3 мин.

Атлетико - чемпион?

В Испании традиционно на чемпионство претендуют два клуба. Это Реал и Барселона . Иногда это бывает и Атлетико. И вот, в текущем сезоне мадридская команда взобралась на первое место прямо в начале чемпионата и остаётся там до сих пор. А вы как думаете: "Останутся ли « матрасники » лидером после последнего тура?"

 

В начале сезона в распоряжении Диего Симеоне в нападении были Жоао Фелиш и Диего Коста. Португалец ещё не окреп, и не полностью показывал свой уровень, который он держал в Бенфике. Коста же полностью деградировал и это стало понятно ещё пару лет назад. Мората ушел в Ювентус, и в линии атаки все было очень грустно. Но тут Рональд Куман, пришедший в Барсу начал чистку состава и одним из первых на дверь показал Луису Суаресу. После скандала со сдачей экзамена в Италии ( уругваец хотел стать игроком Юве ) его тиснул " Атлетико ". И Луис зажёг. 9+2 по системе год 16 матчах Примеры. Вопрос с результативностью оказался решен.

Главным фактором успеха стал сам Симеоне. То как он стал тактически гибким даёт фанатам « матрасников » повод для радости. Перевод Яника Карраско ближе к атаке, перемещение Маркоса Льоренте из опорной зоны на место атакующего хава и безболезненное появление в составе Лоди и Трипьера. Эти и другие изменения помогли стать команде менее уязвимыми. Ведь все привыкли к игре мадридцев на удержание счета и игру вторым номером. И вот тут-то "Атлетико" и подлавливает на ошибках. Неточности в передачах, потеря мяча у соперника приводит к своевременному подбору игроков. К тому же аргентинский тренер стал использовать схемы с высоким прессингом, но при этом той же железной обороной, что практически не оставляет шансов противнику.

А что же может помешать взять титул?Наверное, только какие-то непредвиденные обстоятельства.

Давайте вспомним как " Атлетико " брал свое последнее чемпионство. В сезоне 2013/14 лихорадило и "Реал", и в "Барселоне" были проблемы. А " Атлетико" совершенно спокойно взял чашку. В этом случае может повториться тоже самое. "Реал" испытывает проблемы с нападением и несвоевременно для самих себя теряет очки с середняками. В Каталонии же цирк с тренером и Месси, который прекратится только в случае ухода одного из них. Поэтому это тот самый момент для Симеоне , когда надо вцепиться и не отпускать до самого конца.

Предполагая о развитии второй части сезона надо понимать, что клуб вышел в плей-офф ЛЧ. И в этот раз нельзя плюнуть на нее, и сконцентрироваться на внутреннем первенстве. Есть реальные шансы далеко пройти и наконец-то взять "ушастого". Руководство должно помочь Чоло и не поскупиться на укрепление состава, глубины которого может и не хватить на дистанции.

Аргентинец уже десять лет в " Атлетико" и все это время клуб играл весьма достойно. Где-то не хватало совсем немного до цели, где-то не повезло и что-то не получилось, но хотелось бы, чтобы в конце эры Диего в Мадриде все задачи были решены и величие коуча и его наследие не могли поддаваться никаким сомнениям.