6 мин.

Шамиль Шамхалов: «Чтобы попасть в ЦСКА дагестанец должен быть на 2-3 головы сильнее конкурентов»

 

Шамиль Шамхалов пришел в ЛФЛ Дагестана в 2012 году. Играл нападающего за «Ливерпуль», «Дрим Тим», «Пенджаб». В прошлом сезоне переквалифицировался в крайнего защитника и стал забивать больше, чем играя в нападении. Шамиль рассказал почему не смог пробиться в ЦСКА, что нужно сделать для успешной карьеры в Азербайджане. 

Лучший левый защитник 2-го тура премьер лиги ЛФЛ - Шамиль Шамхалов прокомментировал исход матча «Сириус» 6:1 «Дрим Тим» и рассказал, кто отвлекал его от игры. 

- Как настроение после победы? 

- Оно у меня отличное еще после 1-го тура. Я всегда говорю, что все зависит от того, как ты начнешь сезон. 1-ый тур очень важен психологически. От него и отталкиваешься дальше. 

- Две победы на старте в новинку для «Сириуса». Всерьез настроены на чемпионство? 

- Мы всегда настраивались на чемпионство. Девиз - главное не победа, а участие - не про нас. Просто мы всегда проваливались на старте чемпионата. Мы могли выиграть какую-нибудь команду в товарищеском матче со счетом 14-2, а через неделю в лиге проиграть им или сыграть в ничью. У нас эмоциональная команда и две победы на старте нас зарядили. Уверено могу сказать, что в этом году с нами легко никому не будет и задача у нас только одна - чемпионство. 

- Перед матчем с «Дрим Тим» предполагали, что счет может оказаться разгромным? 

- Нет. Я думаю у нас в лиге нет такой команды, которая бы стала предполагать, что они разгромят «Дрим Тим». Это очень сильная команда, всегда борется за самые высокие места. Их не стоит списывать со счетов из-за этого поражения. Такое иногда случается в футболе и я уверен, что они еще дадут бой.

 - Какая была установка на матч?

 - У нас быстрая атака. Мы знали, что «Дрим Тим» силен в силовой борьбе, поэтому мериться с ними кто мощнее не стали, а использовали свои сильные стороны - скорость.

 - Следующий матч против «Штурма». Легкая прогулка?

 - В ЛФЛ легких прогулок нет. В нашей лиге любая команда у любой может выиграть.

 - Что означал ваш жест после забитого мяча в ворота «Дрим Тим»?

 - Посвятил гол всей скамейке (улыбается).

 - Вам нечасто удается забить гол. Можете вспомнить самый яркий?

 - Победный мяч в финале Кубка ЛФБЛ за «Кубань».

 - Тот состав «Кубани» - сильнейший на данный момент на любительском уровне в Дагестане?

 - Когда у тебя в команде два нападающих, таких гигантов как Магадов Зураб и Рустам Рамазанов, которым можно дать пас на ухо, а они его все равно примут, как можно не согласиться с тем, что это один из сильнейших составов. Наша команда была собрана из игроков «Эльбина», «Сириуса» и «Чароды». Эта не была сборная ЛФЛ, как ее называли, у нас просто в команде собрались друзья, которые давно друг друга знают.

 - Почему бы такой сильней команде не испытать свои силы в турнирах рангом выше?

 - Мы собрались на один турнир. У нас у каждого своя команда. Если у «Эльбина» будет матч, то Рустам и Зага не будут же играть за «Кубань. Тоже самое мы - игроки «Сириуса» и «Чароды». У нас даже формы нет (улыбается). Нам ее дал на турнир «Легион в лице Магомедкамилова Ахмада Магомедовича, за что ему большое спасибо.

 - Почему решили так назвать команду?

