Главные события 2 тура премьер-лиги ЛФЛ Дагестана

Лучший старт в истории «Сириуса»

Ленинкентский клуб отлично провел межсезонье. Избавился от балласта, укрепил точечно проблемные позиции. Выиграл в первом туре, но испытанием чемпионских амбиций Султана Атаева стал матч против «Дрим Тима". До прошлого сезона "Сириус" ни разу не выигрывал у "Дрим Тима". И сразу одержал крупную победу. И вот снова разгромная победа. Даниял Омаев и Гаджи Гаджиев полностью переиграли соперников в центре поля. Часто к ним спускался Зураб Магадов. Это создавало преимущество "Сириусу" в средней линии. Плюс сказывалось отсутсвие лидера "ДТ" Багаудина Тагирова. Не смутил "Сириус" и быстрый гол в их ворота. Главным действующим лицом матча стал признанный лучшим нападающим прошлого сезона Зураб Магадов. Он забил роскошный гол ножницами, отдал шикарную голевую, заработал пенальти. Пока "Сириус" показывает лучший футбол в атаке. Вопрос в том надолго ли его хватит?

Полет нормальный

«Ракета» перезагрузила Кафлана Курбанова, идеально вписавшегося в ее атакующую линию. Он, Камиль Шалапов и Абдуллах Сулейманов отлично чувствуют друг друга. Курбанов с начала сезона отличился уже три раза, два гола на счету Шалапова. Хорошо поддерживает их и правый защитник Курбан Магомедов. Остальные компенсируют атакующие навыки запредельной самоотдачей. "Партизан" чуть не поймал "Ракету" на том, на чем погорел сам две недели назад. Минутная расслабленность чуть не стоила "Ракете" преимущества в два мяча. Но свои моменты "Партизан" упустил. Как и упустил на угловом Кафлан Курбанова, который в стиле Рауля опередил всех на углу вратарской и переправил мяч головой в дальний угол. В добавленное время Нариман Замиров установил окончательный счет в матче, но не стал праздновать гол в ворота бывшей команды. «Партизану» не хватило мобильности Арсена Рамазанова, реализации моментов и свежих решений в полузащите. Окончательно команду добили неоправданные эмоции.

«Мегаполис» начинает и выигрывает

Только раз «Мегаполис» проигрывал первый матч тура. Как раз «Юлдузу». Футболисты Бабаюрта вернулись из Москвы зацепив не только почет и уважение, но и простуду. Оборона предстала полностью в обновленном виде. По словам тренера именно это послужило главной причиной поражения. «Мегаполис» начинает находить лучшее сочетание состава. Каирбег Багандов вернулся на позицию центрального защитника и просто съел всех опонентов. Расул Гитинов был хорош в опорной зоне. Атакующая линия начинает понимать, чего ждать друг от друга. Скоро забудут и про 60%. "Юлдуз" проиграл, но это не должно пугать его болельщиков. Все нормально.

Гу-Гу

От "Гуниба" на старте ждали большего, чем одно очко. Но стоит сделать скидку на соперников. Проиграли чемпиону, хотя были все шансы на очки. Сыграли вничью со второй командой прошлого сезона, хотя переиграли их по созданным моментам. Но в общем и целом ничья в матче с "Гурбуками" была закономерной и соответствовала духу игры. Никто не хотел уступать. На поле шла хорошая футбольная драка. "Гурбуки" тоже не сильно огорчились этой ничье, но понимают, что в новом статусе они обязаны побеждать почти в каждом матче. Уверен, что и "Гуниб", и "Гурбуки" свое еще заберут.

2*2=4

Мы впервые увидели матч двух двукратных чемпионов лиги. Правда, уровень второго клуба сегодня далек от регалий. Матч показал, что "Эльбин" очень опасен в атаке даже без Рустама Рамазанова. "Прессинг" получил в свои ворота 4 мяча. Результативно Рамазанова заменил Шахбан Джабраилов. Но все равно чувствовалось, что игре "Эльбина" не хватает привычного изящества и доминирования. Джабраилов хорош в силовом футболе, обладает отличным ударом с левой. Но он не настолько хорош, чтобы вести атаку. Рамазанов более разноплановый нападающий. Впрочем, «Эльбин» хорошо использует сильные стороны обоих нападающих. А когда хорошо чувствует себя Загир Рахимов, остальным остается только доказывать свой привычный уровень. "Прессинг" видимо переживает очередной провальный старт. От этого еще журналисты не погибали. То ли еще будет.

Духом не берут

У каждой команды есть своя генетика. Даже если меняется весь состав и руководства, привычки остаются. Иногда от них удается избавиться, но они рано или поздно проявляются. У «Мэйкора» случился рецидив старой болезни. В прошлом туре отдали победу "Штурму", сегодня проиграли в спасенном матче "Порту". Команда Ислама Мусаева начала сильно. К 3 минуте уже вела со счетом 2:0. "Мэйкор" искал свою игру и в середине второго тайма нашел. Равный счет был восстановлен буквально за пару минут. В этом отрезке был и нереализованный пенальти. Но на последней минуте победу "Порту" принес Хасан Мусаев. А "Мэйкору" срочно нужно вспоминать за счет чего побеждал в прошлом году.

Аварское дерби

В аварском дерби победила "Чарода". Но у "Ансалты" были хорошие шансы. Матч пропускали лидеры соперников Магомед Сулейманов и Зияв Магомедов. Но даже без них чародинцы сыграли рационально, грамотно распределив свои силы на всех участках поля. Как итог 2:0 к перерыву. Во втором тайме ансалтинцы отчаянно пытались спасти матч, отыграли один мяч, но на большее не хватило удачи. Фортуна, как известно, любит дисциплину. Чародинцы имеют в своем активе 2 победы, ансалтинцы - два поражения. Но что-то подсказывает, что по ходу турнира команды будут приближаться друг к другу в таблице.

Вендетта Кизилюрта

В межсезонье несколько человек перешли из «КизДД» в «Штурм». По словам руководителей кизилюртовской команды не о всех переходах им было известно. После матча Абубакр Зубаиров признался, что это послужило дополнительной мотивацией для «КизДД». Команду удалось настроить на битву. Хороший матч провела оборона, активен был Башир Хваджаев, который пытался привести за собой футболиста «Тындырбека» Газимагомеда Газиева. Тоже тайно. «Штурм» не сумел показать свой футбол. Мотивация в виде чемпионских медалей не сработала.