7 мин.

Улучшение отряда. Прогноз результата «Далласа» в новом сезоне

После одного из самых активных рынков свободных агентов за последние годы "Даллас", скорее всего, полностью укомплектовал свой состав для нового сезона. Под активностью подразумевается большой обмен с "Нью-Йорк Никс", подписание опытных ветеранов и вливание молодой крови, которой так порой не хватало "Мэвс" в последнее время. Все эти ходы были не просто развлечением Марка Кьюбана. Очевидно, что команда стремится к улучшению результата прошлого регулярного чемпионата. И, судя по 46 миллионам, выписанных Чендлеру Парсонсу, делается это любой ценой.

Не стоит забывать, что заданная планка уже довольно высока. Действительно, добиться улучшения результата в 49 побед не так уж и легко, особенно на Западе. "Маверикс" образца прошлого сезона были вторыми по атакующей эффективности в регулярке и стали единственными, кто вынудили играть семь матчей в серии будущего чемпиона "Сан-Антонио". Для стареющей команды, пропустившей плей-офф за год до этого, этот результат стал чуть ли не пределом мечтаний.

После всех решений, принятых во время межсезонья, команда достаточно укрепилась и стала слишком хороша для роли "нам бы в игры на вылет попасть!". Давление теперь будет намного выше на всех - и на игроков (состав весомо преобразился, и это мягко сказано), и на тренера (Рику Карлайлу теперь предстоит поломать голову для того, чтобы найти применение всем новым игрокам).

В сезоне 2014-2015 в составе "бродяг" будет восемь новобранцев. Очевидно, что все они разнятся по своим стилям и навыкам. Серьезно, найдите нечто общее между Рэймондом Фелтоном и Аль-Фаруком Амину (цвет кожи не предлагать). Однако "Даллас" не просто случайно подобрал все, что плохо лежало, этим летом. Менеджмент клуба слишком умен для этого. Ну и будем честны - если пристально присмотреться, то некоторые аналогии между новыми игроками все-таки можно провести.

Первое и самое главное - это атлетизм. С помощью Чендлера Парсонса, вышеперечисленного Амину и Тайсона Чендлера "Мэвс" добавили к себе в ротацию трех хороших атлетов. Бывший игрок "Хьюстона" может летать то вверх, то вниз; нигерийский форвард, пришедший из "Нового Орлеана", умеет великолепно подбирать на обоих щитах; и, конечно же, Тайсон, вернувшийся после трехлетнего скитания по "большому яблоку", который слишком хорошо двигается по площадке для своего роста.

Немногим более, немногим менее, но все же эти предписания также относятся и к другим новобранцем "Маверикс". Если Рэймонд Фелтон сможет хотя бы наполовину вернуться к своим былым кондициям, то команда получит быстрого разыгрывающего. То же самое можно сказать и о Джамире Нельсоне. Эрик Гриффин, скорее всего, будет нечасто радовать нас своими появлениями на площадке, но этот факт не отменяет того, что его взрывная игра приковывала к себе особое внимание во время Летней Лиги.

Сложно отрицать тот факт, что в этом плане прошлый сезон был кошмарен для "Далласа". Атлетизм в команде практически отсутствовал. Лишь только Монта Эллис и Брэндан Райт были способны на какие-то проявления чего-либо из разряда "Топ-10 моментов игрового дня НБА". В этом году "Мэвс" наконец-то смогут похвастаться появлением некого баланса в данном аспекте.

Однако "бродяги" не были теми, какими мы их знаем, если бы они брали просто атлетов. Другая невидимая нить, которую можно проложить между новичками - это баскетбольный интеллект. Вспомните серию плей-офф со "Сан-Антонио". Были ли там какие-то индивидуальные выступления Дирка, Эллиса или кого-либо еще на уровне фразы "только он и тащит!"? Нет, "Маверикс" сражались, как умная команда. И это почти принесло успех, ведь никто не был так близок, чтобы нанести смертельный удар "Шпорам".

В это межсезонье руководство "Далласа" решило не отклонятся от своей тенденции и подписать игроков с хорошим баскетбольным IQ, которые смогут и на разных позициях поиграть, и мяч подвигать по всей площади, и забить открытый бросок, и при этом не являющихся эгоистами уровня Джеймса Хардена (хотя нет, это даже слишком). При этом у "Мэвс" была цель омолодить состав. Порой характеристики "юный" и "умный" в НБА находятся на разных полюсах, но, думаю, Кьюбан сумел найти золотую середину в этом вопросе.

