4 мин.

Войны севера. Новые тренеры «Миллуолла» и «Шеффилд Юнайтед»

Стив Ломас - новый тренер «Миллуолла». 

Родившийся в Ганновере североирландец имеет внушительную игровую практику на уровне высшего английского дивизиона. Первой командой Ломаса был «Манчестер Сити». Уже в 1999 г., будучи капитаном «Вест Хэма», Ломас стал победителем Кубка Интертото. В финале команда Харри Реднаппа одолела французский «Метц». Но в этом же году «молотки» потерпели болезненное поражение от бухарестского «Стяуа» во втором раунде Кубка УЕФА. Капитаном команды также был Ломас. 

После ухода из «Вест Хэма» полузащитник стал выступать за клубы, располагавшиеся всё ниже и ниже в таблицах английского первенства. Зацепиться за место в основе в составе «Джиллингхэма» из Лиги Один у Ломаса не получилось и он был освобождён от контракта.

Тут же Ломасу, которому ещё не было 35, представилась новая возможность - попробовать себя в тренерской должности. Молодёжная академия «Норвича» стала первым шагом для экс-игрока «зелёно-белой сборной» на новом пути, который сделал Ломаса любимцем болельщиков «Сэнт Джонстона» - шотландского клуба, который вернулся в элиту лишь в 2009 г. 

Все полтора сезона, которые Ломас возглавлял команду с «Макдиармид Парка», «святые» получали пропуск в еврокубки. В прошлом сезоне команда уступила турецкому «Эскишериспору» в квалификации Лиги Европы. В новом сезоне команда также будет играть во втором европейском кубковом турнире, завоевав третье место в чемпионате. 

Но Ломас принял новый вызов - аутсайдера Чемпионшипа в лице «Миллуолла». Выбор кажется странным. Но это лишь на первый взгляд. 

Сам Ломас признался, что сам является «ребёнком своего квартала и поэтому понимает фанатов, которые усердно трудятся всю неделю и приходят на матчи «Миллуолла» по субботам, ожидая, что их команда будет играть с гордостью и страстью». 

Получится ли у Ломаса стать новым «героем рабочего класса», узнаем уже скоро.   

Дэвид Уэйр - новый тренер «Шеффилд Юнайтед».  

Уэйр начинал свою футбольную карьеру совсем нетипичным для шотландца образом. Играя за Эвансвильский колледж в США, защитник попал в сборную лучших игроков университетского футбола в США в 1990 году.

Вернувшись в родные пенаты Уэйр подписал контракт с клубом из своего родного города   - «Фалкирком», выступавшим во втором по рангу дивизионе. Постепенно игра молодого защитника привлекла внимание клубов, играющих в шотландской Премьер-Лиге, несмотря на то, что «ребята» ненадолго вышли в элитный дивизион Шотландии. 

Три года выступлений за «Хартс оф Мидлотиан», который на тот момент был единственным конкурентом вечной паре победителей в лице «Селтик» и «Глазго Рейнджерс», игра за национальную команду, стали трамплином к переходу Уэйра в состав «Эвертона». «Гудисон Парк» стал апогеем карьеры центрбека. Уэйр успешно выступал под руководством как Уолтера Смита, так и Дэвида Мойеса, был капитаном команды, играл в Лиге Чемпионов. 

Закончив выступать за «тоффиз», Уэйр мог спокойно уходить на пенсию, но отказать своему бывшему менеджеру Уолтеру Смиту он не мог. Став самым возрастным футболистом, выступавшим за «Рейнджерс» после 1945 г., Уэйр вошёл в Зал Славы клуба, выиграв перед этим три титула Шотландской премьер-Лиги и несколько внутрених кубков.  

Уэйр выступал на ЧМ-1998 во Франции. К сожалению, на остальные мундиали «тартановая армия» не пробилась. Но, разменяв четвёртый десяток, Уэйр вышел вместе с командой на поле в квалификационных матчах на Евро-2012 против Литвы и Лихтенштейна, тем самым вписав ещё один рекорд в летопись шотландского футбола, превзойдя достижение голкипера Джима Лейтона. Уэйр расположился на шестом месте в Зале славы шотландской сборной. Капитаном шотландской команды он был 69 раз. 

В феврале прошлого года Уэйр вернулся на «Гудисон Парк». Он рассматривался председателем клуба Биллом Кенрайтом в качестве замены ушедшему в «МЮ» Дэвиду Мойесу, но пост занял Роберто Мартинез, а Уэйр оказался на «Брамалл Лейн». Ломать стереотипы и предрассудки Уэйр научился прекрасным образом. Сможет ли он вселить в команду «дух войнов»? Очень хочется на это надеяться.  

Цель номер один - возвращение клуба в Чемпионшип.