6 мин.

Превью к новому сезону премьер-лиги

В новом сезоне будет очень жарко. Я попытаюсь подогреть ваш интерес и дать довольно поверхностный расклад сил. Начнем с чемпиона.

«Эльбин»

Став двукратными чемпионами, банкиры решили, что просто побеждать уже неинтересно и усложнили себе задачу. Теперь Гаджибалаев должен побеждать с молодежью до 25 лет. Можно сказать, что руководители клуба добавило звездочку в уровень сложности как в футбольном симуляторе. Если третьего чемпионства подряд не случится, в руководстве не очень расстроятся. По крайней мере так было сказано в предсезонном интервью. Но ведь у нас три раза подряд еще ни один клуб не побеждал. Почему бы не замахнуться?

Трансферная компания: Клуб покинули возрастные Рашид Гасанов, Абдулбари Гаджиев, Рустам Ибрагимов, Эльдар Мамаев. Вместо них пришло молодое поколение, хорошо зарекомендовавшее себя в прошлом сезоне. Оценка: 5.

Прогноз на сезон: 1-3 место.

«Гурбуки»

Сейчас для гурбукинцев важно застолбить за собой статус одного из фаворитов турнира. Один удачный сезон еще не показатель. В прошлом году было все: порядок на поле, сильные исполнители, сумасшедшая поддержка. 

Трансферная компания: все остались на своих местах. Среди новичков значатся имена тех, кто играл в «Гурбуки-2». Оценка: 3(удовлетворительно).

Прогноз на сезон: 2-4 место. Чтобы улучшить прошлогоднее достижение, гурбукинцам нужно прибавлять. Без новичков это сложно сделать. Но порядок и уровень имеющихся игроков вполне позволяет вновь забраться в зону медалей.

«Дрим Тим»

«Дрим Тим» сохранил прошлогодний состав. Этого достаточно, чтобы оставаться в числе фаворитов турнира. Если не будет провалена концовка, то может зацепиться и за золотые медали. В прошлом году «Дрим Тим» обыграл обоих конкурентов, но ему не хватило стабильности на дистанции. Главная задача на старте - восполнить потерю основного голкипера.

Трансферная компания: команда обрела стабильность. Оценка: 5

Прогноз на сезон: 1-3 место

«Сириус»

Сейчас или никогда. Лучшая возможность для «Сириуса» стать чемпионом. Явного фаворита нет, почему бы не воспользоваться этим? В конце прошлого сезона набрала отличный ход. Команда Султана Атаева закрыла проблемные позиции.  Если не провалит старт сезона, будет бороться за золото. Магадов и Омаев давно заслужили золотой медали ЛФЛ.

Трансферная компания: 5. Главное, что взяли хорошего вратаря - Шикиева из "Спортлидера" и опытного опорника.  

Прогноз на сезон: 1-3 место

«КизДД»

Дагестанский «Ростов». Каждый год на грани банкротсва, каждый год теряет лидеров, но все равно остается на плаву. Иногда даже удается взобраться высоко. Трансферное окно получилось тяжелым для Кизилюрта. Многие лидеры ушли из команды. Замену для них искали в срочном порядке перед закрытием окна.

Трансферная компания: 2. Потеряли почти всех лидеров.

Прогноз на сезон: 12-14 место

«Гуниб»

В конце прошлого сезона «Гуниб» нашел идеальное сочетание звезд, борцов и футболистов. Летом к команде присоединилось еще больше качественных исполнителей.

Трансферная кампания: пришли Хирав Сахродинов, Магомед Айгумов, Шамиль Джаватханов, Шамиль Насибов, остались все прошлогодние лидеры. Оценка: 5.

Прогноз на сезон: 4-6 место. Потенциально «Гуниб» должен бороться за медали. Но есть сомнения, что команду хватит на сезон.

«Ансалта»

Ботлихская команда завершила сезон в верхней части таблицы, но это мало что значит. Плотность высокая. «Ансалта» за лето не изменилась. И будущий сезон в лучшем случае станет повторением прошлого.

