8 мин.

Итоги группового этапа чемпионата мира

Подошел  к концу групповой этап мундаля, впереди все самое интересное, но впечатлений ярких и сильных много уже сейчас. Подведем итоги баталий первого раунда чемпионата мира.

 Группа А

В первой группе все прошло без сенсаций – в квартете ожидаемо первенствовала Бразилия. Правда, не обошлось для них и без нервотрепки: обыграть хорватов помогли ошибки японского судьи Нишимуры, а пробить мексиканского вратаря Гильермо Очоа игрокам «селесао» так и не удалось.  Вызывает вопросы игра бразильцев в атаке. Кроме Неймара никто больше не соответствует статусу главных фаворитов турнира. Нет игроков калибра Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо. Поэтому шансы бразильцев не так однозначны, и я даже не берусь прогнозировать исход их противостояния с чилийцами.

Радуют своей игрой мексиканцы, которые показывают футбол под стать своему эксцентричному тренеру Мигелю Эррере. Быстрые, сильные, техничные, нацеленные на удар мексиканцы потреплют нервишки любому фавориту турнира.

 

Ошибка японца и дальнейшие ляпы арбитров вновь подняли бурю негодования вокруг судейства. Всем очевидно, что привлечение судей со всех континентов ухудшает качество арбитража. Да, важно распространение футбола в регионах, в том числе и с помощью привлечения судей, но от этого страдают команды. Вряд ли Блаттер изменит своей политике и перейдет на опыт олимпийского хоккейного турнира, который чаще всего обслуживают судьи из НХЛ. 

Группа B

Главной сенсацией группового этапа стал ранний вылет чемпионов трех последних крупных турниров (чемпионат мира и два чемпионата Европы) непобедимой армады в лице сборной Испании. То, что Фурии Роха будет сложно повторить успех в Бразилии было предсказуемо и, в общем-то, ожидаемо, но вылет на 5 день турнирной борьбы от испанцев не ожидал никто. Сложно назвать причины катастрофического выступления сборной, ведь состав подобрался замечательный, каких-либо противоречий внутри коллектива замечено не было, да и клубный сезон испанским командам удался лучше всех в Европе – мадридский финал Лиги Чемпионов и победа «Севильи» в Лиге Европы не предполагал системный кризис в стане сборной. Но проблема накрыла «Барселону» - системообразующую команду для сборной. Возможно, Дель Боске стоило сделать акцент на игроках чемпионского «Атлетико», но как взять и переделать состав, с которым ты добился всего на свете?

На фоне громкого фиаско Испании меркнет игра страстных чилийцев и нового поколения голландцев. Тренер сборной Нидерландов выпустил против Испании 8 новых человек, о которых немногие знали до чемпионата мира. Ставка на молодежь и опытных Роббена, Ван Перси и Снейдера принесла новому тренеру «Манчестер Юнайтед» стопроцентный показатель и 10 забитых мячей. Хотя никто не знает, как обернулась бы история не забей свой уже легендарный мяч «летучий голландец» Ван Перси и окажись немного точнее удар испанца Сильвы незадолго до этого.

Группа С

Травма Фалькао не помешала сборной Колумбии одержать три победы и занять первое место в группе. В 9 очках колумбийцев нет ничего удивительного – они и без своего супербомбардира выглядели фаворитами группы. Поражают не сами победы, а то, с какой легкостью и красотой они одерживаются. Бремя лидерства выпало на одноклубника Фалькао по «Монако» Хамеса Родригеса. И он справляется с задачей отлично: Хамес забивает в каждом матче, отдает голевые передачи и является на сегодня одним из лучших игроков мундиаля.

В очередной раз удивили греки, которые, как и два года назад на Евро 2012, в последний момент вскочили на ступеньки, отъезжавшего в плей-офф, поезда. Не забив в первых двух матчах ни одного мяча, показав возможно самый серый футбол среди команд чемпионата, Греция вырвала на последней минуте с помощью сомнительного пенальти у талантливой сборной Кот-д’Ивуара путевку в число 16 лучших. 

Группа D

Главную сенсацию, наряду с преждевременным вылетом чемпионов мира, подарила сборная Коста-Рики. Занять досрочное первое место в группе с тремя бывшими чемпионами мира уругвайцами, англичанами и итальянцами, для костариканцев все равно, что мертвому выйти из могилы. Триумф латиноамериканцев абсолютно по делу. Подопечные Хорхе Пинто играли от себя, не устанавливая у своих ворот пресловутый «автобус». Соперником костариканцев по 1/8 финала станет команда Греции, что позволяет сохранять надежды на продолжение праздника.  

Одним из самых ярких эпизодов всего группового турнира стало возвращение в строй лучшего игрока сборной Уругвая и английской премьер-лиги Луиса Суареса. За месяц до матча против англичан Суаресу была проведена операция на колене и стоял вопрос сможет ли он вообще сыграть. Но благодаря старанию самого футболиста и курсу реабилитации, разработанного уругвайским врачом Уолтером Феррейрой, бомбардир сыграл уже во втором матче и принес двумя ударами победу своей команде. Феррейра даже отложил курс лечения от рака, чтобы приехать в Бразилию вместе с Суаресом. А в следующем матче Луис, укусив итальянца Кьеллина, повторил свой безумный «подвиг». Возможно именно это и помогло Уругваю одолеть Италию. Ведь через минуту после встречи уругвайских зубов с итальянским плечом, тетракампеоны дрогнули.

