да и если посмотреть на календарь, осталось только два топовых соперника – «Штутгарт» и дортмундская «Боруссия». «Байер» может и добивать соперника, и сушить игру. Самое главное, что в любом случае «фармацевты» добиваются результата. Найдите еще одну команду в мире, где оба латераля, а именно Джереми Фримпонг и Алехандро Гримальдо набрали более 10 голов и передач за сезон.

Гораздо интереснее, а что же останется от этого волшебного «Байера» в следующем сезоне? Команда идет на дубль, учитывая, что к полуфиналу Кубка Германии не осталось других команд Бундеслиги. Хотя Ули Хёнесс говорил, что «Байер» никогда не станет чемпионом. Останется ли Хаби Алонсо? Очень хочется, чтобы остался. Хочется видеть эту команду и в следующем году, но «Ливерпуль» и «Бавария» окружили испанца с двух сторон. Конечно, соблазн велик и какой бы из двух клубов не выбрал бы Алонсо, это будет шаг вперед. Представляете как далеко может пройти такой «Байер» в обновленной ЛЧ?

«Бавария» находит игру?

Новый год «Бавария» начала ужасно: впервые за 16 лет проиграла дома «Вердеру», была разгромлена «Байером» и уступила «Бохуму». Мячи перестали доходить до Харри Кейна, а во многих матчах он вообще был незаметен. Терпение мюнхенских боссов лопнуло, но Томаса Тухеля не уволили в преддверии ответной игры с «Лацио». В итоге было принято решение расстаться с тренером по итогам сезона. Это стало поворотным моментом. С начала года шли постоянные разговоры о недовольстве Тухелем ведущими игроками. Типичный ФК «Голливуд»! Тренер «славится» своим сложным характером. В итоге от него просто устали. Даже Йозуа Киммих надумал уходить, но только в топ-клуб.

И вдруг на фоне новости об уходе Тухеля «Бавария» заиграла: прошли «Лацио», закинули восемь мячей «Майнцу», уверенно обыграли «Дармштадт». Один из недовольных Тухелем Леон Горецка заиграл в свой лучший футбол, а далеко не секрет, что у него непростые отношения с тренером. В результате новый спортивный директор Макс Эберле сказал, что Леон, возможно, останется в клубе.

«Бавария» проснулась после зимней спячки, почувствовала запах весны и начинает быть похожей на себя осеннего образца. Но команда не возьмет в этом году Бундеслигу, что хорошо для немецкого футбола. Давно пора сменить чемпиона, а гегемону необходима перезагрузка. Зато «Бавария» готова дать бой «Арсеналу» и бросить все силы на ЛЧ. Тухель взял ушастого с «Челси» и дошел до финала с «ПСЖ». Почему бы не повторить трюк с «Баварией»?

Кто же вместо Тухеля? Чаще всего говорят про Хаби Алонсо и Антонио Конте. Если в «Баварию» придет Алонсо, то еще минимум пять лет в Бундеслиге не будет никакой интриги. Уж простите болельщики «Баварии», но не надо! Конте? Нужно предполагать все риски, что итальянца нужно оставлять и на следующий сезон. Но при этом Конте давно нигде не работает в долгую. Самый интересный вариант – Зинедин Зидан. Однако у француза проблемы с немецким, а это для «Баварии» очень важно. Якобы Жозе Моуриньо начал учить немецкий. Португалец интересен в любом клубе, но тогда ФК «Голливуд» будет каждую неделю. Нынешний Моуриньо совсем не строитель. «Баварии» нужен тренер, который справится с перестройкой. Чистка состава может быть серьезной.

Кто третий лишний?

«Штутгарт», Дортмунд и «Лейпциг» всерьез зарубились за две оставшиеся путевки в ЛЧ. Правда есть вероятность, что все трое квалифицируются в главный трофей Европы, но об этом станет известно к концу сезона. Пока фиксируем, что выше всех и абсолютно заслуженно находится «Штутгарт».

«Швабы» пережили неприятный для себя отрезок, когда на Кубки Африки и Азии отъехали лидеры. Уступив мёнхенгладбахской «Боруссии» и «Бохуму», «швабы» сумели собраться и сохранили текущее третье место. Особенно запоминающимся получилась победа над «Лейпцигом» 5:2. Если в начале сезона команду тянул Серу Гирасси, то в этом году разыгрался Дениз Ундав. Оба входят в пятерку лучших бомбардиров и тренер Себастьян Хенесс в начале года логично решил выпускать их вместе. В итоге образовалась убойная связка! Хенесс прекрасно раскрывает игроков. Вызов в Бундесманшафт получили Ундав, Вальдемар Антон и Максимилиан Миттельштедт, который в тонущей «Герте» казался совсем средним футболистом. Вот что значит попасть к своему тренеру! Да, у «Штутгарта» самый тяжелый календарь. Им еще играть со всеми топами, но по игре «швабы» должны заходить в ЛЧ. Порой они смотрятся лучше «Баварии».

