2 мин.

Спартак у Предела

17 лет правления Федуна. 17 лет неровного полета, когда мерцающий Феникс Спартака пробовал набрать высоту, но сгорал, часто не пускаемый силами внешними, а часто, что намного более страшнее, уничтожался инфекцией, пробравшейся внутрь. Инфекцией по имени Федун.

Для каждого болельщика Спартака — это больно. Больно видеть во что превратил наш клуб «олигарх» 90-х, для которого красно-белый клуб стал репутационным билетом, ключом от многих дверей. Ключом, позволившим приблизится к власти, обелить, обезопасить себя. Ключом, который этот олигарх считает своей игрушкой. А с игрушкой ведь можно делать что хочешь, это всего лишь игрушка?

У нас бывали плохие времена. Но 17-ть лет издевательств над клубом не прошли просто так. Каждый кризис нас погружает все глубже и глубже. Кто из уважающих себя тренеров пойдет в Спартак, не имея только желание заработать? Для каких еще немногих игроков игра за Спартак поможет повысить репутацию, улучшить умения или получить путевку в европейский гранд?

За 17 лет правления Федуна Спартак потерял почти все-за исключением своих болельщиков и своей истории. И если историю не изменить, хотя попытки этого делаются, чтобы историю не изменить, а хотя бы извратить, то с болельщиками ситуация может стать печальной.

Поколение 70-х, 80-х и 90-х не вечно. А в последние 20 лет нам похвастаться практически нечем. Ну если только скандалами, увольнениями тренеров, интригами и морем черного шлака, который Федун и его шобла поставила на поток. А начать болеть за команду, которая может тебе предложить не красивую игру и победы, а только скандалы -может только мазохист.

Я смотрю на Спартак и понимаю, что нас спасет только чудо. И это не чудо по имени Ваноли. Или там Каррера.  Потому что, если пойдет у них, «барин» обрубит, уничтожит на корню все благое начинание, и круг начнется заново.

Конец 1-го круга. 10-е место. 14 очков до лидера. А впрочем, зачем нам лидер? До стыков 5 очков разницы.

И мы близки к тому что хотел бы видеть болельщик Динамо Киев Федун.