Чемпионат в Бразилии стал большим разочарованием для англичан и итальянцев. Первые не прошли групповой этап впервые с 1958 года, а «скуадра адзурра» второй раз подряд не смогла преодолеть первый раунд. Итальянский футбол находится в кризисе давно. Чего ждать от сборной, если абсолютно лучшая команда Италии последних лет «Ювентус» не может добиться чего-то значимого на европейской арене?

Обратный пример у англичан – лучшая в мире лига не гарантирует сильную сборную. Здесь тоже все очевидно. Тон в английских грандах задают легионеры.

Группа Е

Группа, в которой играют французы и остальные. Трехцветные показывают очень яркую игру. Новыми красками расцвел нападающий Карим Бензема, которые взял на себя всю атакующую игру команды. Об отсутствии Франка Рибери и Самира Насри сейчас мало кто вспоминает. Если сборная Франции продолжит играть в том же ключе, то пройдет очень далеко.

При всем уважении ко всеми любимому Гондурасу борьба за вторую путевку решилась в первом матче этой группы между Швейцарией и Эквадором. Матч прошел по фантастическому сценарию, который не каждый голливудский режиссер сможет придумать. ЗА минуту до конца встречи эквадорский нападающий собирался забивать победный мяч, но швейцарец накрыл удар, побежал с мячом в атаку,  его сбили в центре поля, но он встал и продолжил игру, а через несколько секунд его партнеры забили победный мяч.

Группа F

Невзрачная игра не помешала сборной Аргентине победить в своей группе.  Игра двукратных чемпионов напоминает Аргентину-90, ведомую великолепным Диего Марадоной. Тогда «великий и ужасный» сумел на своих плечах протащить невзрачных аргентинцев до финала. Посмотрим, сумеет ли повторить подвиг предшественника Лионель Месси. Пока все три победы агрентинцам принес земляк великого Че Гевары.

Остальные три команды группы тоже не впечатлили. К сожалению, не смогли подтвердить возложенные ожидания дебютанты турнира боснийцы. Но справедливости ради стоит отметить, что очень сильно им «помог» в этом арбитр, который не засчитал чистый гол в ворота Нигерии, и при этом зафиксировал сомнительное взятие ворот африканцами. Но в последнем туре команды словно извинились за 4 прыдедущих матча, забив в два раза больше мячей за последний тур, чем за два первых.

 

Группа G

Южная Европа провалила чемпионат мира: испанцы, итальянцы, португальцы не сумели показать все, на что способны. Зато очередной подвиг совершили представители американского континента. Сборная США, которую до турнира записывали в аутсайдеры группы, выступила не просто достойно, а вышла из в плей-офф.

После разгромной победы над португальцами на сборную Германии надели корону, многие называли бундестим самым очевидным фаворитом. Но футболисты сборной Ганы показали всему миру, как надо играть против немцев.

Пока молчал Криштиано Роналду, бомбардирские подвиги совершает Мирослав Клозе. Немец вышел на замену в матче против Ганы и первым же касанием сравнял счет. Забитый мяч позволил 36-летнему Миро догнать бразильского Роналдо в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира. «Феномен» карьеру завершил, а Клозе получит несколько шансов, чтобы стать единоличным лидером.

 

Группа H

Самая важная для нас группа, ведь в ней выступает сборная России. Как и 12 лет назад нашей дружине повезло со жребием – соперники достались, мягко говоря, не самые сложные. Правда, нынешняя сборная Бельгии в разы сильнее команды, которая лишила Россию шансов на продолжение борьбы на чемпионате мира 2002 года.

Игра нашей сборной не впечатлила. Слабая игра в атаке, нацеленность на сохранение своих ворот неприкосновенными, делает игру россиян не самой привлекательной для нейтральных зрителей. Ничьи с южнокорейцами и алжирцами, а также поражение от Бельгии автоматически активировали любимую игру россиян «посчитай зарплаты тренера и игроков». Не допусти досадные ошибки лучший вратарь России последнего десятилетия Игорь Акинфеев, тональность была бы иной. Но все-таки стоит отметить, что сборная Алжира сомтрелась лучше все три матча и заслужила подобный успех. А в России, к сожалению, очередной провал вряд ли заставит изменить отношение к футболу. 

 

1/8 финала

 

Бразилия – Чили

Колумбия – Уругвай

Франция – Нигерия 

Германия - Алжир

Голландия – Мексика

Коста-Рика – Греция

Аргентина – Швейцария

Бельгия – США

 

Плей-офф стартует уже в субботу и грозит превратиться в Копа Америка в рамках чемпионата мира. Например, Бразилия, Чили, Колумбия и Уругвай разыграют в своей части сетки выход в полуфинал. Все идет к тому, что европейские сборные в очередной раз не смогут одержать победу в западном полушарии. Составить конкуренцию американцам могут только Германия, Голландия, Франция и Бельгия.

 

Важно, чтобы яркий и атакующий футбол не закончился вместе с играми «на вылет». Конечно, мы не имеем права от команд требовать зрелища в угоду нашим личным желаниям, но групповой турнир показал, что футбол сборных способен быть игру, а не результат.