5 мин.

«Бараны» и «обручи». «Дерби Каунти» - «Куинз Парк Рейнджерс». Финал плей-офф Чемпионшипа

Финальный штрих картины.

Девяносто (а может больше) минут отделяют команды Стива Макларена и Харри Реднаппа от возвращения в высший дивизион английского футбола.

«Бараны» из Дерби последний раз играли в Премьер-Лиге в 2008 г. Шесть лет назад команда Билли Дэвиса, а затем Пола Джуэлла представляла имела довольно жалкий вид, одержав всего одну победу в сезоне.

Командам из верхней половины таблицы «Дерби» проигрывал с катастрофическими результатами.

 «Обручи» из Лондона под руководством Нила Уорнока сделали сезон 2010/2011 в Чемпионшипе не просто чемпионским, а триумфальным.

Но после похода в высший свет игра команды стала не такой яркой и искристой.

Подарив своим поклонникам чудо «великого побега» в позапрошлом сезоне, «хупс» всё-таки вылетели из АПЛ. Также с 20 места, как и «Дерби» в 2008-м. 

Прежде чем вспомнить о том, как команды дошли до финала, упомянем о менеджерах. Всё-таки не часто в финале подэлитного дивизиона встречаются экс-тренер сборной Англии и один из главных кандидатов на занятие должности наставника «трёх львов» до назначения на этот пост Роя Ходжсона.

Поможет нам в этом статья обозревателя BBC Оуэна Филлипса. 

«Харри Реднапп предвидит каждый шаг, он - проницательный стратег на транферном рынке. Хорошие игроки - это часть незамысловатой системы, которая даёт свои хорошие результаты». 

«В течении своей многогранной карьеры, имя Стива Макларена стало синонимом креативного тренерского мышления, которое включает в себя новые идеи и постоянные вызовы, которые мотивируют игроков». 

Несмотря на свою олдскульную репутацию, босс «КПР» знает важность того, что тренер должен иметь технически прекрасное мышление...И Макларен зарекомендовал себя как один из наиболее уважаемых тренеров и тактиков в мировом футболе»

Макларен, который летом работал в тренерском штабе «КПР», закончил пресс-конференцию словами «Давайте надеяться, что в субботу не пойдёт дождь». 

Давайте и мы надеяться, что футбол состоится при любой погоде. 

 

The long and winding road. 

Последняя проигранная «Дерби» игра датируется ещё 5 апреля, когда «бараны» с минимальным счётом уступили «Миддлсбро». С тех пор команда Маларена потеряла лишь два очка. На особом счету стоят полуфиналы.

Как фаворит плей-офф «Дерби» получил в соперники «Брайтон», запрыгнувший в четвёрку на последних секундах последнего тура. «Обручам» Реднаппа выпал серьёзный оппонент в лице «Уиган Атлетик».   

Как проходили игры, вы можете почитать в прекрасных отчётах от sayocean здесьздесь и ещё вот тут.   

 

Head-to-Head. 

Всего между собой соперники встречались 48 раз. Небольшое преимущество по победам держит за собой «Дерби» (17 против 12 у «КПР»). Но наиболее популярым итогом матчей является ничья. 18 раз команды делили очки между собой.

В прошедшем сезоне команды выиграли свои домашние поединки. В поединке на «Лофтус Роад» автогол полузащитника Джона Юстаса принёс лондонцам три очка.

В ответной игре Юстас восстановил своё лицо перед болельщиками. Его гол стал единственным в матче.

  

Автор победного гола Джон Юстас.  

Лучшие бомбардиры команд - Крис Мартин  (20 мячей) и Чарли Остин (17) - вошли в десятку лучших снайперов Чемпионшипа по итогам сезона. Кстати, если «КПР» вернётся в элитный дивизион, то история Дуайта Гейла будет уже не такой актуальной, так как экс-форвард «Бёрнли» начинал играть на тринадцатом уровне английской футбольной пирамиды. 

Несмотря на звёздный по меркам Чемпионшипа статус Брайсона и Остина, многие предлагают не забывать ещё об одном игроке команды Стива Макларена - Крейге Брайсоне. Шотландский полузащитник стал автором 16 голов в сезоне и уже второй го подряд был признан лучшим игроком команды в сезоне. 

Полуфинальные матчи были пропущены Брайсоном по причине травмы, но можно не сомневаться, что к выходу на «Уэмбли» хафбек будет готов. 

 

В составе  «КПР» к выходу в стартовом составе будет готов Бенуа Ассу-Экотто (кстати, Феллайни сейчас ещё носит свою шевелюру?) 

Их история плей-офф.  

Нынешняя серия уже пятая для «баранов». Последним победным финалом для «Дерби» стала победа над «Вест Бромвичем» в 2008 г. Единственный гол вингера Стивена Пирсона принёс дербиширцам путёвку в Премьер-Лигу. 

   

Тогда они ещё не знали, что станут худшей командой в истории Премьер-Лиги. 

Один сегодня будет играть в финале Лиги Чемпионов, а другой, наверное, комментировать. 

«КПР» участовал в финале лишь единожды. В сезоне 2003 г. лондонцы минимально уступили в финале плей-офф Лиги Один «Кардиффу» на «Миллениуме». 

 

Мнение эксперта. 

Обозреватель Sky Sports Тони Гейл отдаёт предпочтение «КПР», основываясь на том, что команда имеет более опытный состав.

«Я склонен думать, что «КПР» одержит победу, исходя из опыта команды...Но я надеюсь, что парни из «Дерби» хорошо себя проявят, так как иногда молодые игроки цепенеют выходя на важный матч».

Надеюсь, что мои опасения не сбудутся и они покажут всем насколько они хороши».  

Отдавая должное МакЛарену в его умении работать с молодёжью, Гейл вероятно хотел отметить рост Уилла Хьюза, ставшего лучшим молодым игроком в Чемпионшипе прошлого сезона. 

«Сокровище нации». 

 

Остаётся добавить, что мы, как обычно, увидим ещё и самую дорогую игру сезона - только за факт выхода в Премьер-Лигу победившая команда получает 62 миллиона фунтов. В течении пяти лет победитель должен получить 134 миллиона.

Команда, оставшаяся в Чемпионшипе получает 80 миллионов в качестве парашютных выплат.

P.S. Начало матча в 15-00 по Гринвичу. 

Главный арбитр встречи - Ли Мэйсон. 

P.P.S. В Лондоне прохладно и дождливо. Но тем интереснее. Не так ли? 

#BEPARTOFIT