1 мин.

Ещё один товарищ с маузером

Адвокат адвокатского бюро "Герберт Смит Фрихилз" Алексей Панич, признаться, удивил. 

Я года три издевался над патриотически настроенными товарищами, предлагая им поехать в Лозанну и там просветить арбитров КАС о сложной политической ситуации как первопричине злоключений российского спорта. Рассказать про мировой антироссийский заговор, отсутствие презумпции невиновности, русофобскую инквизицию ВАДА и т.п.

Дождался. Панич, судя по информации ТАСС, вывалил-таки на слушаниях весь этот бред. А я уж было думал, что скрепный пафос за пределы Федерального Собрания, где депутатам дурят головы юристы уровня Игоря Понкина, уже не выйдет. Нет, вышел.

Самый примечательный факт, который свидетельствует о знаниях Панича в спортивном праве - это его гневный наезд на ВАДА, которое вообще никакого отношения к тяжбе биатлонисток с МОК не имеет. 

Презумпция невиновности, согласно любому международному документу (как, впрочем, и Конституции РФ) есть отраслевой принцип уголовного процесса, а никакого не "мирового права". Которого, к слову, и в природе-то не существует. 

Я надеюсь, что хоть что-то на действительно юридическую тему в выступлении адвокатов было. Иначе приходится констатировать, что спортивная юриспруденция в России продолжает больше напоминать шапито.