11 мин.

Все только начинается

В Екатеринбурге нынче весной переменчивая погода. Еще вчера светило солнце и было по-летнему жарко, а сегодня налетели грозовые тучи и пролились сильным дождем. Болельщиков, несмотря на это, пришло больше, чем вчера. Но легкой победы, конечно, не мог ожидать никто: соседи из города, который еще называют воротами сибири, приехали сражаться.

Настроение у капитанов было перед матчем хорошее. Денис Абышев, выиграв, как и вчера, право выбора, заставил команды поменяться сторонами.

Тренерский штаб Тюмени оставил сегодня вне состава Афранио. Не знаю, пропускал ли он матч из-за желтых или Бето просто решил дать поиграть и Феррао. Молодой бразилец с ходу включился в игру и создал опасный момент у ворот ВИЗ-Синары.

На фанатском секторе тоже было больше людей, чем вчера.

ВИЗ-Синаре понадобилось чуть больше минуты, чтобы повести. После хорошего прохода по флангу Сергей Абрамов сильно и точно пробил в дальний угол ворот Греуто. Бразилец капитулировал, 1-0!

Тюменцы ответили несколькими опасными атаками. Феррао получал мяч на позиции столба и опасно скатывал под удар одноклубнику. Кстати, чем-то мне молодой бразилец напомнил Халка из Порту)

Шуша атакует Дамира Хамадиева.

Но уже на третьей минуте сам же Феррао смог отличиться. Опять контратака, игрока забыли у ворот на позиции столба. С ним и обыгрался бразилец, пославший мяч в ворота мимо Сергея Зуева. 1-1. Есть ощущение, что нашей команде вредят быстые голы)

Алексей Мохов опережает соперника в обороне.

Позиционная атака Тюмени, Абрамов атакует соперника. Вообще, игра сегодня смотрелась равной, не то, что вчера. Либо Тюмень прибавила, либо наши парни подсели. А может быть, выход Феррао сказался. Хотя, о нем чуть позже.

На 7й минуте Нугуманов после очередной позиционной ошибки наших пробил Зуева. Тюмень вышла вперед, 1-2.

Чудинов против Феррао. Бразилец в итоге правила нарушил.

А вот Феррао упал в середине площадки. Судьи нарушения со стороны Прудникова не увидели.

Милованов против Хамадиева.

После фола со стороны наших. Чем-то очень недоволен игрок Тюмени. Может, тем, что карточку не показали?

Мальцев против Абрамовича.

На 18 минуте игры случилось важное событие, которое, как казалось, способно перевернуть игру. Феррао, до этого не раз падавший сам, пошел в стык с двигавшимся ему навстречу Прудниковым. Сам я момента не видел, но контакт был и Дима упал. Судья момент видел лучше — и мгновенно показал Феррао красную. Трибуны взревели, футболисты Тюмени побежали к судье разбираться, а доктора нашей команды — помогать Прудникову.

В общем, после удаления Феррао я испытал некоторое облегчение. Уж очень опасно выглядел этот парень, а его отличная игра на позиции столба, пластика и скорость и вовсе стали проблемой для наших игроков. Такое чувство, что изучили его плохо.

За две минуты большинства наши создали один (!) опасный момент, который Абрамов завершил неточно.

Тюмень не растерялась и, дождавшись равных составов, вновь вернула игру в старое русло. А именно — перешла к атакам.

Неприятный момент вышел у Греуто с Хамадиевым. Дамир спешил успеть к мячу, а бразильский голкипер стремился его же забрать в руки. В итоге произошел болезненный для бразильца контакт. Я, признаться, не уверен, был ли удар по руке или Греуто повредил пальцы через мяч. Но это и не так важно. Главное, оба шли на мяч в надежде его сыграть, и в итоге никто не был на мяче первым.

35-летний ветеран довольно долго лежал на паркете, но в итоге пришел в норму и встречу продолжил.