 - Хотели сперва назвать «Динамо». Но нам позвонили и сказали «Динамо» уже есть, хотите «Динамо-2»? Мы отказались и больше ничего в голову не приходило. Рядом стоял Амрахов в мастерке «Кубани», и я говорю: «Назови «Кубань». Ничего плохого в этом названии не увидели. Кубань - это река, находящаяся на Северном Кавказе, берущее свое начало с горы Эльбрус. Так что мы не в честь Краснодарской «Кубани» назвали команду, а в честь реки Кубань.

- Как начался ваш футбольный путь?

- Я до 14 лет жил в Дербенте и на футбол начал ходить именно там. Потом мы переехали в Махачкалу и меня записали на футбол к Семену Борисовичу Валявскому. После этого ездил на просмотры в ЦСКА Москва, был Азербайджане, в Украине. Но нигде не получалось закрепиться. Годы шли и решил завязать этим делом.

- С амплуа защитника определились сразу?

- Нет, я всю жизнь играл в нападении (улыбается). А в защите начал играть совсем недавно. В начале было тяжело, тактически много ошибался, но сейчас уже более менее привык. Может если бы с детства играл в этой позиции, что то и получилось (смеется).

- В последнем матче у вас получалось всё.

- Рядом со мной играет Тимур Гаджиметов - мегамозг. С ним очень легко играть, если слушать его подсказки и подключаться не страшно зная, что он подстрахует. Для фланговых защитников очень важно, когда центральный защитник страхует.

- Расскажите об опыте игры заграницей.

- Такого прям опыта не было. Я больше тренировался и играл товарищеские игры за «Интер» Баку. Там все склоняется гражданству, нужен паспорт, а чтобы тебе сделали паспорт ты должен понравится тренерам сборной своего года. Я был на сборах со сборной Азербайджана U-19, но не получилось. Кстати, вместе со мной там были и братья Мусаловы. Магомед сейчас капитан «Анжи» и один из лидеров команды. Думаю они сейчас локти кусают, что упустили такого гиганта.

- С того времени уровень футбола в Азербайджане резко вырос.

- Уровень футбола везде вырос, не только в Азербайджане. Он даже в ЛФЛ вырос.

- Получается из вас троих на повышение пошел только Магомед. У Тагира тоже не всё гладко. Держите с ними связь?

- Нет, там были еще ребята с Дагестана. Нас было человек пять с Махачкалы. Связь не держим, так как каждый занят своим делом. А так, если в городе встретимся, всегда тепло общаемся. На счет Тагира я скажу, что его просто недооценивают. Уверен он еще выстрелит.

- Что не получилось в ЦСКА?

- Вообще ничего не получилось (смеется). Я был слаб, на фоне ребят там было очень тяжело. А чтобы попасть туда, ты должен быть на 2-3 головы сильнее.

- После этого вы сдались? Решили завязать?

- Да, мне тогда 14 лет было. Сейчас уже 26. Хватит. Дорогу молодым.

- Что теперь на первом плане?

- Дом. Семья. Сириус.

- Сколько еще сезонов планируете выступать в ЛФЛ?

- Не задумывался об этом. Я не знаю, что будет завтра. Хотелось бы еще отдельно попросить руководство ЛФЛ убрать с трибун Османа Алиметова. Отвлекает (смеется).

- У вас есть прозвище. Что оно означает? 

- Прозвище 9 и 6 я получил когда занимался у Семена Валявского. После первой тренировки, в раздевалке Гамзат Омаров и Зага Рахимов спросили у меня за сколько я пробегаю 100 метров. Я сказал, что последний раз в школе за 9 и 6 пробежал. Но они начали смеяться, а я клялся: «Что вы смеетесь? Я за 9 и 6 бегу». И вот с тех пор за мной закрепилось прозвище 9 и 6 (улыбается). 

- А про случай в «Ливерпуле» расскажите? Когда в товарищеской игре вы буквально всех «разорвали», а в первом официальном матче не попали в пустые ворота. 

- Ну вы сами подумайте, как можно было в створ попасть, когда с тобой в паре в атаке играл Мурад Хамидов. Когда Мурад с мячом - я футбол ненавижу (смеется).