2 мин.

Холланд решил судьбу второго места, «Гладбах» обогнал «Байер», «Хоффенхайм» в Лиге Европы: главное в 33 туре

В предпоследнем туре немецкой Бундеслиги «Вольфсбург» и «Хоффенхайм» обеспечили себе место в Лиге Европы. Обе команды отгрузили соперникам по 4 мяча. «Волки» деклассировали несчастный «Шальке», который испытывает большие проблемы с составом и игрой. Временами у «кобальтовых» выходят ребята, которые чуть старше юных футболистов «Ростова». «Хоффенхайм» же спокойно обыграл немотивированный «Унион». В составе гостей отсутствовал основной вратарь Рафал Гикевич, который с большой долей вероятности команду покинет. Его сменщик пропустил 4 мяча и ничем не запомнился. Так что, скорее всего, «Униону» придется искать нового голкипера.

Теоретические шансы на Лигу Европы еще были у «Фрайбурга» и «Айнтрахта», но им не удалось выиграть. Первые приехали в гости к уже немотивированной «Баварии», но чемпионы ответственно подошли к игре. Ханс-Дитер Флик сделал всего лишь несколько перестановок: в воротах появился Свен Ульрайх, а в полузащите молодые Кюизанс и Сингх. Снова забил лучший бомбардир Роберт Левандовски, также отличился автор чемпионского гола в игре с «Боруссией» Джошуа Киммих. «Фрайбург» ответил лишь мячом Лукаса Хелера.

«Айнтрахт» приехал в гости к «Кельну» и пропустил с пенальти в концовке первого тайма. После перерыва Бас Дост счет сравнял, а додавить соперника не вышло. В итоге полуфиналист прошлогодней Лиги Европы следующий сезон проведет без еврокубков. Уж слишком много своих очков «Айнтрахт» растерял по ходу сезона.

«РБ Лейпциг» и дортмундская «Боруссия» разыграли второе место. Исход противостояния решил дубль Эрлинга Холланда. «Боруссии» не помешало даже отсутствие основного правового защитника Ашрафа Хакими. Тимо Вернер не сумел забить в заключительном домашнем матче. Для «Боруссии» сезон окончен, а вот команде Юлиана Нагельмана нужно будет не проиграть в 34 туре, чтобы попасть в Лигу чемпионов.

«Байер» и «Боруссия» из Менхенгладбаха продолжают играть в догонялки. В этом туре «жеребцам» удалось обогнать «фармацевтов». «Боруссия» спокойно победила худшую команду чемпионата «Падерборн» со счетом 3:1, а вот «Байер» уступил немотивированной «Герте» 0:2. Теперь «Боруссия» опережает «Байер» на 2 очка и в последнем туре команде Марко Розе нужно будет обыграть «Герту». Так уж вышло, что берлинцы в конце сезона отчасти решат, кому быть в Лиге чемпионов.

Что касается аутсайдеров, то «Майнц» в битве за 6 очков обыграл «Вердер» 3:1 и спасся, а «Фортуна» не смогла обыграть дома «Аугсбург» 1:1. «Вердер» находится на краю пропасти. В последнем туре им надо обыграть дома «Кельн» и надеяться, что немотивированный «Унион» обыграет «Фортуну». Шансов на это практически никаких.