8 мин.

10 вещей, которые стоит посмотреть в АПЛ в эти выходные

Дерби Северного Лондона, протест Рияда Мареза и возвращение ван Дейка в родной клуб

Эти выходные в Английской премьер-лиге определенно будут очень захватывающие. По крайне мере потому, что нас ждёт замечательное дерби, в котором нет явного фаворита. Ну и другие матчи, где будут множество интересных вещей. Поэтому специально для вас я перевёл довольно-таки отличный текст. Наслаждайтесь!

***

1. Вирджил ван Дейк 

С возвращением Вирджил ван Дейк... но не один болельщик "Саутгемптона" не будет так говорить, когда голландец выйдет на поле "Святой Марии" в воскресенье. Вирджил прекрасно понимает, что прием будет враждебным и то, как защитник справиться с давлением и будет зависеть результат, так как он продолжает приспосабливаться к жизни в футболке "Ливерпуля". Это был очень каменистый процесс для ван Дейка - после его голливудского дебюта против "Эвертона", но также были и выступления в двух поражениях и ничьи, причем пропустив шесть голов. ван Дейк настаивает на том, что он сможет справиться со всей этой шумихой, в связи с его большой стоимостью, которое приходит с тем, что он стал самым дорогим защитником мира, и, несмотря на эти беспорядки Вирджил, в целом, впечатлил Юргена Клоппа. Теперь наступает самое сложное испытание. Процветая среди издевательств, сейчас ван Дейк может чувствовать себя комфортно. 

2. "Канониры" наслаждаются дерби Северного Лондона 

Держитесь - тем самым вы будете подтверждены. Эта мысль, плюс экстравагантная зарплата, вероятно, удерживала Арсена Венгера очень долгое время, даже когда все считали его обманутым. Так как французский специалист перед матчем с "Тоттенхэмом" должен чувствовать себя хорошо, чтобы избежать критику в свой адрес. Первое место, которое когда-то было безопасным в руках Романа Абрамовича снова готова к захватам, и "Арсенал", наряду со "шпорами", внезапно стало раздором, а Венгер может похвастаться только парой потрясающих новых нападающих. Защитники и полузащитники команды Венгера не были рассмотрены, но не было никаких признаков того, что игроки доминировали и выиграли на "Эмирейтс" со счётов 2-0. В тот день "Тоттенхэм" выглядел странным и вялым, но спустя три дня одолели Дортмунд в Лиге чемпионов. Тем не менее команда Маурисио Почеттино столкнётся с ещё одним испытанием, который проверит их на прочность: во вторник шпорам придется встретится с "Ювентусом" в Лиге чемпионов. Поэтому "Арсеналу" предстоит уровень интенсивности, который должен их проверить в субботу. Тоби Алдервейрелд пропустивший ноябрьский матч, вернулся на поле в среду во время матча против "Ньюпорта". В данном случае возникает вопрос: Выпустит ли Почеттино Тоби в субботу против Обамеянга или он побережёт его на матч против "Ювентуса"? 

3. Пардью и Конте под давлением

Фокус будет сосредоточен на "Челси", а особенно на Антонио Конте, но также внимание стоит уделить и на специалиста, с которым Конте предстоит сыграть в этом туре. Схемы Алана Пардью просты: ранний подъем, за которым следует тревожное падение, и надежда на иерархию "Вест Брома", но он поставил первое, избегая последнее. Ещё два месяца, Пардью, кажется, работает в обратном направлении. "Вест Бромович" выиграл только один матч в АПЛ под его руководством: в прошлом туре, проиграв 3-2 "Саутгемптону". Он выглядит очень мрачным и, как таковой, им нужен быстрый поворот. С "Челси", учитывая их небольшой спад, этот процесс может начаться прямо сейчас с возможностью осуществить свои планы на сезон. 

4. Лапорт против Варди 

Два года спустя на этой неделе "Лестер" начал составлять серьезную конкуренцию, выиграв 3-1 на "Этихад". У Рияда Мареза был великолепный день, когда "Лестер" избил "Манчестер Сити" со счётом 4-2 на "Кинг Пауэр" в прошлом сезоне. Для Пепа, это был самый неприятный опыт в Англии. Возможно, этот "Лестер" является достаточно лакомым кусочкем для Гвардиолы и его команды, так как Марез скорее всего не сыграет в этом матче, у "Сити" есть все шансы. Но у "Лестера" будет мотивация и они могут доставить серьезные проблемы. И даже без Мареза они очень опасны, при этом играя на мощных контратаках, а также будет очень интересно увидеть новичка "Манчестер Сити" Эмерика Лапорта: как он будет справляться с Джейми Варди. Это не невозможно, тогда, как "Сити" потерял очки в двух матчах в этом сезоне. 