Прибавила во второй части сезона «Боруссия». Команде помогло возвращение Джейдона Санчо и аренда Йана Матсена. Оба повысили уровень игры. Правда, неожиданно Эдин Терзич начал сушить игру, чего ранее было не свойственно. Непривычно видеть такую «Боруссию», и порой это играет с командой злую шутку.

У «Боруссии» второй по сложности календарь. Команде предстоят тяжелейшие матчи после паузы против «Баварии», «Штутгарта», «Гладбаха», «Байера» и «Лейпцига» + четвертьфинальные матчи с «Атлетико». Это будет определяющий отрезок.

Самый легкий календарь на остаток сезона у «Лейпцига». «Быки» могли и сейчас находиться выше в таблице, если бы не завалили начало года. При этом не скажешь, что у команды кризис. У нападающих просто проблемы с реализацией. Достаточно вспомнить игры с «Реалом», где используй все моменты и мы могли увидеть «Лейпциг» в четвертьфинале. То же самое было в проигранном матче с «Айнтрахтом» с более 30 ударами по воротам.

Луа Опенда и Беньямин Шешко здорово играют в этом сезоне, но представьте, если бы они реализовывали все моменты? Фортуна начала улыбаться «Лейпцигу» в последних матчах. В играх с «Бохумом», «Дармштадтом» и «Кёльном» «быки» в сумме забили 11 мячей. На этой волне команда Марко Розе надеется дотянуть до окончания сезона.

Игра в поддавки за еврокубки

Бундеслига известна плотной турнирной таблицей, особенно в этом сезоне. С седьмого до 15-го места всего 10 очков. Особняком стоит «Айнтрахт», который застыл на шестой строчке, и если не сольет концовку чемпионата, то там и удержится. Но даже «орлам» не хватает стабильности. При очень хорошем подборе игроков Дино Топмёллер часто играет в трусливый футбол. Сушка игры, видимо, новый тренд Бундеслиги. По игре ни одна из команд не заслуживает места в еврокубках. Все как будто играют в поддавки.

Только одна команда выделилась за последнее время – «Аугсбург». Благодаря четырем победам подряд «фуггеры» забрались на седьмое место. Йесс Торуп поставил ромб в центре поля, и это дало результат. Но я бы не стал утверждать, что «Аугсбург» является главным претендентом на еврокубки, хотя Эрмедин Демирович тащит изо всех сил. Уже несколько лет сезоны «Аугсбурга» напоминают американские горки. С приходом Торупа «фуггеры» не проигрывали шесть матчей подряд, потом четыре встречи не могли победить. Сейчас у них белая полоса, но после паузы светлая сторона может поменяться на темную. И никто этому не удивится.

Подобное можно сказать о каждой команде. «Хоффенхайм» до тех пор как обыграл Дортмунд не мог выиграть восемь встреч подряд и с шестого места скатился на восьмое! Макси Байер – светлое пятно команды Пеллегрино Матараццо, которая второй сезон подряд необъяснимым образом валится после осени. Молодой форвард тоже был вызван в сборную.

Из тех кто также играет в поддавки (стремится попасть в еврокубки) стоит отметить «Фрайбург» и «Вердер». Бременцы ненадолго воодушевелись после первой спустя 16 лет победы на «Альянц-Арене», но потом снова стали терять очки. Дошло до того, что «Вердер» проиграл дома «Хайденхайму» в день 125-летия клуба, а потом также на своем поле сыграл вничью и даже чуть не проиграл тонущему «Дармштадту». На отрезке «Кёльн» - «Хайденхайм» - «Дармштадт» «Вердер» набрал всего четыре очка, а нужно было девять, если клуб стремится в еврокубки. Вот ответ на вопрос.

«Фрайбург» выглядит хуже чем в прошлом сезоне. Виной тому долгие травмы лидеров Кристиана Гюнтера и Михаэля Грегорича. Австриец вернулся и стал забивать победные голы. Но даже с ними клуб провалился в ответном матче с «Вест Хэмом» 0:5 и с треском вылетел из Лиги Европы. А после поражения от «Байера» появилась очень грустная новость – Кристиан Штрайх покинет «Фрайбург» по окончании сезона. Представляю, какая будет трогательная церемония прощания. Штрайх поднял клуб из зоны вылета до участника еврокубков, едва не взял Кубок, правда однажды вылетел с командой в последнем туре сезона 2014/2015. Это был несчастный случай. С тех пор «Фрайбург» не боролся за выживание. Как это не грустно, но кажется пришло время сменить рулевого. Штрайх сам чувствует это, ведь он выжил все соки из этой команды. Команда должна сплотиться вокруг тренера и постараться занять заветную седьмую строчку.

Вроде бы не так далеко «Хайденхайм» и «Гладбах», но нельзя их серьезно рассматривать в качестве участников еврокубков. Команда Франка Шмидта продолжает приятно удивлять! Хорошо, что они оторвались от зоны вылета, так как складывается ощущение, что их раскусили. Очки даются все сложнее и сложнее. И кто бы думал, что когда-нибудь в сборную вызовут футболиста «Хайденхайма»! Ян-Никлас Бесте заслуженно в списке. Юлиан Нагельсманн шарит.

