6 мин.

The FA Cup. Последний поворот на «Уэмбли». 1/4 финала. «Шеффилд Юнайтед» - «Чарльтон Атлетик»

Вне зависимости от исхода матча в Манчестере команда, представляющая Футбольную Лигу, точно попадёт в полуфинал старейшего кубкового турнира на планете.  

Падали, но поднимались. 

Последний раз «Шеффилд Юнайтед» играл в четвертьфинале кубка в 2004 г. Тогда турнирное положение у команды из «стального города» было гораздо более радостным, чем сейчас. Команда Нила Уорнока играла в Первом дивизионе стояла на пороге выхода в Премьер-Лигу, а в Кубке Англии команда была остановлена лишь в одной четвёртой «Сандерлендом». Не самый хороший результат для «клинков», принимая во внимание тот факт, что год назад «Юнайтед» дошёл до полуфиналов обоих кубковых турниров, в котором проиграл грандам - «Ливерпулю» в Кубке Лиги и «Арсеналу» в Кубке Англии.

В 2006 г. Уорнок вернул команду в Премьер-Лигу, но дальше история команды пошла по печальному сценарию, который привёл клуб в третий дивизион впервые с 1979 г.

Кубковая история «Чарльтона» не такая выдающаяся. Единственный раз главный кубковый трофей покорялся лондонцам в далёком 1947 г. (к этому времени в активе «Шеффилда» было уже четыре кубка). В современной истории «аддикс» дважды добирались до четвертьфинальной стадии. Последний раз это было в 2006 г. Сыграв по нулям с «Миддлсбро», в переигровке «Чарльтон» был растоптан «речниками», которые забили пять мячей в ворота лондонской команды (автоголом отметился Гарет Саутгейт). 

Новые горизонты. 

Сезон 2013/2014 для обеих команд складывается не очень удачно. Команде Криса Пауэлла очевидно тяжело совмещать борьбу за выживание в Чемпионшипе и кубковый марафон. В итоге «клуб имени трески» пока что идёт на последнем месте в турнирной таблице Чемпионшипа. 

Коллектив Найджела Клафа, который принял «Шеффилд» в прошлом году, сумел выйти из глубокого пике, когда команда могла установить собственный антирекорд и уйти ещё на дивизион ниже. Но серия из шести побед подняла «клинков» в середину таблицы. 

  

Лучший мотиватор для главного тренера «Шеффилд Юнайтед» 

Пример «Уигана» вдохновляет Криса Пауэлла, которому очевидно пора стремиться к более весомым трофеям. 

Мы с вами где-то встречались. 

Команды, имеющие довольно долгую историю встреч между собой, в Кубке встречались всего четыре раза. В трёх матчах победу праздновали футболисты «Шеффилд Юнайтед». Единственная нулевая ничья между командами датируется 26 января 1992 г. В ответной игре «клинки» оказались на голову сильнее «Чарльтона», выиграв со счётом 3-1.

Последний раз в рамках старейшего кубкового турнира команды встречались в четвёртом раунде сезона 2008/2009 гг. Тогда Ли Хендри, выйдя на замену, забил решающий гол за «Шеффилд» при счёте 1-1. 

  

В 2009-м они боролись за право вернуться в Премьер-Лигу. Сейчас - за сохранение места в третьем дивизионе. 

Их дорога на «Уэмбли». 

Кубковый маршрут у команд, с недавних пор находящихся в разных лигах, начался в своё время.

«Шеффилд Юнайтед» вступил в бой с первого основного раунда, встретив первого соперника в лице соседа по лиге «Колчестера». Решающий момент в матче произошёл в начале последней десятиминутки. За игру руками в штрафной со стороны Маркуса Окуонгхае, «Колчестер» был наказан назначением пенальти. Крис Портер был точен. 

Одиз из лидеров Национальной Конференции «Кембридж Юнайтед» не доставил особенных проблем команде Найджела Клафа во втором раунде. Голы Жозе Бакстера и Джейми Мёрфи вывели «Шеффилд» в третий раунд. 

В третьем раунде «клинки» вышли на самого опасного соперника - «Астон Виллу». Но это не помешало «Шеффилду» открыть счёт. Снова отличился Мёрфи. Гол Никласа Эллениуса дал «вилланам» надежду на победу, но хафбек «Юнайтед» Райан Флинн, обыграв двух защитников зряче пробил в дальний угол ворот Джеда Стира. 

Третий выездной матч в Кубке. Они снова возвращаются домой с победой. 

Четвёртый раунд. И снова Премьер-Лига. Жребий выбрал в соперники «Шеффилду» «Фулхэм». На «Брэмолл Лейн» «дачники» приехали вторым составом. На поле появились те, кто редко выходит в матчах Премьер-Лиги. Несмотря на то, что «Шеффилду» удалось открыть счёт, удаление Майкла Дойла поставило под сомнение возможность команды Клафа продолжать кубковый путь. Гол Уго Родаллеги поставил точку в матче. Команды ждала переигровка.

В матче на «Крейвен Коттедж» команды вышли со своими основными игроками. Но за 120 минут игры зрители не увидели забитых мячей. Все уже мысленно готовились к послематчевым пенальти. Но вышедший на замену Шон Миллер думал иначе.

  

Соперник «Шеффилда» по пятому раунду хоть и не выступает в элите, но является одним из претендентов на возвращение в Премьер-Лигу - «Ноттингем Форест». 

На гол форварда «лесников» Джейми Патерсона, «клинки» ответили трижды. Конор Коади оказался первым на мяче после ошибки голкипера «Форест», а Крис Портер дважды отправил мяч в ворота в конце встречи. 

 

Кубковая дорога «Чарльтона» началась гораздо раньше - с третьего раунда. 

Сначала «аддикс» неожидано столкгулись с сопротивлением «Оксфорд Юнайтед» из Лиги Два. Команда Криса Пауэлла свела счёт к ничейному, сумев отыграться после двух пропущенных мячей. Но в ответной игре дубль на счету перешедшего потом в «Борнмут» Яна Керморганта и гол Дэнни Грина заставил сдасться «Юнайтед».  

В четвёртом раунде лондонцы с минимальном счётом одолели соседа по Чемпионшипу «Хаддерсфилд». Единственный гол на счету Саймона Чёрча. 

В пятом раунде «Чарльтону» предстояло играть против «Шеффилд Уэнсдей». В случае победы «сов» нас бы ожидало принципиальнейшее дерби «стального города», но Саймон Чёрч снова был против. Валлиец замкнул прострел Джонни Джексона со штрафного и отправил мяч в противоположный угол ворот Дамиана Мартинеза, который весьма неловко сыграл в своей штрафной.

Church - The man to watch. 

 

FourFourTwo предлагает понаблюдать за игрой центрбека «Шеффилд Юнайтед» Гарри Магуайра (не путать с Крисом из «Уэнсдей»). Молодого таланта воспитанника академии «Шеффилда» уже просматривали скауты из «Челси». В 2012 г. у защитника состоялся дебют за молодёжную сборную Англии. Так что кубковый матч такого уровня для Гарри - ещё один шанс заявить о себе скаутам топ-клубов и,конечно же, своим болельщикам. 

 

P.S.

ТВ-трансляция матча - 15.55. Телеканал «Спорт Один».