4 мин.

5 важных книг о спорте и питании, которые вышли в 2020 году. Советы от нутрициолога «Арсенала», йога, иммунитет и другие книги

Отвечаем на вопрос «Есть что почитать?» и советуем книги про спорт, питание, иммунитет, мифы о диетах и непоколебимую силу йоги. Книги, которые основаны на научных данных, но от которых не клонит в сон. Интересные, полезные, эффективные.

1. Радость движения

Доказано: физически активные люди счастливее и больше удовлетворены жизнью. Движение может спасти от одиночества, вернуть радость, научить стойкости. Келли Макгонигал – доктор философии, психолог и профессор Стэнфорда, автор бестселлера «Сила воли» – объясняет этот феномен, опираясь на исследования в области нейробиологии, психологии, антропологии. Она приводит реальные истории людей, которые с помощью движения реализовали себя и справились с тяжелыми недугами. 

Как участие в марафоне раздвигает границы человеческих возможностей? Зачем пациенты с болезнью Паркинсона посещают танцевальные классы? Из этой книги вы узнаете неочевидные плюсы спорта, как полюбить движение и привнести его в свою жизнь.

2. Энергетическая ценность

Еда – это топливо. Неважно, кто вы: спортсмен, офисный сотрудник или домохозяйка, с помощью еды вы сможете повысить свою производительность. 

Джеймс Коллинз – спортивный нутрициолог, работал с лондонским «Арсеналом», сборными Англии и Франции, звездными атлетами. Более 10 лет он разрабатывал подход к питанию, который позволил бы «выжать» из еды максимум пользы. 

Энергетический план – это не новомодная диета, а стабильный образ жизни. Вы узнаете, как с помощью целенаправленной подзарядки выглядеть и ощущать себя полными сил. А еще – наслаждаться преимуществами наполненного резервуара энергии. Методы практичны и просты, результаты не заставят себя ждать: продуктивность будет зашкаливать.

3. Силовая йога

Говорят, что в некоторых городах йога-студий больше, чем кофеен. Йогу взяли на вооружение многие: спортсмены, бросающие себе вызов; корпорации, стремящиеся улучшить продуктивность сотрудников; даже родители, желающие привить детям навыки работы с личностными ресурсами. 

Йога помогает сконцентрироваться, справиться со стрессом, восстановиться после травм. Опыт занятий йогой у каждого свой, но одно неизменно – йога работает. Если вы начнете заниматься йогой, вы сразу почувствуете разницу. И главное не в том, что вы сможете дотянуться до пальцев ног и сделать стойку на голове. Йога укрепит и поддержит ваше тело, ум и дух. В этой книге автор делает практики силовой йоги доступными для современной жизни. Применив на практике советы из книги, вы сможете построить личную практику.  

4. Иммунитет

Иммунитет – это поток, связывающий все элементы, от которых зависит наше здоровье. Дженна Маччиоки, иммунолог с 20-летним опытом, написала понятную книгу об иммунной системе, где рассказала, почему кто-то болеет часто и тяжело, а кто-то не болеет совсем, можно ли простудиться из-за холодов, вредны ли вакцинация и антибиотики, что такое аутоиммунные заболевания и почему возникают аллергии.

Если вы хотите узнать, что влияет на состояние здоровья помимо врачебных назначений, но устали от статей о пользе сока из сельдерея, то найдете в этой книге ценную информацию. Не совершите ошибок, не потратите денег на ненужные препараты и поймете, как реально помочь себе и своим родным.

Как заниматься спортом, чтобы меньше болеть. Читайте главу из книги «Иммунитет»

5. Мифы о диетах

Мы – не то, что мы едим. Мы – это триллионы микробов, обитающих внутри нас. Из книги авторитетного ученого Тима Спектора вы узнаете, как наши микробы связаны с нашим здоровьем и как подобрать рацион, подходящий лично для вас. Почему одни могут потреблять много углеводов, а другие быстро толстеют, стоит только перебрать с калоражем? Почему питание с высоким содержанием жиров для кого-то опасно, а для кого-то нет? Почему одни с удовольствием едят красное мясо, а другие зарабатывают сердечно-сосудистые заболевания? 

Профессор Спектор развенчивает основные мифы, связанные с питанием. Микробиом у каждого индивидуален, вот почему нельзя слепо следовать общим рекомендациям. Книга расширит кругозор и поможет пересмотреть пищевые привычки.  

Мифы о диетах: полезно ли голодать? Вредны ли жиры? Почему одним диета помогает, а другим нет?

Подписывайтесь на блог издательства «МИФ» и на телеграм-канал Sports.ru о здоровье

Огромный выбор книг всех направлений и стилей на странице Читай-город промокоды.