Ну а «Гладбах» мог спасти сезон, но вместо этого вылетел от «Саарбрюккена» из Третьей Бундеслиги. Да, это тот самый клуб, который выбил из Кубка «Баварию» и «Айнтрахт». Теперь точно можно утверждать, что «Гладбах» завалил сезон. В чемпионате дела так себе. Херардо Сеоане серьёзно подвис. Да, перестройка, но слишком уж низко идут в таблице. Нет никакой стабильности, хотя прошло уже достаточно времени. Руководство все равно ждало большего. Даже не понятно, какие теперь у клуба задачи. Наверное, постараться быть в десятке. Не удивлюсь очередной смене тренера «Гладбаха» после одного сезона.

«Волки» наконец-то уволили Ковача

Случилось чудо: «Вольфсбург» все-таки уволил Нико Ковача после 11 матчей без побед. Чего тянули – загадка международного масштаба. Очень странно было читать в интервью спортивного директора Марселя Шефера, что, несмотря на текущие результаты, руководство доверяет Ковачу, но при этом вскользь заявил о снятии задачи попасть в еврокубки. Нужно уж быть совсем слепыми. Но если бы уволили тренера тогда, в начале февраля, за еврокубки можно зацепиться, учитывая какие там поддавки.

Решение верное, но запоздалое. Ковач до последнего оправдывал плохие результаты команды. Дошло до того, что лучший бомбардир «волков» Йонас Винд вдруг у хорвата стал не форвардом, а десяткой. Поэтому тренер говорил о необходимости нападающего. В итоге «Вольфсбург» взял у «Униона» Кевина Беренса, и все привело к простетской, как у аутсайдера, игре навесами и забросами в штрафную. При таких трансферах, приходе Йоакима Меле и Ловре Майера показывать такой футбол преступно. Ковач оставил команду на 14-й позиции!

Теперь «волков» будет реанимировать Ральф Хазенхюттль. И это очень любопытно! Его «Саутгемптон» показывал запоминающийся футбол, у команды был свой стиль, несмотря на два поражения со счетом 0:9. А как Ральф поднял «Лейпциг»! С этим тренером у «Вольфсбурга» может появиться собственный почерк.

Зона вылета

Тройка аутсайдеров определилась – «Дармштадт», «Кёльн» и «Майнц». И если первые совсем безнадежны, учитывая домашние 0:6 от «Аугсбурга», то две команды из карнавального города цепляются за жизнь. Особенно «Майнц». Если взглянуть на статистику, то команда вообще не должна бороться за выживание. По надежности обороны до восьми полученных от «Баварии» «Майнц» вообще был в пятерке! Беда в реализации. При новом тренере Бо Хенриксене до конца эту проблему решить не удалось, но зато при нем «Майнц» победил дважды, ровно столько же, сколько в сумме при Бо Свенсоне и Яне Зиверте. В последнем туре был обыгран «Бохум», который имеет шестиочковый отрыв от зоны вылета, но спокойно чувствовать себя не может. Удивительно, что победа над «Баварией» сыграла с подопечными Томаса Летча злую шутку. После этого команда проиграла четыре матча подряд, несмотря на нетипичный для аутсайдера футбол с классным, но рискованным персональным прессингом.

«Кёльн» получил трансферный бан, но бьется до последнего, в том числе за счет местных воспитанников. Левый защитник Макс Финкгрефе успел отметиться отличным голом со штрафного в матче с «Хоффенхаймом», а еще вырубил бокового судью в игре с «Вольфсбургом», случайно угодив в него мячом. «Козлы» не выглядят безнадежно и могут побороться хотя бы за стыковые матчи.

А «Гамбург» выйдет?

Во Второй Бундеслиге уверенно лидирует «Санкт Паули». Клуб из Гамбурга близок к возвращению в элиту спустя 13 лет! И мы снова услышим истории, как вратарь выигрывает в карты место в составе. Такая атмосфера у «пиратов».

На второй позиции пока находится «Хольштайн», несмотря на отсутствие глубины состава. Команда дважды не смогла выйти в Бундеслигу через стыки. Может с третьего раза повезет?

Ну и главным приколом Второй Бундеслиги, конечно, является «Гамбург». Шесть лет клуб не может вернуться. Уже серьезно задумываешься, что «динозавров» прокляли. Уволили Тима Вальтера, который три года руководил командой, но так и не смог решить задачу. В клуб пришел Штеффан Баумгарт. Казалось, идеальный тренер для решения задачи, но и при нем умудрились уже дважды проиграть. Главный прикол: «Гамбург» дважды проиграл худшей команде Второй Бундеслиге «Оснабрюку»! Пока «Гамбург» идет третьим, и будет любопытно, если в стыках Баумгарту попадется его бывший «Кёльн». Но на этой третьей позиции еще нужно удержаться. В спину дышат полуфиналист Кубка Германии «Фортуна» и «Ганновер». Телеграм-канал авторов