5. Потенциально определяющий матч для "Хаддерсфилда" 

"Хаддерсфилд" на данный момент находится на стадии вылета из АПЛ. Они без побед уже порядка в восьми матчах и ещё пять сейчас на спине. 12 матчей осталось для того, чтобы как-то спасти текущее положение и выжить в очень плотной борьбе за выживание. Тем не менее, с тремя из их последних четырех игр, идущих против "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэма" и "Челси", нельзя не почувствовать, что кризис "Хаддерсфилда" нужно решать раньше, а не позже. Они будут развлекать "Борнмут", который в последних матчах набрал приличный ход: они непобедимы в семи играх и завоевали четыре из последних пяти матчей, поразив "Арсенал" и "Челси". Против "Бирмингема" в Кубке Англии в середине недели команда Дэвида Вагнера, по крайне мере, смогла сделать то, что она хотела - выиграть, даже если их четвертая игра была в дополнительное время. Вероятно, это был отвлекающий маневр, без которого они могли бы сосредоточиться на сохранении прописки в Премьер-лиге. Вагнер утверждал, что победа поможет создать команде определённый импульс для АПЛ. Третья победа "Хаддерсфилда" в раунде против "Болтона" не сделала ничего подобного. Возможно, если Дэвиду Вагнеру и его подопечным удастся победить "Борнмут", то это может стать определяющим моментом в вопросе о вылете из высшего английского дивизиона. 

6. Возвращение Погба

Многое было сделано и совершено между Рафаэлем Бенитосом и Жозе Моуринью, прежде чем они возобновили свои боевые действия в первый раз за десятилетие в ноябре прошлого года, в матче против "МЮ" Бенитес чувствовал себя комфортно, но только впервые 30 минут. Встреча прошла без каких-либо игл и Моуринью был достаточно великодушен, чтобы похвалить своего коллегу за храбрость в выставлении двух нападающих на "Олд Траффорд". В конечном итоге тактика не окупилась, но стоит вспомнить, что "Ньюкасл" упустил замечательную возможность дать себе небольшое преимущество в первой половине. Также стоит вспомнить, Поль Погба был очень полезен в том матче после двухмесячного перерыва из-за травмы. К сожалению в игре против "Хаддерсфилда" Поль остался на скамейке из-за ужасной игры против "Тоттенхэма", но возможно Погба сможет искупить свою вину в парке "Святого Джеймса". 

7. Будет ли возрождение Карвальяла 

Когда у руля новый менеджер это отскок или фактический оборот? Этот вопрос почему-то никто не задает, но он кажется актуальным в контексте недавней формы "Суонси". Команда, двигающаяся в сторону вылета, была восстановлена, так как Карлос Карвальял сменил на посту главного тренера Пола Клемента, выиграв пять из последующих своих 10 матчей. "Суонси", очевидно, находится на подъеме, но теперь на пороге трудные матчи. "Бернли" также очень хорош и заслуженно заработал ничью с "Манчестер Сити" на прошлой неделе. Теперь эта команда попытается сделать жизнь неудобной и для "Суонси" - это будет тест на характер для валлийского клуба, а также он проверит талант и индивидуальное мастерство футболистов - насколько они трансформировались, и какие изменения потребуются. 

8. Патрис Эвра прибыл на Ист-Энд

Эвра описал себя, как "благодарный" после завершения своего переезда в Западный Хэм, и чувства понятны, так как Патрис был вне игры, в связи с расторжением контракта с "Марселем". В этом плане "Вест Хэм" оказал услугу, учитывая то, что команду Дэвида Мойеса охватил небольшой спад. Эвра не сможет решить все проблемы самостоятельно, но он может взять на себя бразды правления. Таким образом, это может быть хорошей идеей для Мойеса, чтобы включить 36-летнего француза на игру против "Уотфорда" - новое лицо, которое имеет дух победителя, имеет опыт, а также может взять на себя полномочия капитана и взбодрить футболистов в раздевалке. 

9. Возвращение в состава "Эвертона" Сигурдссона и Руни 

Несмотря на одно заметное изменение в формировании состава и нескольких других в матче против "Арсенала" в прошлые выходные Сэм Эллердайс был предсказуемо быстрым, чтобы снять с себя всю вину, когда его команда была просто убита на "Эмирейтс". Выступление "ирисок" было действительно мрачным, но есть и определенные плюсы: вернулись Гильфи Сигурдссон и Уэйн Руни, которые не играли против "Арсенала" в прошлом туре. Во многом было видно, что Руни и Гильфи "Эвертону" не хватало, но были футболисты, которые достойно сыграли в той встрече. Конечно, со стороны Эллердайса было бы самоубийством не выпустить обоих футболистов в старте, но только самый высокомерный идиот оставит этих двоих в следующей игре против "Кристал Пэлас" в запасе. Я думаю, что этот матч будет очень интересен для чтения. 

10. "Стоук и "Брайтон" две самые скрытые команды

Пол Ламберт активизировал интенсивность нагрузок "Стоук Сити", поскольку принимая команду, после не самой лучшей работы Марка Хьюза. После поражения от рук "Борнмута" Ламберт, казалось, удивился, что они так и не сумели выиграть, не говоря уже о том, чтобы претендовать хотя бы на одно очко. "Брайтон" остаётся выше зоны вылета, как они делали в августе, но в местной газете предполагают, что их вокальное меньшинство недовольны осторожностью своей команды, с которой "Брайтон" подошёл против "Саутгемптона" после взятия на себя руководства. Крис Хьютон будет продолжать делать то, что работало у него до сих пор. Это человек, который начал свою трудовую деятельность в качестве ученика инженера-лифтера в Южном Лондоне, он не намерен спускаться вниз. Так как далеко в Стоке Крис начал топить в матче такой огромной важности, ведь такое скрытное дело может быть только на картах. 

Я VK

 Подписывайтесь и читайте самую свежую аналитику

Лучшая букмекерская контора здесь 

Источник: The Guardian