7 мин.

Самые неожиданные участники группового этапа ЛЧ в XXI веке. Часть I

Обычно, когда речь заходит о Лиге Чемпионов, все начинают говорить о шансах на победу Реала, Барселоны, ПСЖ и тд. Кто-то рассуждает о выступлении российский клубов, но мало кому интересно понаблюдать за скромными командами из очень слабых европейских чемпионатов. Ведь для них эти шесть матчей в групповом этапе ЛЧ самое главное событие в жизни. Вот, я и решил вспомнить такие команды и рассказать о их выступлении.

Сезон 2000/2001

В сезоне 2000/2001 до группового этапа добрался шведский "Хельсинборг". Это стало первым и пока единственным выступлением этого клуба в основной сетке Лиги Чемпионов. Свой путь "Хельсинборг" начал во втором квалификационном раунде, где им достался белорусский "БАТЭ". Белорусы были пройдены достаточно легко: нулевая ничья в Швеции и гостевая победа 0-3.

В заключительном отборочном раунде "Хельсинборг" попал на миланский "Интер". Первый матч, который проходил в Швеции, хозяева выиграли со счетом 1-0, единственный мяч на 81-й минуте забил Михаель Ханссон. Казалось бы, что для итальянцев не произошло ничего страшного, ведь есть второй матч, к тому же, домашний, но при 50000 своих болельщиков на Сан-Сиро "Интер" не смог поразить ворота скромной команды из Швеции, героически защищавшей свои ворота. Таким образом, "Хельсинборг" прошел в основной розыгрыш Лиги Чемпионов.

Удивительно, что во время жеребьевки шведы по рейтингу среди всех участников были не самыми последними. Ниже их в рейтинге УЕФА в тот момент находился донецкий "Шахтер".

Группа "Хельсинборгу" досталась непростая: "Бавария", "ПСЖ" и регулярный участник Лиги Чемпионов тех лет "Русенборг".

Хоть и по ходу турнира были разгромные поражения такие, как в Норвегии (6-1), "Хельсинборг" смотрелся достойно: во втором круге обыграл тот же "Русенборг" (2-0), умудрились скатать нулевую ничью в Германии и дома (1-1) с "ПСЖ". Набрав 5 очков, "Хельсинборг" вылетел и больше не возвращался в Лигу Чемпионов.

Сезон 2002/2003

В розыгрыше Лиги Чемпионов 2002/2003 произошло историческое события для израильского футбола, ведь "Маккаби" (Хайфа) стал первым клубом из этой страны, который квалифицировался в групповой этап Лиги Чемпионов.

Свой путь в том сезоне "Маккаби" начал также, как и "Хельсинборг", со второго отборочного раунда и также против белорусской команды. "Маккаби" очень уверенно прошли Белшину с общим счетом (5-0).

В заключительном третьем раунде "Маккаби" встречался с австрийским Штурмом. Домашнюю игру израильтяне выиграли (2-0), оба мяча забил Якубу Айегбени, который позже играл в Портсмуте, Лестере, Рединге и других английских командах. Также этот парень в составе сборной Нигерии три раза выиграл  бронзу Кубка Африки.

Во второй игре команды разошлись миром (3-3), так клуб из Израиля первый раз вышел в основную сетку Лиги Чемпионов.

"Маккаби" попал в очень сложную группу с "Манчестер Юнайтед", действующим финалистом турнира Байером и крепышом Олимпиакосом.

Израильтяне смотрелись очень достойно, ведь ни каждая команда способна дважды забить на "Олд Траффорд". В домашней игре "Маккаби" и вовсе разгромил "манкунианцев" (3-0). Прибавим к этому победу над Олимпиакосом и получим третье место в группе и выход в плэй-офф Кубка УЕФА. Правда на первой же стадии греческий "АЕК" вынес израильтян с общим счетом (8-1), видимо, мстили за "Олимпиакос".

Следующего выхода в групповой этап Лиги Чемпионов   "Маккаби" (Хайфа) ждет до сих пор.

Сезон 2004/2005

В сезоне 2004/2005 снова в групповой этап пробился "Маккаби". На этот раз тот, который более известен простому болельщику, из Тель-Авива.

Путь в квалификации был пройдет скромно. Общая победа (1-0) над финским ХИКом и проход ПАОКа за счет невнимательности греков, выпустивших дисквалифицированного игрока.

Этому "Маккаби" группа досталась, наверное, еще сильнее. "Бавария", "Ювентус" и "Аякс". Здесь прошло все буднично: домашняя победа над Аяксом и такая же домашняя ничья с Ювентусом. Как итог, 4-е место и вылет из еврокубков.

Спустя 11 лет израильтяне снова попали в групповой этап Лиги Чемпионов, но шесть поражений в шести матчах и разница пропущенных голов (-15) -  ужасный результат.

Сезон 2005/2006

Этот розыгрыш Лиги Чемпионов, наверное, является самым необычным, очень много лиц мы тогда увидели в главном европейском клубном турнире.

