3 мин.

Барриос - машина. Когда он уедет?

Зимой 2019 года после гениальной продажи Лео Паредеса " Зенит " провел отличную трансферную кампанию. Одним из людей, приехавших в Санкт-Петербург стал Вильмар Барриос. До перехода его знали только те, кто увлекаются аргентинским и латино - американским футболом.

Прошло почти два года: сейчас Вильмар наконец может улыбнуться, даже расхохотаться, ведь прогнозы скептиков не оправдались. Сейчас он самый желанный игрок "Зенита" . Ходили слухи о предметном интересе Милана и Наполи, и куче английских и турецких клубов. Ведь цель любого здравомыслящего игрока, который приезжает в РПЛ - попадание в европейский топ - клуб .

А что там по статистике? В сравнение с Барриосом я решил взять Каземиро и Канте. И результаты оказались такими. По отборам и перехватам цифры бразильца и колумбийца равны : 2.1 отборов и 1.9 перехватов ( в среднем за матч ), у Канте чуть получше : 2.3 отборов и 2.2 перехватов ( также в среднем за матч). А по точности передач Вильмар почти наравне с Н'голо ( 87,5 и 87,7 процентов соответственно). У Каземиро всего 85,6 процентов. Из этого делаем вывод, что опороник сине-бело-голубых находится на уровне европейских звёзд. Этим и объясняется столь низкое количество пропущенных мячей питерцами.

Но если вы хотя бы раз видели матч с участием Вильмара, вы поймёте его высокий класс и без статистических показателей. С ним средняя линия команды Семака смотрится сложнопроходимой и железобетонной. Выполняемый объем работы даёт возможность Малкому и Дриусси меньше отрабатывать в обороне, и чаще оказываться впереди. К тому же когда мяч оказывается у колумбийца мяч ходит совершенно по-другому. Полузащитник ( если есть свободное пространство) либо сам продвигает мяч с помощью дриблинга , либо шикарным маститым пасом.

Как говорил сам Барриос, что на поле он бывает жёсток, но за его пределами он весьма добрый и душевный парень. И в этом весь Вильмар. " Зениту" не хватало своеобразного мотора в центре поля, при этом хорошего в обороне. Его бег, то как он двигается, идёт в стыки, ведёт борьбу - все это одновременно и грациозно, и мощно.

Но желание уехать все равно остаётся, как бы мы не хотели сохранить хавбека. Он мечтает об АПЛ. "Брайтон" был готов цапнуть его ещё год назад, и игрок был готов, но « Зенит » не отпустил даже больше не из-за денег, а из-за невозможности заменить футболиста. Этим летом интерес и слухи будут сто процентов, и удержать будет гораздо сложнее, в том числе и из-за срока контракта ( он заканчивается летом 2023 - года). И переподписать надо прямо сейчас, иначе можно не получить ничего, когда он станет свободным агентом. « Чайкам » он подойдёт идеально, хотя как и почти любому другому клубу. Барриос сможет вписаться в разные схемы и в разные стили игры, как было при Семаке, когда Сергей Богданович перемещал Вильмара ближе к атаке, на позицию разыгрывающего.

Чтобы попасть в футбол колумбиец прошел через многое. Он продавал замороженный сок, чтобы попасть на тренировки. База находилась далеко, что осложняло дорогу. Надеюсь, он исполнит свою мечту и сыграет в лучшей лиге мира. Удачи, " Пучо ".