4 мин.

Футбол. Испания. Примера. 04.01.2014 г.

Малага - Атлетико Мадрид

В этом сезоне Атлетико совершенно явно обозначил свои возможности относительно чемпионства в Испании. И нельзя сказать, что данный вариант полностью исключен. В то время пока Реал часто внедряет в стартовый состав молодежь в матчах Примеры, а Барселона, несмотря на свои победы, иногда играет довольно натужно, Атлетико идет вполне ровно и уверенно.

Несмотря на то, что в данный момент Малага совершенно не тянет на статус борца за четверку Примеры, иногда ее, скажем так, имя и достижения прошлого сезона препятствуют адекватному составлению прогноза на матчи с ее участием. Вот и сейчас кажется, что Малага обязательно доставит множество проблем мадридцам. В принципе, она это сделать попытается, но получится ли? Учитывая не слишком внушительную скамейку "Анчоусов", потеря Тиссоне, который дисквалифицирован, кажется довольно ощутимой. Также, можно отметить и не слишком надежную оборону команды Шустера, которая на данный момент имеет отрицательную разницу мячей. Но, помимо этого, следует отметить и то, что сейчас Малага будет концентрировать все силы на Примере. Ведь в Еврокубках клуб не задействован, а из Кубка Короля уже вылетел. Думаю, что по итогам сезона Малага либо останется на том же месте, что и сейчас, либо поднимется на 1-2 позиции. Но борьба за распределение мест в Еврокубках ей вряд ли грозит.

Атлетико сегодня, скорее всего, будет стараться приложить максимум усилий для взятия трех баллов. Отпускать Барселону, которая в этом туре сыграет с Эльче, нельзя. Также, думаю, что на матч Кубка с Валенсией, который состоится 8-го января, Атлетико выставит состав близкий к резервному. Ведь уже 11-го января предстоит сыграть чрезвычайно важный матч чемпионата с Барселоной.

Сегодня мадридцы не смогут рассчитывать на дисквалифицированных Рауля Гарсию и Габи. Потери, конечно, ощутимые. Ведь оба футболиста являются основными. Но уже не раз приходилось видеть в действии полурезерв Атлетико, который выглядит вполне внушительно. Думаю, Симеоне сможет залатать образовавшиеся пробелы в составе.

Вряд ли я кого-то удивлю своей ставкой, но думаю, что сегодня Атлетико вполне способен победить. Возможно, предполагаемая победа не получится разгромной, но ее вероятность вполне высока.

Валенсия - Леванте

Здесь загадок намного больше, чем реальных фактов. Обе команды провели стартовую часть чемпионата довольно плохо. В большей части это касается Валенсии. Фигура Джукича была довольно сомнительна, а ставка на него себя в итоге не оправдала. Но и новый тренер Пицци, думаю, что не только для меня, является личностью неизведанной. Хотя та работа, которую он проделал в Сан-Лоренцо, заставляет задуматься, что и в Валенсии для него многое может сложиться удачно. Пицци за полтора года работы с Сан-Лоренцо сделал из команды, располагавшейся в нижней части таблицы, чемпиона Аргентины.

Кажется, что и игроки Валенсии вполне довольны изменениями в команде. Поскольку Рикарду Кошта отметил, что сейчас внутри коллектива совершенно другая атмосфера. Якобы Джукич не требовал от футболистов максимума и при этом делал вид, что все хорошо. Также, Кошта отметил, что сейчас команде прививается совершенно другое видение футбола и достаточно быстрый ритм. Что же, будем надеяться, что Пицци удастся за довольно короткий промежуток времени с момента назначения главным тренером Валенсии изменить команду к лучшему.

Перед сегодняшней игрой "Летучие мыши" не имеют каких-либо серьезных проблем с составом и вполне могут претендовать на три очка в домашнем матче.

Про Леванте много говорить не буду. Результаты команды не слишком хороши, а сама она занимает лишь 13-е место. Соответственно, серьезных достижений по ходу сезона у Леванте не наблюдалось. Хотя, стоит отметить, что в некоторых играх команда доставляет проблемы своим соперникам. Можно выделить матчи с мадридскими Реалом и Атлетико, которые хоть и завершились для Леванте поражениями со счетом 3:2, но тут следует сделать скидку на соперников.

Сегодня Леванте не сможет рассчитывать на основного игрока цента поля Ксуметру, который дисквалифицирован. Возможно, под вопросом выход на поле Диавары, а также защитников Родаса и Лелля.

=======================================================================================

Подведу небольшой итог этим двум прогнозам. Скажу сразу, что полноценной уверенности в их проходе у меня нет. За мадридский Атлетико, безусловно, аргументов больше. Одни результаты команды чего стоят. На стороне Малаги лишь возможная боевитость. Поэтому, номинально, шансы на то, что мадридскому клубу удастся победить, я бы расценил как 70 на 30.

По Валенсии уверенности еще меньше. По сути, здесь идет упор на более сильный состав, статус домашнего матча и на то, что Пицци все же удастся реанимировать эту команду. Поэтому я и решил объединить оба этих матча в небольшой простой экспресс. А Атлетико, помимо этого, взять одинаром с форой (-1).

Малага - Атлетико Мадрид: Победа Атлетико Мадрид за 1.50 +++

Валенсия - Леванте: Победа Валенсии за 1.43 +++

Итоговый коэффициент: 2.15 +++

Малага - Атлетико Мадрид: Атлетико Мадрид (-1) за 1.85 возврат