Тимощенков в атаке. Как ни жаль, но сравнять счет у наших не получалось. Несмотря на то, что моменты-то возникали. Я помню как минимум два выхода 1 в 1 с Греуто, но бразилец играл надежно. Дальние выстрелы тоже были, но и здесь кипер не ошибался.

А забили за минуту до конца тайма Тюменцы. Повторил свое достижение Нугуманов. 1-3. Эта игра стала очень напоминать первый матч с Политехом.

Второй тайм начался с атак ВИЗа.

Уральцы взвинтили темп и на некоторое время завладели преимуществом.

Абрамов обыгрывает соперника.

Усилия ВИЗ-Синары дали плоды через 4 минуты после начала тайма. Нападающий нанес удар по воротам, Греуто отбил перед собой — а Андрей Афанасьев подкараулил отскок и надежно вколотил мяч в сетку. 2-3!

Следующие 5 минут стали определяющими в этом матче. Буквально через полминуты после гола Афанасьева наши имели прекрасную возможность сравнять счет, но игрок (не помню уже, кто это был) пробил точно в Греуто, который, упав на колени, выскочил из ворот. Зал ахнул. Еще несколько раз игроки ВИЗа пытались сравнять счет, но этого сделать не получилось.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Конечно, это работает далеко не всегда, но вот сегодня сработало. После комбинации и удара по воротам мяч попал к Шуше, а тот проткнул мяч мимо Зуева. 2-4. Вот это уже точно попахивало для ВИЗ-Синары повторением первой игры нынешнего плей-офф.

Ну а дальше — дальше наши 15 минут игрового времени пытались забить гол.

Болельщики верили в команду и активно поддерживали своих.

Тюценцев тоже было слышно, но после интересного начала с различными кричалками к концу матча с их трибуны все больше слышалось лишь "Тюмень, Тюмень". Впрочем, их землякам хватало и этого.

Прудников откатывается в оборону, чуть не потеряв мяч.

Были и еще опасные моменты. Тимощенков подкараулил ошибку Шуши и отобрал у того мяч в штрафной. Снаряд лежал удобно, а вратарь уже сидел на коленях, но удар пришелся прямо в него. Несколько дальних ударов были парированы Греуто или прошли мимо ворот.

Хамадиев идет в атаку.

Григорий Викторович отбыл наконец свою 6 (или 7?)-матчевую дисквалификацию и появился на скамейке ВИЗ-Синары. Он был, как всегда, эмоционален, но завести команду не получилось, наверное.

В общем, ничего у наших больше не получилось. Опять подвела реализация: создали мы уж точно не меньше соперника. Однако поздравляю Тюмень с победой, я так и думал, что серия будет интересной. Ну а ВИЗ-Синара поблагодарила своих болельщиков и удалилась делать работу над ошибками. Впереди две игры в Тюмени.

*****

Сергей Скорович

— Два дня подряд играть с сильной командой всегда сложно. Сегодня мотивация соперника, который вчера проиграл, была несколько иная. А нам сегодня этого не хватало, прежде всего, заряженности на борьбу. Мы старались что-то делать, но без огонька в глазах. Мы говорили ребятам, что нужно прибавлять, нужно выжимать из себя. У нас сегодня было очень много неправильных решений. Давали сопернику шансы, который конечно ими воспользовался. Тяжело было отыгрываться, хотя мы и имели возможности для взятия ворот. Что ж, счёт в серии 1-1. Переезжаем в Тюмень. Тюмень смогла победить в Екатеринбурге, мы тоже должны постараться сыграть на результат на поле соперника.

Александр Попов

— Сегодня была красивая игра. Были красивые комбинации и хорошие голы. Здорово сегодня отыграли вратари. Если бы не они, счёт мог быть гораздо крупнее. У нас не было выхода. Если мы хотим продвигаться дальше, нам надо было этот матч выигрывать. Если бы мы сегодня проиграли, дома нам пришлось бы очень тяжело. Но серия продолжается. Нас ждут не менее интересные и упорные встречи.