3 мин.

Редакция Спортс изменила белорусский флаг. А мы кое-что проясним

Редакция Спортса решила поменять на сайте официальный флаг белорусских футбольных команд и спортсменов на флаг официально не признанный (по крайней мере в нынешней Беларуси), но исторически и культурно, имеющий гораздо большее значение для любого белоруса, чем зелено-красные цвета.

Почему это важно и почему бело-красно-белые цвета — это отнюдь не цвета белорусских нацистов и фашистов в этой может и не совсем спортивной, но вполне уместной заметке.

Глядзіце ў будучыню смела! Настаў доўгачаканы час, Пад сцягам бел-чырвона-белым Чакае перамога нас. "Ты чуеш, брат…" 1930, М. Танк (один из самых известных белорусских и советских поэтов)

Начнем с того, что белый и красный являются наиболее используемыми цветами в белорусской культуре. Так, красные элементы на белой основе считаются самым распространённым сочетанием цветов в белорусском орнаменте. И хотя сам флаг был утвержден лишь 25 марта 1917 года в Минске на Первом Белорусском конгрессе, однако различные сочетания белого и красного цветов можно увидеть на знаменах и полотнищах различных хоругвей Великого Княжества Литовского, неотъемлемой частью которой была территория современной Беларуси, еще на картинах 16-17 веков. Например , на картине Питера Снаерса, посвященной битве под Кирхгольмом (1605):

Или иконе святого Иосафата Кунцевича (архиепископ Полоцкий 1618-23 гг.):

После вхождения территории Беларуси в состав Российской империи, белорусская символика не потеряла своей значимости. Бело-Красно-Белый орнамент и герб «Погоня» отображались на гербах таких белорусских городов как Лепель, Витебск, а также на штандартах некоторых боевых соединений:

Откуда же взялось неприятие исторической символики Республики Беларусь? Дело в том, что во время немецкой оккупации, нацисты, играя на национальных чувствах белорусов, стремясь вовлечь как можно больше населения в ряды коллаборантов, разрешили использование национальной символики для боевых соединений, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии.

 В связи с этим, как мы можем увидеть, на Спортсе появились комментарии, что данный флаг это флаг сугубо нацистов и фашистов. Но, если проводить подобные аналогии, то окажется что и нынешний флаг России — это флаг коллаборантов-ведь армия Власова воевала вот под этим стягом!

Узнаете?

Так что главный аргумент, что бело-красно белый флаг дискредитирован нацистскими полицаями можно подогнать практически под любой национальный флаг, ведь сознательно умалчивался факт исторической памяти и древнего происхождение символов, так же как и тот факт, что во время войны немцы и коллаборационные движения использовали в своих целях национальные флаги и других оккупированных стран (Бельгии, Нидерландов, Франции, Норвегии, Латвии, Украины, России и др.)

Тем не менее ни одна из вышеперечисленных стран не отказалась от своей символики (и правильно сделали, так как кучка предателей не может дискредитировать историческую память).

 Напоследок, хотелось бы еще раз поблагодарить Sports.ru за их принципиальную позицию.  А для многих несогласных с этой позицией надеюсь эта заметка немного прояснила сложившуюся ситуацию.