12 мин.

ВИЗ-Синара — ЦСКА. Фоторепортаж

Прекрасные весенние деньки стоят в Екатеринбурге. Сегодня ДИВС, как всегда, гостеприимно распахнул двери перед местными и приезжими мини-футбольными болельщиками, пришедшими посмотреть на третью игру четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России. ВИЗ-Синара и ЦСКА — игры между этими соперниками всегда получаются упорнейшими, победы даются обеим сторонам с огромным трудом.

Екатеринбургским болельщикам ВИЗ-Синары, конечно, хотелось, чтобы все закончилось именно сегодня. Отдых в стадии плей-офф всегда на пользу команде, а ожидание будущего соперника — одно из самых приятных способов провести время.

Армейцы же, остановленные в двух предыдущих играх этой серии отличной игрой Сергея Зуева и неудачами в сериях пенальти, были уверены, что в этот-то раз они точно покажут свою силу.

Игра обещала быть интересной, непредсказуемой и упорной. Именно такой она и получилась.

Команды начали встречу без раскачки: еще бы, изучать здесь ничего уже давно не нужно, соперники друг друга прекрасно знают. В начале встречи ВИЗ-Синара захватила некоторое преимущество. Атаки екатеринбуржцев были острее, но Климовский отрабатывал в воротах качественно.

Судьи сначала тоже исполняли свои обязанности достаточно хорошо. Когда нужно, успокаивали игроков, судили ровно и без особенных ошибок. До поры до времени.

Самыми острыми в первой половине игры стали два момента. Первый — пенальти, назначенный за фол Климовского в собственной штрафной на Агапове.

Константин пробил сам и бил, казалось, достаточно уверенно — но голкипер сумел парировать удар, достав достаточно сложный мяч.

Во втором моменте Дмитрий Прудников выходил 1 на 1 с Климовским. Дима перебрасывал мяч через вратаря, и тот был уже отыгран — но мяч предательски угодил в перекладину.

Были и еще разные удары, но Климовский действовал уверенно, и постепенно наши ребята немного сбавили обороты.

Болельщиков на трибунах было достаточно много. Сектор региона_66:

Сергей Абрамов атакует ворота ЦСКА.

Ближе к концу тайма армейцам дважды удалось поразить ворота Сергея Зуева. Не покривлю душой, если скажу, что из логики игры эти голы не очень-то вытекали. Кроме голов я не особенно помню другие опасные моменты московской команды. Но в этом и заключается класс — реализовывать свои моменты, и в этом плане у ЦСКА сегодня было чему поучиться.

Удар Кости Агапова, вратарь парировал.

Акимцев опять проявляет свои необычные навыки разговоров с футболистами.

К концу тайма наши допустили несколько ошибок подряд — мяч перед собственной штрафной опасно потерял Фахрутдинов, совершил обрез еще кто-то.

Нужен был гол. Очень желательно — в первом тайме. Андрей Афанасьев как будто услышал мольбы болельщиков ВИЗа. Он получил мяч в штрафной площади, Климовский был уже готов ликвидировать опасность, но Андрей ловко развернулся, убрав мяч в сторону от голкипера, и пробил мимо него точно в ворота. 1-2 и ВИЗ-Синара вернулась в игру.

Второй тайм начался на встречных курсах. Моментов стало больше у ворот обеих команд. Следует снова отметить уверенную игру вратарей.

Абрамов на фланге.

Атака ЦСКА.

ВИЗ-Синара поддавливала соперника, и вот состоялся второй гол нашей команды. Дима Прудников прошел по правому флангу атаки и нанес опасный удар, парированный Климовским. Мяч отскочил к Чудинову, который точно и сильно ударил в дальний угол со средней дистанции. 2-2! Все начиналось заново.

Атака армейцев.

Зуева задели ногой по голове. Опасно достаточно было, слава Богу, все в порядке.

Акимцев допустил ближе к концу встречи несколько ошибок и слегка упустил нити игры.

Начало атаки ЦСКА.

В общем, к началу дополнительных таймов нерв игры достиг своего апогея. Сердце ускорило свой ритм, а глаза не отрывались от площадки.

Атака ВИЗ-Синары.

