4 мин.

Новая История. Перезагрузка?

Не прошло и дня как "Анжи" де-факто вернулся в российскую премьер-лигу и из команды вновь, словно в лучшие годы, слухи посыпались, как бедствия из ящика Пандоры. Нет, конечно, вся эта информация появлялась по ходу всего сезона в ФНЛ, но не с такой интенсивностью. Сейчас, по всей видимости, идет 12 раунд инертного боксерского поединка. Раунд, в котором бойцы пытаются вырвать победу, хотя бы по очкам. Удары (новости) сыплются один за другим.

Сейчас самая важная информация касается тренерского мостика. СМИ заявляют, что уволен Сергей Ташуев. Конечно, ни о каком увольнении здесь речи идти не может. Его контракт был заключен по системе «1+1». Просто в краткосрочную ссылку на Сахалин отправятся подопечные Руслана Агаларова. Можно считать подобный ход условными премиальными основному составу.

То, что Ташуев не проработает с командой больше одного сезона было ясно с самого начала. Либо он с достоинством решает задачу, либо проваливается и освобождает место под условного Гордеева. К чести Ташуева, с задачей он справился и без работы после «Анжи» не останется.

Болельщики, конечно, привыкли к нему и сожалеют об его уходе. Это похоже на разрыв между парнем и девушкой, знавшим изначально, что свадьбы не будет, но когда пришел момент расставания, вдруг одной из сторон стало грустно.  

Важнее информация о том, кто сменит пока еще нынешнего тренера махачкалинцев.  В СМИ из пресловутого «источника в клубе» поступают противоречивые сведения. С одной стороны говорится о том, что компаньон Сулеймана Керимова Олег Мкртчян приведет с собой из «Кубани» не только менеджеров, футболистов и даже тренера Леонида Кучука.  С другой стороны поступают слухи о назначении тренером «Анжи» выдающегося футболиста итальянца Дженнаро Гаттузо. Футболиста, но не тренера. Откуда дует ветер, наверно понятно. Ведь не зря в СМИ появилась информация, что управлять клубом будут либо Доронченко, либо Герман Ткаченко.

У них есть один раунд, чтобы победить друг друга и тем самым доказать Сулейману Керимову кто из них лучше.

Фигура Ткаченко, конечно, масштабнее и «боксирует» он в дорогих перчатках. Поэтому для меня он фаворит в этой хитрой борьбе. Он может оперировать красивыми словами, имеет влияние, способен пригласить в средний российский клуб одного из лучших нападающих десятилетия, но строить клуб он не умеет. И болельщики «Анжи»  это прекрасно помнят. Герман напоминает мне топовых российских чиновников, способных, распилив бюджет к грандиозному празднику, сделать косметический ремонт дряхлых сооружений.

В тренерский талант Гаттузо я не верю. В России мастера и более высокого качества не всегда могут дать результат. Конечно, если за твоей спиной не стоит «Газпром». Дженнаро, скорее всего, ожидает судьба Рууда Гуллита. 

Если в итоге назначат итальянца, то можно сделать вывод, что переформатирование отменено и «Анжи» возвращается на прежний безумный режим. К чему это привело в прошлый раз, мы все помним. Для любителей цикличности и символизма на роль тренера можно пригласить Роберто Карлоса. Все равно особой разницы не будет. 

Вариант с Леонидом Кучуком тоже не очень радует. Он после «Локомотива» толком ничего не добился, да и не в этом суть. Тренер он неплохой. Напрягает его ненадежность. Помните, как он покидает свои команды? Он годится максимум на закрепление в премьер-лиге. Затем его обязательно нужно сменить.

Плюс ко всему не хотелось бы видеть всю кубанскую команду у нас. Практика копипаста в футболе не работает. Нельзя скопировать одну систему и наложить ее на другую. Даже если клубные цвета одни. Вполне вероятно, что подобная деятельность приведет к очень конфликтным ситуациям, зародится гнойник, который снова нужно будет вырезать.В идеале нужно обединить усилия лучших кадров и дружным коллективом идти к успехам "Анжи". Но я почему-то сомневаюсь, что для любой из групп успехи клуба важнее своих собственных благ. 

Вообще, эта ситуация мне напоминает историю с назначением Юрия Красножана. Тогда Герман проиграл поединок Красножану и Созиеву, но уже через два месяца в матче-реванше реабилитировался и привел в клуб Гуса Хиддинка.

Есть во всем этом и положительный момент – в клубе будут неплохие деньги. Надеюсь, что Сулейман Керимов учтет свои предыдущие ошибки и нас не ждет очередное разочарование в виде позорного возвращения в ФНЛ.

Конечно, вполне вероятно, что все мои размышления далеки от реальности, и ситуация обстоит совсем иначе, но смаковать возвращение «Анжи» в информационное поле жутко интересно.

P.S. А с подножия Урала  с интересом за ситуацией наблюдает одна мудрая седовласая голова. Страшно?