Трансферы: потеря одного из лучших ансалтинцев Шамиля Насибова автоматически снимает один балл. Никаких значимых трансферов тоже не видно. Оценка: 3

Прогноз на сезоне: 10-12 место

«Мэйкор»

Именно эта команда во многом вдохновила руководителей «Эльбина» на новый курс. Бодрая молодежь хорошо прогрессировала по ходу сезона и в концовке была грозной силой. В будущем сезоне «Мэйкор» должен только прибавить.

Трансферы: все лидеры остались, к ним присоединились Арслан Чаринов, Гасрет Амрахов, Эльдар Джангишиев. Удалось вырвать из цепких рук «Эльбина» Мирзу Мирзешерифова и Магомеда Магомедова. Оценка: 5.

Прогноз: 4-6 место

«Порт»

Прошлый сезон «Порт» провел неровно, заняв в итоге место в середине таблицы. Каким получится новый сезон сказать трудно, но скорее всего настоящий «Порт» был в концовке турнира.

Трансферы: из лидеров команду покинул только Шамиль Джаватханов, новички в основном таланты из первой лиги. Оценка: удовлетворительно.

Прогноз на сезон: борьба за выживание

«Мегаполис»

Проблема «Мегаполиса» в том, что ушел человек, приносивший 60% очков — другими словами 12 из 20. А забивного форварда как не было так нет. Есть надежда, что команду будет вытаскивать единственный сильный трансфер – Расул Гитинов. Но будет ли он играть постоянно? Айдаев, Исабеков уже не в том возрасте, чтобы феерить весь сезон.

Трансферы: ушел лидер команды, его удалось заменить более сильным футболистом. Вроде хорошо. Но проблему форварда не решили. Оценка: неудовлетворительно.

Прогноз: борьба за выживание.

«Прессинг»

Журналисты только набрали ход, адаптировали к лиге молодежь и на тебе. Все ушли в «Эльбин». И самое главное ушел Атай Даудов. Кто будет играть в новом сезоне абсолютно неясно. Озвученные имена ни о чем мне не говорят.

Трансферная компания: удалось ли восполнить потери покажет сезон. Без оценки.

Прогноз на сезон: 12-14 место.

«Партизан»

Прошлый сезон был худшим в истории клуба. Потенциал «Партизана» очень высок, но хаос в организации сделал из клуба аутсайдера. В межсезонье клуб провел большое количество товарок и по слухам ни разу не проиграл. Это лишь потдверждает потенциал команды, но не гарантирует успеха в лиге.

Трансферы: Все лидеры остались, к ним присоединились Арсен Рамазанов и Исмаил Исмаилов. Три года назад за эти трансферы можно было ставить пятерку. Но сейчас всего лишь хорошо.

Прогноз: 6-8 место

«Юлдуз»

3 команда Юга, будущий участник чемпионата России, обладатель Кубка ЛФЛ…13 место по итогам сезона. Короли аутов и ничьих окончательно закрепили за собой статус отличного кубкового бойца. Ничья в кубке гарантирует серию пенальти, в которой Бабаюрт феноменально хорош. Ничья в чемпионате это всего 1 очко.

Трансферы: без изменений. Оценка: удовлетворительно.

Прогноз на сезон: 8-10 место

«Ракета»

Симпатичная игра «Ракета» привлекла многих сильных игроков. На трансфере космонавты были очень активны. Сюда перебрались многие игроки, умеющие и любящие играть тонко и красиво.

Трансферы: оценка: 5.

Прогноз на сезон: 6-8 место. Камиль Шалапов сказал в интервью, что понял свои ошибки.

«Штурм»

Победа в первой лиге часто вводит людей в заблуждение и им кажется, что в премьер-лиге будет тоже самое. «Штурм» нацелился на высокие места, но пока команда к этому не готова. Плюс ко всему не будет играть Руслан Муртазалиев.

Трансферная кампания: прошлогодний состав сохранился, пришли Муслим Гусейнов и несколько неизвестных мне футболистов. Оценка: 4.

Прогноз: 10-12 место

 

«Чарода»

Из двух команд, прошедших в премьер-лигу, эта мне кажется более подготовленной. Здесь больше игроков, ярко проявлявших себя на этом уровне.

Траснферы: все лидеры остались, известных мне имен среди новичков нет. Оценка: 4.

Прогноз на сезон: 8-10 место