В 2005 году швейцарский "Тун", кстати, будущий соперник Спартака в квалификации Лиги Европы этого сезона, добился наивысшего достижения в своей истории. А именно, стали серебряным призером чемпионата Швейцарии. Тогда, впрочем, как и сейчас, два первых места чемпионата Швейцарии пробивались в групповой этап через квалификацию. Чемпион тех лет "Базель" не смог преодолеть заключительный раунд, проиграв бременскому Вердеру.

А, вот, "Тун" стартовал со  второго раунда, где им в соперники досталось киевское "Динамо". Естественно, киевляне были фаворитами, и в первом матче, который проходил в украинской столице, был зафиксирован счет 2-2. Швейцарцам постоянно удавалось сравнивать счет по ходу встречи, на голы Гусева и Шацких они ответили голами Мауро Лустринелли и Сильвана Эгертера.

Афиша матча

Ответный матч состоялся 3 августа 2005 года, ставший настоящей трагедией для "Динамо". Киевлян не устраивал результат первой игры и, конечно, они играли на победу, но в итоге пропустили в самой концовке и вылетели из Лиги Чемпионов, "Тун" прошел дальше.

В третьем раунде "Тун" довольно легко прошел "Мальмо" и впервые в своей истории оказался в групповом этапе Лиги Чемпионов. В группе швейцарцам достались лондонский "Арсенал", "Аякс" и "Спарта" из Праги. В первом же матче "Тун" чуть не совершил сенсацию - вплоть до второй добавленной минуты матча швейцарская команда держала на табло счет 1-1, но на той самой второй добавленной Бергкамп все же вырвал победу для англичан. Напомню, что "Арсенал" в том сезоне дошел до финала.

Дальше были домашняя победа над Спартой и гостевая ничья с ними же. Два поражения от Аякса и еще одно от того же Арсенала. Четыре очка на финише и итоговое третье место, которое позволяло продолжить борьбу за Кубок УЕФА. Но дольше 1/16 финала пройти не удалось. "Тун" уступил Гамбургу, на этом их история в Лиге Чемпионов закончилась.

В сезоне 2004/2005 чемпионом Словакии впервые стал футбольный клуб "Артмедиа". Естественно, благодаря такому достижению клуб пробился в Лигу Чемпионов, но из-за очень низкого коэффициента словацкого чемпионата Артмедии пришлось пробиваться с самого начала. Мало кто вообще знал тогда о таком клубе, да и сейчас тоже. Ведь клуб уже сменил название на "Петржелка", в честь одного из районов Братиславы.  А в сезоне 2009/2010 уже "Петржелка" заняла последнее место в чемпионате Словакии, тем самым, вылетев во вторую лигу. По сей день "Петржелка" пылит во втором эшелоне словацкого футбола.

Но вернемся в 2005 год, в первом раунде "Артмедиа" попала на "Кайрат". Первый матч в Казахстане выиграли хозяева (2-0). Ответная игра состоялась в городе Сенец. Основное время матча закончилось с тем же счетом (2-0), предстояло дополнительное время. Уже на первой минуте Андрей Богомолов забил гол, это означало, словакам необходимо побеждать с разницей в три мяча. Достаточно быстро Ян Козак забил третий мяч в ворота Кайрата, а в добавленное к 120-ой минуте время Павол Станьо забил тот самый нужный гол и вывел свою команду во второй раунд. Во втором раунде словакам достался грозный соперник в лице Селтика. Казалось, что шансов нет, но первая игра удивила всех, "Артмедиа" победила "Селтик" со счетом (5-0)! Хет-риком отметился Юрай Халенар. Во втором матче шотландцы сразу начали наваливаться на ворота соперника, это дало плоды - после первого тайма счет был (2-0) в пользу Селтика, а к 54-ой (3-0). В итоге "Селтик" еще раз забил, доведя счет до (4-0), но этого не хватило, чтоб пройти словацкого чемпиона. Удивительно!

В заключительном раунде "Артмедиа" встречалась с Партизаном из Белграда. Оба матча завершились нулевой ничьей, а в серии пенальти словаки оказались удачливее.

Так "Артмедиа" смогла пройти три квалификационных раунда и пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов. В том году таким достижением мог похвастаться только "Ливерпуль", который не попал в предыдущем сезоне в топ-4 в Англии, но при это выиграл Лигу Чемпионов, поэтому "мерсисайдцы" участвовали в квалификации. 

"Артмедиа" отправилась в группу H, куда помимо словаков попали "Интер", "Рейнджерс" и "Порту".

"Артмедиа" сенсационно победила в Португалии (2-3), сыграли нулевую ничью с "Рейнджерс" в Шотландии. Также еще две ничьи были сыграны в родных стенах. Таким образом, "Артмедиа" набрала 6 очков, и им не хватило одного балла, чтобы выйти в плэй-офф. Но продолжить борьбу за Кубок УЕФА позволили, правда, очень буднично и нехарактерно для той команды, "Артмедиа" уступила болгарскому "Левски".

Хочется отметить вообще весь розыгрыш Лиги Чемпионов того сезона. Он оказался очень нестандартным, каким-то сумасшедшим, выход в полуфинал Вильярреала уже говорит о многом. Также в том розыгрыше приняли участие: "Удинезе", "Реал Бетис" и венский "Рапид".