2 мин.

Дуэль лучших центрфорвардов мира близка. Превью матча «Боруссия» – «Бавария»

В субботу, 7 ноября, на Вестфаленштадионе состоится один из центральных матчей уикенда – «Боруссия» против «Баварии». Два лидера выяснят, кому суждено единолично возглавить турнирную таблицу. Роберт Левандовски против Эрлинга Холланда, Серж Гнабри против Джейдона Санчо,Томас Мюллер против Марко Ройса – эти противостояния уже совсем скоро.

Перед Der Klassiker «Бавария» и «Боруссия» набрали по 15 очков. В предыдущем туре «шмели» обыграли «Арминию», а «рекордмайстер» разобрался с «Кельном». На неделе оба клуба спокойно обыграли в Лиге чемпионов «Брюгге» и «Зальцбург» соответственно. «Баварии» пришлось немного помучаться, до 79 минуты счет был 2:2, а затем команда Ханса-Дитера Флика забила 4 мяча. А вот «Боруссия» не напрягалась вообще. В этом плане они должны быть немного свежее перед игрой с главным конкурентом за чемпионство.

 У «Баварии» не сыграет Николас Зюле. На неделе немецкий гренадер заболел коронавирусом. Также из-за травм не сыграют Альфонсо Дэвис и Тангай Куасси. Бывший защитник «ПСЖ» из-за травмы пока так и не дебютировал за новый клуб. Под вопросом участие в матче Леона Горецки. В списке травмированных футболистов «Боруссии» сплошь защитники: Дэн-Аксель Загаду, Эмре Джан и Нико Шульц. Еще и Матс Хуммельс получил травму в игре с «Арминией». Это большая потеря. Если Флик найдет кем заменить Зюле (выйдет Джером Боатенг), то Хуммельса заменить некем. С «Брюгге» в центре обороны играл центральный полузащитник Томас Дилейни. Против «Баварию» датчанину будет сложнее играть на непривычной позиции. Возможно, Люсьен Фавр перестроится на три центральных – Пищек, Дилейни и Аканджи.

Фаворитом матча является «Бавария». Дело даже не в проблемах в обороне «Боруссии», просто «Бавария» - машина. Остановить мюнхенцев пока удалось только «Хоффенхайму», который воспользовался усталостью «рекордмайстера» после 120 минут в Суперкубке УЕФА против «Севильи». После этого «Бавария» не дает сбоев.

В последние годы «Бавария» регулярно и унизительно громит «Боруссию» на своем поле (6:0 в 2018, 5:0 и 4:0 в 2019), но в субботу игра пройдет в Дортмунде. На своем поле «Боруссия» всегда навязывает борьбу. В прошлом году судьбу равного матча в Дортмунде решил чудо-гол Киммиха. Его же гол выявил победителя Суперкубка 30 сентября, где команды играли не основными составами. Люсьену Фавру пора перестать трусить с тактикой в важных встречах, дортмундцам нужно проявить характер и переломить ход неудачных поединков с «Баварией». Иначе команда никогда не сделает шага вперед при этом тренере.