2 мин.

Чемпионат мира по шахматам Карлсен-Карякин. Партия 8

Свершилось! Вчера матч на первенство мира получил большой заряд адреналина и неожиданный поворот.

Карлсен белыми фигурами разыграл новый дебют, но никаких проблем не поставил. Создалась равная позиция, которую чемпион мира осложнял, заигрывая с огнём. Многие на месте Карякина кинулись бы вперёд, но претендент не загорелся атакой на короля, а играл подчёркнуто строго, и вскоре начал менять фигуры. При нормальном течении партии нас ожидала очередная, 8-ая подряд ничья. Но, видимо, в дело вступили нервы. Серия ничьих утомила чемпиона – он слишком соскучился по победам.

Норвежец сеял ветер бесстрашно. Риск казался полным безумием, но он шёл вперёд. Сергей контролировал ход поединка, затем выиграл пешку, но в цейтноте, под давлением противника совершил серьёзную ошибку. Магнус пешку отыграл и игру выравнял. На пятом часу он вновь потерял чувство опасности, и играл на победу там, где мог только проиграть. Карякин этот момент уловил и заставил противника защищаться. Чемпион мира психологически оказался к этому не готов – он ошибся в трудной ситуации. Концовка была красивой – на пустой доске черные ставят мат минимальными силами.  

Итак, за 4 партии до конца счёт 4,5-3,5 в пользу российского шахматиста. Скажем честно, этого никто не ожидал перед началом нью-йоркского противостояния. Тем интереснее финиш.

Сможет ли Карлсен отыграться в трудной и непривычной для него матчевой ситуации? Если да, то отпадут последние вопросы о его чемпионском величии. Алёхин, Фишер, Каспаров, Крамник, Ананд – неоднократно проходили подобные испытания и становились в ряд великих. Настал момент истины и для скандинавского феномена.

И тут многое зависит от Карякина. Сохранит ли он холодную голову, не сломается под грузом лидерства и обжигающей близости шахматной короны? Если да, то его шансы велики. Потому как Магнус обязан рисковать, а значит, у Сергея будет возможность нокаутировать чемпиона. Если же россиянин зажмётся, и ослабит хватку, то его положение зашатается в ту же секунду. Карлсен недаром номер один мирового рейтинга, а 4 партии – дистанция огромная.

Вчера норвежец в ужасе убежал с пресс-конференции. Его состояние легко понять.

https://twitter.com/NRKsjakk/status/800859401166917632

Но до завтра он придёт в себя и начнётся самое интересное. Большой спектакль гарантирован.