3 мин.

Самый неожиданный финал Кубка Англии

Вспоминаем розыгрыш 2008 года

Кубок Англии – самый старейший турнир в мире. В этом году будет разыгран 139-ый финал кубка. Действующий обладатель – «Манчестер Сити», а рекордсмен по-прежнему «Арсенал» - 13 побед и 30-ый выход в финал. Также в полуфинале впервые с 2005 года сыграли команды только из премьер-лиги; а в финале будет жаркая битва двух лондонских клубов: «Арсенал» Микеля Артеты и «Челси» Фрэнка Лэмпарда.

Однако, в истории Кубка Англии есть определенно самый непредсказуемый и неочевидный финал, о котором вряд ли кто вспомнит и о котором вы вряд ли кому-то будете рассказывать. Это финал 2008-го года, в котором играли «Кардифф» и «Портсмут».

Вообще тот розыгрыш кубка был странным ещё с начала 5-го раунда: «Арсенал» влетел 4-0 «Манчестер Юнайтед», а «Ливерпуль» неожиданно вылетел от «Барнсли» - команды, которая давно не играла в АПЛ, а сейчас тонет в Чемпионшипе. Думаете сюрпризы на этом закончились? Не тут-то было.

Именно тогда «Барнсли» выбил не только мерсисайдцев, но и «Челси» - и дошёл до полуфинала кубка. «Портсмут» сенсационно обыграл на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед», а «Кардифф» прошёл «Мидлсбро» Гарета Саутгейта. В итоге в полуфинале того турнира был всего один клуб из АПЛ, что произошло впервые с 1908 года.

Для «Портсмута» и «Кардиффа» путь к финалу был предельно разным. У валлийской команды не было таких мощных соперников, в отличие от «помпи». Но если судить с точки зрения результата, то обе команды шли одинаково, обыгрывая конкурентов со счётом 1-0 (правда только в третьем раунде «Кардифф» довольно крупно выиграл у «Чейзтауна»).

2008 год – однозначно пик для «Портсмута», который точно не произойдет в ближайшие годы. Команда Харри Реднаппа была довольно симпатичной. Глен Джонсон, Сол Кэмпбелл, Лассана Диарра и Нико Краньчар. Совершенно точно золотой состав.

У «Кардиффа» уже расцветал в составе Аарон Рэмзи. Команда Дэйва Джонса не уступала, а в чём-то даже превосходила своего соперника. Много восходящих звёзд и довольно крепкий состав для середняка.

Так или иначе, матч был довольно динамичным и оба клуба выглядели достойно. Однако невозможно не отметить, насколько «Портсмут» осмелел и как будто почувствовал уверенность в своих силах после сложнейшей победы в полуфинале. Но всё же перед началом того финала на «Уэмбли», явного фаворита всё-таки не было. Клубы были более-менее равные, однако «Портсмут» так не считал. Команда Харри Реднаппа выиграла кубок во второй раз в своей истории.

 «Это великий день в истории клуба. Победа поддержала веру болельщиков. Мечта осуществилась – «Портсмут» выиграл Кубок Англии. Признаться, это было нелегко», - говорил Харри Реднапп после победы в финале.

Тот выход в финал стал последним для «Портсмута» в новейшей истории. В следующем сезоне клуб вылетит из АПЛ и обанкротится. Команду покинут сразу несколько ключевых игроков. Глен Джонсон уедет на повышение в «Ливерпуль» и поиграет в сборной Англии, Лассана Диарра перейдет в «Реал», а капитан той команды – Сол Кэмпбелл – уйдет доигрывать в четвёртый английский дивизион. А автор победного гола в том финале – Нванко Кану, и вовсе в 2011 году объявит о завершении карьеры. Ну а Харри Реднапп отправится тренировать «Тоттенхэм.

«Кардифф» стабильно будет играть в Чемпионшипе и уволит Дейва Джонса только в 2011 году. А также почти сразу же после финала продаст Аарона Рэмзи «Арсеналу».

Прошло 12 лет с того финала Кубка Англии, и за это время все кардинально поменялось. «Портсмут» опустился в первую лигу, и трофеями там давно уже не пахнет, а «Кардифф» играет в Чемпионшипе.

Кажется, такого финала мы далеко ещё не увидим.

VK

Telegram