3 мин.

Тренер Для Федуна. Сампаоли Или «Физрук» Современного Футбола

Вы не поверите, но между российским олигархом и футбольным тренером, причем тренером не самой последней сборной на планете на самом деле много общего.

Федун

Вспомните фразу Федуна «Общение с Невио Скалой заставило меня прийти к выводу, что даже самый выдающийся тренер может добавить команде лишь десять процентов» и вспомните совсем недавнее изречение Хорхе Сампаоли: «Тактика не выигрывает матчи. Все зависит от футболистов», и вы поймете, что Сампаоли чудесно подошел бы Федуну десятилетней давности.

Нахер тренировать, если можно просто скупать и тасовать игроков?

Но в этом и есть разница между олигархом и тренером-физруком, что олигарх худо-бедно учится и готов признать свои ошибки. (Может поэтому он и олигарх). А вот если тренер является физруком, то это, пожалуй, уже надолго. И Сампаоли, возможно, и является ярким примером такого физрука.

Сампаоли

Команда, сплошь напичканная мировыми звездами, легендами и талантами, играет в футбол, который и трудно назвать футболом. И Месси тут ни причем. В том море говна, которое выливается на Месси сейчас, может быть и есть толика истины. Но, к счастью, большая часть критики это и есть всего лишь говно-люди, как-то быстро забыли, что это только благодаря его хет-трику в последнем матче команда вообще попала на ЧМ и в команде, где тренеру на эту тактику насрать, и где Месси постоянно держат по 2-3 игроку, даже гению трудно делать результат.

Месси

Основной вопрос же, который должны задавать себе болельщики сборной Аргентины: это каким макаром лысый физрук не просто остался во главе сборной после окончания отборочной кампании, которую он провалил, но и вообще, как он туда попал?

Начнем с того, что Сампаоли на профессиональном уровне в футбол не играл. Это, конечно, не должно являться тренерским мерилом- Моуриньо вот вообще был переводчиком, а Боаш задротом-ботаником, но согласимся, что такие случаи это все-таки исключение из правил.

Начав свою карьеру в 1995 году Сампаоли долго шел к успеху: чемпионству в чемпионате Чили 2011-го года и выигрышу Кубка Америки со сборной этой же страны в 2015. Потом была командировка в Европу в 2016-м году, 4-е место с Севильей, которая играла в привлекательный атакующий футбол (но не будем забывать, что команда до этого брала Лигу Европы 3 раза подряд!) и поэтому, ее вряд ли можно назвать его творением и наконец, назначение тренером сборной Аргентины. Начав сравнительно прилично отборочную кампанию, Аргентина впоследствии ушла в глубокое пике ничьих и поражений. Но страшно было не это. Страшно было то, что игры как таковой у команды не было. В команде, где звезда сидит на звезде и звездой погоняет, не было ни тактического рисунка, ни каких-то наметок того, что команда способна из этого творческого кризиса выбраться может. Вплоть до последнего тура команда висела на ниточке непопадания на ЧМ и величайшего позора в истории, но даже это не открыло глаза федерации футбола Аргентины.

Я не хочу сказать, что Сампаоли бездарь. Но явно то, что Аргентина — это точно не его команда и то, что тренеру, потренировавшему сезон в Европе, и, скажем честно, добившемуся успеха в второсортном чемпионате Чили, квалификации как тренеру возможно не хватает.

Если произойдет чудо и Аргентина каким-то образом проскочит из группы и заберется далеко по турнирной сетке, то это будет чудо не за, а вопреки. Чудо отдельного игрока, игроков, но точно не тренера.

Аргентина

И вы знаете, обиден будет не вылет Аргентины. Обидно будет, что из-за одного, идиотского, решения бюрократов от футбола, мы болельщики потеряем возможность наслаждаться и лицезреть футбол гениального аргентинского поколения, которое, видимо, войдет в историю как лучшее поколение, не воплотившее в реальность даже половину своего потенциала...