1 мин.

Еще одно доказательство государственной допинговой системы

Эта новость прекрасна.

Директор Института молекулярной биологии РАН Макаров обнаружил, что повышенный уровень гемоглобина у Устюгова обусловлен крайне редкими генетическими мутациями.

Этот ход – не новый: немка Пехштайн тоже строила свою защиту на уникальности своего организма. Уникальности, которая не вписывалась в прокрустово ложе биопаспортов.

Но вот ведь какая штука.

Пехштайн представила в КАС заключения профессоров различных кафедр различных университетов мира, которых очень трудно заподозрить в какой-то предвзятости или, тем более, симпатии к немецкому спорту.

Но ИМБ РАН – это федеральное государственное бюджетное учреждение, которое кормится с рук государства и полностью от него зависит. Соответственно, трудно представить, чтобы его сотрудники хоть в чем-то пошли против интересов власти.

Но дело даже не в этом.

Странно, что Макаров доложил об этом президенту Путину, который тут же публично похвалил академика.

Этот факт с головой выдает две забавные вещи:

-президенту Путину (вопреки тому, что здесь любят говорить патриотически настроенные товарищи) очень небезразличен медальный зачет сочинских Игр. Разоблаченная Маклареном и Шмидом афера сидит в головах кремлевских обитателей фантомной болью, и возвращение первого места – это дело государственной важности;

-сотрудники ИМБ на самом деле выполняли отнюдь не запрос адвокатов Устюгова, а приказ сверху: иначе зачем им отчитываться о частном вопросе перед главой государства?

В общем, что и требовалось доказать: государственная допинговая система никуда не исчезла, она курируется на самом верху.

Что, впрочем, было ясно и из факта фальсификации базы данных МАДЛ, когда та находилась в руках Следственного Комитета