1 мин.

Сохранить очко. Или неоднозначная радость от игры Локомотива

Россия-необычная страна. Страна, где огорчаются победам, и радуются поражениям. В особенности, если эти поражения были ознаменованы «яркой» игрой» или «несгибаемым» характером, позволившим держаться целых 50, 60 (подставьте нужную цифру сами), но в итоге, где глупая ошибка вратаря, судьи, защитника (снова подставьте сами) не позволили получить долгожданное очко.

Ну, а если, как в случае с Локомотивом, проведшим целых две атаки, и забившим неоднозначный пенальти, это «очко» удалось сохранить- то это является невероятным подвигом, легендарным свершением, сравнимым с подвигами Геракла или на худой конец какого-нибудь подзабытого былинного русского героя.

В струе елея и пафоса сопровождающего такие матчи, хотелось бы спросить? А что же конкретно видел зритель или многомудрый эксперт, что могло бы послужить источником радости и вдохновения?

Конечно, я, как и другие зрители, видел самоотверженную игру защиты, яркого Зе, выгрызавшего мячи в центре поля, спасения Гильерме, но, и возможно это только моя проблема, я вообще не видел игры в атаке. Ну, как же так, это же сам Атлетико Мадрид. Великий и неповторимый. Как же можно атаковать клуб, который вообще то сам, как правило, обожает сидеть в автобусе. Нужно отойти назад и «бицца\бороцца». Что мы и увидели в вышеуказанном матче.

Мне не стыдно за Локомотив. Мне стыдно что российские клубы, за исключением пожалуй ЦСКА (но там и уровень, конечно, другой) выходят на матч с мыслью, что их соперник, будь он из Австрии, Германии, Испании или Андорры-это фаворит. И что единственная возможность их победить, это отсидеться в обороне и забить какой-нибудь шальной дурак. Ну, или на крайняк, сохранить очко. В прямом и переносном смысле этого слова.

Я смотрю на наш футбол и понимаю-пока эта ментальность не изменится, российский футбол будет идти вниз. Мы не отребье европейского футбола. И удача улыбается храбрым. А похвалы и восхваления от вашей «держисраки» оставьте кому-нибудь другому. Она нам не нужна.