3 мин.

Запомните этот момент. Такое мы ещё вряд ли увидим

Ода Юргену Клоппу и «Ливерпулю»

«Дайте мне 4 года и я привезу вам трофей», - сказал Юрген Клопп на пресс-конференции в честь своего назначения на пост главного тренера «Ливерпуля» в 2015 году. Клопп - гений, без сомнения. В первый же свой неполный сезон в команде, немец вывел «мерсисайдцев» сразу в два финала: Лиги Европы и кубка английской лиги. Да, и там, и там Юрген уступил, но без преувеличений можно сказать, что большинство фанатов были в восторге от Клоппа. Уже в тот год - и на той самой пресс-конференции - немецкий коуч смог впечатлить всех.

Удивительно то, как Клопп смог влюбить команду и себя. Как довольно быстро клуб превратился в настоящего хищника, который вцепился в свою добычу, и на протяжении долгого мучительного сезона не отпускал её. Ведь до прихода Клоппа «Ливерпуль» был смешон в глазах всех болельщиков. Нелепые трансферы, плохое руководство, падение Джеррарда - все это только укрепило «красных» в статусе неудачников. Но Юрген Клопп все кардинально перевернул, и теперь «Ливерпуль» - однозначно лучшая команда не только Англии, но и мира!

С его приходом поменялся вектор развития клуба, поменялось видение дальнейшего будущего «Ливерпуля». Изменилось руководство, которое вместо того чтобы вмешиваться в работу менеджера, дало ему свободу действий - в том числе и на трансферном рынке. «Мерсисайдцы» начали грамотно использовать бюджет и привлекать игроков из академии. Отсюда и такие футболисты, как Трент - работа Клоппа, Робертсон - работа Клоппа. Покупка Алиссона, ван Дейка и Фабиньо - это всё тоже работа Клоппа и руководства, которое полностью ему доверилось.

Кроме того, Юрген смог сплотить команду - чтобы каждый футболист чувствовал себя как дома. Благодаря Юргену атмосфера в клубе стало просто потрясающей. Никто, абсолютно никто, ни разу не сказал ни одного плохого слова о Клоппе. Каждый игрок всегда был в восхищении от него и его методов работы с командой. «Не будь его [Юргена Клоппа], я не знаю, как бы все сложилось. Он доверился мне и открыл передо мной множество возможностей - больше, чем я мог даже просить», - сказал Трент Александр-Арнольд.

Реакция на гол Виллиана, и вообще на победу «Челси», у футболистов «Ливерпуля» была бесценной. На неё можно смотреть бесконечно. Это особенный день для всех (даже если вы не болельщик «Ливерпуля»), потому что такое вряд ли ещё когда-нибудь произойдет, тем более в ближайшие пару лет.

«Ливерпуль» - образец для подражания. В прошлом сезоне команда чудом не взяла дубль (всего одно очко от «Манчестер Сити» и победа в Лиги чемпионов). А в этом - не пала духом, и смогла обойти «Манчестер Юнайтед» в таблице самых титулованных команд Англии. Пожалуй, в начале сезона такое нельзя было представить.

Юрген Клопп - живая легенда, а его «Ливерпуль» - команда мечты. Поверьте, когда-нибудь он точно станет таким же эталоном для «Ливерпуля», каким стал для «МЮ» сэр Алекс. Не зря же Стивен Джеррард сказал, что клуб должен подумать о том, чтобы поставить памятник Клоппу у «Энфилда» за долгожданное чемпионство. Здесь не поспоришь, такого достойны только настоящие легенды.

В интервью «Sky sports» Юрген не сдержал слез. Не знаю, о чём думал в тот момент Клопп и что было в его голове в те минуты. Но одно можно сказать точно: это не сон, это всё произошло по-настоящему. Не плачь, Юрген, you'll never walk alone.

Уже многие писали тексты в качестве благодарности команде и Юргену, но согласитесь, что это невозможно обойти стороной. «Ливерпуль» выиграл, пожалуй, самый важный и главный титул в своей истории (впервые за 30 лет), который запомнят на долгие-долгие годы.

VK

TELEGRAM