5 мин.

Гарет Бэйл должен покинуть «Реал»

Время валлийца в столице Испании подошло к концу

Ещё совсем недавно Гарет Бэйл уезжал из «Тоттенхэма» в статусе суперзвезды и однозначно считался одним из лучших на своей позиции, ошеломляя все СМИ своим переездом в Мадрид. Его лонгшоты и сверхъестественная скорость будоражили английских болельщиков, и казалось, что это восхищение разделят и испанские фаны. Однако, эта была лишь мечта, которая так и не воплотилась в реальность. 

В «Реал» Бэйл пришёл за рекордные на тот момент 100 млн евро; руководство возлагала большие надежды на валлийца, считая его идеальным преемником в будущем на замену для немолодого Криштиану. Поначалу Бэйл впечатлял своей игрой, он демонстрировал свои самые лучшие качества и способности, которые когда-то Гарет показывал в стане «шпор». В сезоне 2013/14 он забил (в своем первом сезоне) 21 гол во всех турнирах, отдав при этом 17 голевых передач. А в сезоне 2014/15 валлиец сбавил темп, забив лишь 17 голов и отдав лишь 12 ассистов в 46 матчах. 

Но, к сожалению, за шесть сезонов Бэйл так и не стал своим в Испании. Его способности и вовсе никто не оценивал по достоинству, в отличие от Марсело, Крооса, Васкеса или даже Бензема. Бэйл стал не лидером, как все ожидали, а изгоем, на которого можно спихнуть все беды и неудачи в первой половине сезона. 

Гарет до сих пор остался тенью, которой он когда-то был на фоне блистающего Роналду. Болельщики уже не получают удовольствие от его игры, даже не смотря на его фееричный гол в финале Лиги чемпионов в ворота «Ливерпуля». Все были во внимании Зидана и Криштиану, для которых та игра стала последней. 

Агент нападающего Джонатан Барнетт считает несправедливым отношение болельщиков к валлийцу: «Через несколько лет, это поколение фанатов «Реала» будет обсуждать голы Гарета. Откровенно говоря, им должно быть стыдно. Бэйл заслуживает огромного уважения. То, как фанаты «Реала» относятся к Гарету, – это не что иное, как позор. За шесть лет, проведенных в Испании, он выиграл все трофеи. Гарет – один из лучших футболистов в мире. Фанаты должны целовать ему ноги.

Несмотря на сообщения в испанской прессе, он счастлив в клубе, нормально говорит на испанском языке. Между ним и другими игроками «Реала» нет никаких недопониманий. Люди, которые это пишут, ничего не знают о нем.

Разговоров о том, чтобы Гарет покинул «Реал», не было. Он никуда не уйдет летом. Бэйл всем доволен, он хочет остаться в «Реале», а клуб намерен сохранить его», - сказал Барнетт. 

Но помимо фанатов на Бэйла ополчились и партнёры, которые не очень лестно высказываются о нём при удобном случае. Например, Марсело предъявил претензию к Бэйлу за то, что за 6 лет он до сих пор не выучил испанский: «Бэйл разговаривает только по-английски, - пожаловался бразилец. – Между собой мы изъясняемся лишь жестами». Очевидно, что это не понравилось Гарету, который всё чаще и чаще стал отдаляться от своих коллег. 

9 февраля в мадридском дерби Гарет забил свой 100-й мяч в футболке «сливочных» и отпраздновал, показав полруки фанатам «Атлетико». Но вместо любви болельщиков «Реала» Бэйл чуть не получил бан на несколько матчей и еще больше разозлился. Под таким давлением Бэйл уже не станет лучшим в «Реале», показывающим сердечко после каждого забитого мяча. Гарет изменился - и это явно не в пользу Пересу, который точно уже задумывается о его продаже. 

Харри Реднапп, который в свое время передвинул Бэйла из защиты в атаку, как-то сказал: «Гарет - удивительный талант, удивительный игрок. Он может бегать хоть весь день, обыгрывать один в один, пускаться в дриблинг, бить по воротам, играть головой - Бэйл действительно все умеет. Он - уникальный футболист, редкий талант. Это превосходный игрок и вдобавок отличный парень. В общем, футболист без слабых мест», - сказал Реднапп. 

Харри прав, Гарету в июле исполнится 30, а он всё так же атлетичен и ловок. Увы, но в Испании у него нет будущего; если Бэйл хочет оставаться на высоком уровне - он должен уйти. Никто не собирается строить вокруг него новый образ команды на следующей сезон, какой бы ни был тренер, который не пришёл бы в «Реал». Бэйл изжил себя, ему больше нечего доказывать. Единственное, что способно удержать его - новая заработная плата, которая вряд ли поможет ему избавиться от мучений. 

Выход лишь один: уехать в Англию, где Бэйла по-прежнему любят и восхваляют. Где каждый был бы рад его возвращению, где любой топ-клуб английской премьер-лиги хотел бы заполучить его. Уехать туда, где и когда-то стал настоящей звездой Европейского футбола. Многие английские болельщики до сих пор не могут забыть его голы в ворота «Челси» и «Ливерпуля», вспоминая их с замиранием сердца. 

Безусловно, тот же «Тоттенхэм» не сможет платить ему такую же зарплату, которую нападающему платит «Реал». Однако «шпоры» могут вернуть Гарету то, чего ему так не хватало - тепло и поддержку болельщиков, по которым валлиец наверняка скучает. Команда Почеттино последние сезоны стабильно находится в четверке претендентов на чемпионский титул, Бэйл может стать именно тем самым недостающим механизмом в конструкции аргентинского специалиста. У валлийца есть опыт по завоеванию трофеев, и этот опыт он способен передать молодым и перспективным футболистам. Гарет сможет дать толчок Кейну, Эриксену и Алли, придать им определенной уверенности. 

Гарет - шикарный футболист. Мастер своего дела, отдающий полностью свои силы на поле, но валлийцу нужна перестановка в жизни и перезагрузка в карьере. Очевидно вариант с уходом - самый оптимальный путь для обеих сторон («Реала» и Беэйла), он выгоден каждому. Для Бэйла - возможность реанимировать себя, а для «сливочных» - ещё один хороший шанс, купить ещё одного перспективного, прогрессирующего игрока. 

Стоит признаться, что сериал длиной в 6 сезонов, в главных ролях которых были Гарет Бэйл и Флорентино Перес потихоньку подходит к развязке, и к своему логическому завершению. Вероятно, никто не ожидал такой концовки, ведь у каждого футболиста бывают свои взлёты и падения. Благо у Бэйла есть ещё несколько лет улетной карьеры, показывая класс в матчах против «Арсенала» и «Челси», как в старые добрые времена. Кто знает, может эта и есть та возможность стать легендой клуба, который когда-то сделал его настоящей звездой. 

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Alex Livesey

Я VK

Некоторые данные взяты из Eurosport.ru