Фахрутдинов рвется к воротам.

Первый дополнительный тайм остался за ВИЗ-Синарой. Абрамов прострелил с фланга, а мяч, отскочил от скопления игроков на пятачке, отскочил прямиком в ворота. 3-2! ВИЗ-Синара впервые за время встречи повела в счете, а призрак серии пенальти ненадолго покинул зал. Правда, было ощущение, что это еще не конец.

С начала второй дополнительной пятиминутки футболисты ЦСКА стали играть в 5 полевых игроков. ВИЗ оборонялся уверенно, но кто же мог предугадать, что правша Канивец пробьет с левой точно под перекладину с острого угла? Сергей Зуев среагировать не успел и армейцы сравняли счет. 3-3.

И, да, в этой игре все тоже кончилось серией пенальти. Мне достаточно редко приходилось наблюдать это действо вживую: могу сказать, что эмоции действительно бьют через край.

Сергей Зуев отразил пенальти от капитана армейцев Сергея Сергеева.

Вплоть до пятого, решающего удара ВИЗ-Синара сохранила преимущество. Пятым бьющим стал Костя Агапов, который пробил прямиком в Климовского и не реализовал второй пенальти за игру. Как хорошо, что этот промах не стал решающим в итоге. Костя, держись, все нормально!

Следующий же удар Филиппова был парирован Сергеем Зуевым (2 пенальти из 6 — неплохо, угу?). Андрей Афанасьев свой удар реализовал.

Я даже не сразу поверил, что все закончилось. Пока что закончилось: впереди-то полуфинальная серия. Что и говорить — три подряд победы в серии пенальти — достижение в некотором роде уникальное.

Хочу поблагодарить команду за эту прекрасную игру. Конечно, жаль, что не удалость реализовать больше моментов, но что поделаешь. Главное, достигнута победа в серии, да еще и в трех матчах. Будет время теперь, чтобы отдохнуть перед полуфинальной серией.

*****

Андрей Ягода

— Мы очень хорошо начали встречу. По количеству голевых моментов и по качеству игры это был лучший отрезок за все три матча. Если бы мы реализовали хотя бы половину этих моментов, мы бы сейчас не разговаривали здесь уже ни о чём. Всё могло быть предрешено в первом тайме. Вместо этого мы получили абсолютно два нелогичных гола. Но это и есть плей-офф. Я бы не сказал, что ЦСКА стал лучше играть в обороне, это мы сникли. Психологически тяжело, когда ты постоянно давишь, создаёшь моменты, а забить не можешь. После пропущенных мячей мы подсели. Нужно было время. Очень вовремя Афанасьев забил гол в раздевалку. Этот гол позволил нам вернуться в игру в начале второго тайма. Во втором тайме была равная игра, с равными возможностями. Мы повели в овертайме, но опять пропустили. Всё это мы разбирали, но Канивец здорово попал, причём с левой ноги, хотя сам правоногий. Зуев даже не среагировал. Как тут всё предугадаешь? То, что игра завершилась вничью, логично, ну а пенальти — лотерея. И, действительно, соглашусь с коллегой, что Сергей Зуев — лучший вратарь в стране. Кому то надо писать историю… Вот мы вошли в историю, как команда, которая все три игры выиграла по пенальти. Хотел бы поздравить всех болельщиков ВИЗ-Синары и ЦСКА. Игры получились красивые, драматичные. Я думаю, они были бы рады, если бы мы ещё игры три такие сыграли.

Паулу Тавареш

— Хочу поздравить соперника с выходом в полуфинал. Мы очень нервно начали первый тайм. Позволили ВИЗ-Синаре создать несколько голевых моментов. Но в дальнейшем мы наладили игру в защите. Мы сделали всё, чтобы выиграть эту игру в течение 60 минут, но удача нам не сопутствовала. Без сомнения, Сергей Зуев стал лучшим игроком этой четвертьфинальной серии. Конечно, за счёт него, соперник имел преимущество. Мы покидаем плей-офф с привкусом горечи. Мы пять раз играли с ВИЗ-Синарой в этом сезоне и они ни разу не обыграли нас в основное время. Хочу поблагодарить и поздравить своих игроков за проявленный характер.