Пусть у Ричарда Джефферсона осталось не слишком много пороха, но он все еще будет полезным. Эта же фраза отлично подходит и к Фелтону, и к Нельсону. Парсонс умеет играть в умный и не эгоистичный баскетбол, а Грег Смит обладает достаточными навыками для хорошей игры в посте. По крайней мере на бумаге Марк Кьюбан угадал со всеми игроками. Теперь у Рика Карлайла есть тонны материала для работы. Кстати о ней...

Со всеми нововведениями в составе должна обновится и системы игры. Добавив в ростер хороших атлетов, исполнителей, способных сыграть на нескольких позициях, в то же время сохранив уровень баскетбольного IQ на высоком уровне, команда получает вариативность в тактиках. На что именно будет делать упор Карлайл? Сложно сказать. Однако я могу сделать предположение, основанное на его недавнем интервью, в котором он сказал: "Мы хотим играть быстрее".

"Мэвс" в прошлом сезоне были в середине таблицы лиги в среднем количестве владений за игру с результатом 95.7. Это, к сведению, почти на шесть меньше, чем у команды, которая играла в самый быстрый баскетбол в НБА. Думаю, что Карлайл попробует улучшить ситуацию с новыми игроками. Вы, наверно, хотите спросить: "Как получиться сделать это у команды, чей лидер Дирк Новицки пережил уже 36 празднований своего дня рождения и отвык быстро бегать туда-сюда из-за постоянных isolation его же самого?". Сейчас попробую объяснить.

Во-первых, в "Далласе" собрались трое разыгрывающих, которые два года назад были стартовыми игроками команд НБА. Ни Нельсон, ни Харрис, ни Фелтон не будут бегать каждый вечер по 35-38 минут в среднем за матч, что будет давать им отдых и, следственно, шанс на то, чтобы выходить на площадку периодами и все это время разрывать оборону оппонентов беспрерывными движениями мяча. Во-вторых, не забываем и о том факте, что в "Мэвс" собраны довольно быстрые игроки. Что Харрис, что Эллис точно входят в десятку самых скоростных игроков лиги. Райт и Краудер для своих габаритов тоже могут считаться резвыми исполнителями.

Надеюсь, я смог вам доказать, что ускоренный темп не должен довести игру "Маверикс" до низко-эффективного "бей-беги". Быстрые отрывы должны стать визитной карточкой "бродяг", при этом сильно не навредив позиционным тактикам Карлайла. Конечно же, это только пока разговоры, но я уверен, что если это сработает, то "Даллас" получит солидные дивиденды с этого.

Итак, время подводить итоги. Безусловно, этот состав выглядит намного сильнее того, который смог осилить 49 побед в прошлом году. Логично, что результат должен улучшиться. Однако это Запад - место, где есть миллион способов потерять голову. И нет, это не просто название недавнего фильма Сета МакФарлейна. Эта фраза отлично подходит под современную Конференцию, где 49 побед могут тебе обеспечить лишь восьмое место. Конференцию, которая, в свою очередь, не сильно изменилась по сравнению с прошедшим сезоном, если не считать громкий переход Кевина Лава в "Кливленд".

"Даллас" лучше всех поработал на рынке свободных агентов во всей Конференции. Сейчас команда представляет собой улучшившийся отряд, все так же ведомый Дирком Новицки. Есть очень много причин, чтобы быть оптимистичным по поводу грядущего сезона, однако повторю в третий и последний раз - это Запад (как бы банально это не звучало). Не ожидайте от команды выноса верх ногами всех, кто встанет у них на пути. Лично мой прогноз таков: 53-29 в регулярном чемпионате и 4-я строчка на Западе. Аминь!

***

Только что вы прочитали свободный перевод материала Конора Волпа, одного из колумнистов Bleacher Report. При первом прочтении этой статьи в голове нередко появлялись мысли, что я и он - братья по разуму, ибо у меня имелись абсолютно схожие мысли по поводу команды. Что же, будем надеяться, что и он, и я не ошибаемся, и "Даллас" ждет великолепный сезон. На этом все, друзья! Всего доброго, удачи и до следующего поста!